Газета Спорт-Экспресс № 227 (4807) от 7 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 24

7 октября 2008

7 октября 2008 | Хоккей

НАСТОЛЬНЫЙ ХОККЕЙ

ЗАХАРОВ-младший ПОКА НЕПОБЕДИМ

Первый круг VIII Открытого чемпионата Москвы (ОЧМ) завершился очередным триумфом одного из лидеров сборной России Ивана Захарова. Выиграв оба осенних этапа столичного первенства, младший брат 6-кратного чемпиона страны Алексея Захарова сделал весомую заявку на первое в своей карьере итоговое золото ОЧМ. Впрочем, специфика второго по значимости российского регулярного турнира по настольному хоккею такова, что сюжет его может по ходу кардинально меняться. Пауза между кругами чемпионата составляет более шести месяцев, вторая половина ОЧМ пройдет только в мае следующего года, и в какой форме будут находиться к тому моменту Иван и его основные конкуренты, сейчас сказать невозможно.

Но отрыв от ближайших преследователей Иван себе создал в первом круге более чем комфортный, а в плей-офф отчетного этапа он еще и последовательно переиграл каждого из них. В четвертьфинале Захаров-младший превзошел в семи матчах Яниса Галузо, а в полуфинале и финале ему хватало пяти игр, чтобы с одинаковым счетом 4-1 в серии победить соответственно питерца Алексея Титова и своего старшего брата Алексея. Начал же Иван победный марш в плей-офф сухой победой в серии 4-0 над Дмитрием Соловьевым из Мытищ, который повторил свое достижение предыдущего турнира и второй раз подряд попал в число 16 лучших на этапе ОЧМ. Отметим и другого мытишинца Евгения Войтко, также неожиданно для многих сумевшего выйти из довольно сильной по составу отборочной группы в плей-офф. Еще мощнее сыграл молодой москвич Дмитрий Кошман, в драматичном противостоянии одолевший в 1/8 финала ветерана российской сборной, одного из сильнейших игроков страны Дмитрия Петрова. Настырный Кошман повел в серии 3-0, затем растерял все свое преимущество, уступив Петрову в трех следующих партиях с разгромными счетами (3:9; 1:6; 1:6). И после такого нокдауна сумел-таки собраться и в решающей седьмой партии выиграть 6:3.

Кошман едва не проделал аналогичный трюк в четвертьфинале с еще одним искушенным бойцом - Титовым. Дмитрий опять вел в серии 2-0 и 3-1, но стойкий петербуржец дожал-таки молодого оппонента, выиграв три заключительные партии, причем две из них - в овертайме.

После первого круга VIII ОЧМ положение лидеров таково: И. Захаров - 170 рейтинговых баллов, Титов, А. Захаров - по 135, Галузо - 133, Александр Милорадов -118, Кошман - 112, Александр Косырев - 103, Дмитрий Сапожников - 102, Петров, Станислав Лутай - по 96.

Теперь все ждут главного соревнования сезона. 19 октября в столичном дворце спорта "Динамо" на улице Лавочкина стартует VII Открытый чемпионат России (ОЧР), в котором выступят все ведущие игроки страны и известные мастера из ближнего и дальнего зарубежья. Для российских хоккеистов нынешний ОЧР - отборочный турнир в национальную сборную, которая в июне 2009-го сыграет на XI чемпионате мира по настольному хоккею в Будапеште. В открытом разряде на 8 гарантированных путевок в Венгрию (еще одно-два места россияне могут завоевать при удачном выступлении в Мировом туре-2008/09) есть по меньшей мере два десятка реальных кандидатов. В других разрядах - ветеранском, женском, юниорском - конкуренция похожая. Шесть этапов VII ОЧР почти гарантированно станут интригующим событием. Напомню, что у ОЧР очень высокая котировка в международном рейтинге ITHF, и удачное выступление в российском чемпионате серьезно поднимает любого игрока в мировой табели о рангах.

Руководство Российской федерации настольного хоккея (РФНХ) сохранило и в этом сезоне возможность участия в ОЧР дебютантов мастер-турниров. Все поклонники настольного хоккея имеют шанс сыграть в национальном чемпионате, если своевременно пройдут регистрацию (перед каждым этапом ОЧР) на официальном сайте РФНХ www.boardhockey.ru

Там же функционирует раздел "школа" для начинающих игроков и публикуются новости и статистика отечественного и мирового настольного хоккея.

Алексей МЕРЕНКОВ