Газета Спорт-Экспресс № 227 (4807) от 7 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

7 октября 2008

7 октября 2008 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2008/09. СУПЕРЛИГА

ВСЕ ЗАСЕДАНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО ЖЮРИ

ЗАСЕДАНИЕ 1-е

23 декабря 2006 года. Санкт-Петербург

Жалобщик. Спартак (Санкт-Петербург).

Матч. Суперлига. Мужчины. 20 ноября. Владивосток. Спартак В - Спартак СПб - 83:64.

Судьи. Геннадий Пономарев (старший судья), Максим Колычев, Леонид Чудин.

Обвинение. Предвзятое судейство Пономарева и Чудина.

Вердикт. Судейство признано не предвзятым, а неквалифицированным, "не соответствующим уровню дивизиона А суперлиги". Чудин отстранен от обслуживания игр дивизиона А на 3 месяца, комиссар матча Михаил Вайнкоп (он оценил работу бригады "четверкой" по 5-балльной системе) - на 1 месяц, Пономарев и Колычев предупреждены.

Подробности. Единственное заседание жюри, прошедшее не в Москве. Выбор Санкт-Петербурга в данном случае был логичным: накануне здесь состоялся Матч звезд России и торжества, посвященные 100-летию российского баскетбола, на которых присутствовали все члены жюри. Заседание прошло в одном из подтрибунных помещений дворца спорта "Юбилейный".

ЗАСЕДАНИЕ 2-е

10 января 2007 года. Москва

Жалобщик. УГМК (Екатеринбург).

Матч. Суперлига. Женщины. 10 декабря. Видное. Спартак МО - УГМК - 77:65.

Судьи. Василий Галкин (ст), Владимир Разбежкин, Владимир Обуховский.

Обвинение. Предвзятое судейство.

Вердикт. Судейство признано удовлетворительным и не повлиявшим на результат матча, но с одной оговоркой: действия Обуховского не соответствовали уровню игры. Его решено предупредить. Также жюри рекомендовало судейскому департаменту суперлиги в ближайшее время не назначать Обуховского на матчи дивизиона А.

ЗАСЕДАНИЕ 3-е

9 февраля 2007 года. Москва

Жалобщик. Динамо (Московская область).

Матч. Суперлига. Мужчины. 27 января. Химки. Химки - Динамо МО - 83:73.

Судьи. Владимир Дадугин (ст), Наиль Саитгалеев, Владимир Разбежкин.

Обвинение. Неквалифицированное судейство.

Вердикт. Судейство действительно признано неквалифицированным.

Дадугин отстранен от обслуживания матчей мужской суперлиги на 2 месяца, Разбежкин и Саитгалеев - на 1 месяц каждый.

Подробности. Первое решение жюри, вызвавшее серьезный резонанс. Пусть арбитры ошибались в обе стороны, но с таким количеством "ляпов" (при видеопросмотре их насчитали более 30) жюри с тех пор не сталкивалось. Президент РФБ Сергей Чернов даже провел у себя специальное совещание с участием руководителей суперлиги, членов жюри и судьи Дадугина, которое получилось достаточно бурным. Правда, на вердикт оно повлиять уже не могло.

ЗАСЕДАНИЕ 4-е

15 мая 2007 года. Москва

Жалобщик. ЦСКА (Самара).

Матч. Плей-офф. Женщины. Финал. Матч № 2. 3 мая. Самара. ЦСКА - Спартак МО - 53:74.

Судьи. Александр Горшков (ст), Владимир Разбежкин, Наиль Саитгалеев.

Обвинение. Неквалифицированное судейство.

Вердикт. Жалоба отклонена. Судейство признано хорошим.

Подробности. Горшков присутствовал на заседании лично. Разбежкин и Саитгалеев, получившие по месяцу дисквалификации в феврале, в случае повторного проступка могли быть наказаны куда более сурово. Однако "состава преступления" в действиях арбитров жюри не нашло. Наоборот, констатировало, что судьи качественно отработали весьма непростую игру. С одной стороны, рефери позволяли командам вести жесткую борьбу на грани фола, а с другой - не дали перейти эту грань.

ЗАСЕДАНИЕ 5-е

8 ноября 2007 года. Москва

Жалобщик. Спартак (Санкт-Петербург).

Матч. Суперлига. Мужчины. 20 октября. Пермь. Урал-Грейт - Спартак СПб - 78:61.

Судьи. Сергей Фомин (ст), Сергей Михайлов, Александр Говердовский.

Обвинение. Неквалифицированное судейство Фомина и Михайлова, повлиявшее на результат.

Вердикт. Действия "полевых" арбитров оценены как квалифицированные. Зато работа судейского столика, "недосчитавшего" "Спартаку" одно очко (из-за этого в матче был зафиксирован неправильный результат), признана неудовлетворительной.

Подробности. Ошибка была допущена в четвертой четверти при счете 66:48 в пользу "Урал-Грейта" и на исход встречи (по ее ходу преимущество "Урал-Грейта" достигало отметки "+20") повлиять не могла. Произошло следующее: игрок "Спартака" Маркота реализовал два штрафных, однако на табло и в протоколе гостям прибавили только одно очко. Ошибка осталась незамеченной вплоть до финального свистка и получилось, что официально "Спартак" набрал в матче не 62 очка, а 61. Интересно, что бригада статистиков, фиксировавшая все показатели игроков на компьютере (статистический и официальный протоколы - это разные документы и ведутся разными людьми) сначала приплюсовала гостям "правильные" два очка. Через несколько секунд статистики обнаружили, что их выкладки не соответствуют показаниям табло, но поднимать шум не стали. Вместо этого они "уценили" следующее попадание питерской команды с трех- до двухочкового - и у них все сразу сошлось. Хотя игрок (все тот же Маркота) бросал по кольцу, не дойдя минимум полметра до 6-метровой дуги. Если бы руководство "Спартака" сразу заметило ошибку и непосредственно после матча подало протест, у клуба появился шанс на переигровку, однако время было упущено. В результате все свелось к штрафу, который был наложен на "Урал-Грейт" (за организацию работы судейского столика отвечает принимающая сторона).

ЗАСЕДАНИЕ 6-е

5 февраля 2008 года. Москва

Жалобщик. Университет (Сургут).

Матч. Суперлига. Мужчины. 18 января. Москва. Динамо М - Университет - 107:94 (ОТ).

Судьи. Сергей Буланов (ст), Владимир Разбежкин, Александр Романов.

Обвинение. Неквалифицированное судейство, повлиявшее на результат.

Вердикт. Жалоба признана справедливой. Романов отстранен от обслуживания игр дивизиона А мужской и женской суперлиг на 1 месяц. Буланов, Разбежкин и комиссар матча Александр Жук предупреждены.

Подробности. Судьи допустили ошибку за 3 секунды до конца основного времени. При счете 88:88 динамовец Моня блокировал бросок соперника под своим щитом, мяч от его руки улетел за боковую линию и находившийся рядом Романов зафиксировал аут... в пользу "Динамо". Тем самым он лишил "Университет" шанса провести последнюю атаку и, возможно, победить в основное время. Поскольку Моня выполнял блок-шот в высоком прыжке, всем трем арбитрам было видно, что мяч ушел именно от него. Однако самый молодой из судей дал неправильный свисток, а двое других не стали это решение оспаривать. Причем на повторе было четко видно, что Разбежкин, располагавшийся за лицевой линией, даже поднял руку в сторону кольца "Университета" (то есть как бы показал владение мячом "Динамо"), но потом, одновременно со свистком Романова, быстро эту руку опустил.

ЗАСЕДАНИЕ 7-е

6 марта 2008 года. Москва

Жалобщик. УГМК (Екатеринбург).

Матч. Суперлига. Женщины. 6 января. Екатеринбург. УГМК - Спартак МО - 86:90.

Судьи. Сергей Фомин (ст), Василий Галкин, Кирилл Белолуцкий.

Обвинение. Неквалифицированное судейство, повлиявшее на результат.

Вердикт. Поскольку УГМК подал жалобу с большим опозданием (лишь 18 февраля, хотя по регламенту на это отводится 7 рабочих дней после игры), жюри могло вынести лишь так называемое частное определение. В нем говорится, что претензии УГМК признаны необоснованными.

Подробности. УГМК жаловался только на один эпизод: на 16-й минуте Фомин дал фол спартаковке Таурази и назначил два штрафных (это персональное замечание стало для подмосковной команды пятым в периоде), но потом изменил свое решение. Вместо штрафных УГМК ввел мяч в игру из аута и провел результативную атаку. Таурази нарушила правила так: во время дриблинга она едва не потеряла мяч и восстановила контроль над ним, оттолкнув соперницу. Когда Фомин дал свисток и назначил штрафные, комиссар Валерий Кузенков подозвал его к судейскому столику и указал, что нарушение Таурази следует квалифицировать как фол в нападении, а значит, штрафные выполняться не должны. Жюри признало такое решение справедливым, а претензии УГМК (в жалобе утверждалось, что, не будь этой ошибки, "характер борьбы в концовке матча и его результат могли быть совершенно иными") - лишенными основания.

ЗАСЕДАНИЕ 8-е

27 марта 2008 года. Москва

Жалобщик. Локомотив (Ростов-на-Дону).

Матч. Суперлига. Мужчины. 1 марта. Люберцы. Триумф - Локомотив Р - 97:90.

Судьи. Наиль Саитгалеев (ст), Владимир Разбежкин, Игорь Деменков.

Обвинение. Неквалифицированное судейство, повлиявшее на результат.

Вердикт. Судейство признано неквалифицированным, но "не повлиявшим на результат". Саитгалеев, Разбежкин и Деменков предупреждены. Судейскому департаменту суперлиги рекомендовано отстранить всех троих от обслуживания матчей дивизиона А мужской и женской суперлиги на 1 месяц (так и было сделано).

Подробности. Самое долгое (почти 6 часов!) и полемичное заседание жюри. Несмотря на огромную разницу в количестве фолов (36:26) и выполненных штрафных (44:24) у команд-соперниц, на поверку оказалось, что арбитры допустили не так уж много ошибок. Однако почти все они сработали в пользу "Триумфа". В первую очередь это относится к так называемым результативным ошибкам - то есть к тем, что сразу принесли (или не принесли) одной из команд "законные" очки. Разница в "стоимости" этих ошибок в пользу хозяев превысила их итоговое преимущество в счете. Тем не менее в вердикте влияние судейства на исход матча зафиксировано не было - большинство членов жюри проголосовали за более мягкий вариант решения.

ЗАСЕДАНИЕ 9-е

13 мая 2008 года. Москва

Жалобщик. Владимир Шамис.

Матч. Плей-офф. Мужчины. 1/4 финала. Матч № 1. 22 апреля. Люберцы. Триумф - Динамо М - 88:86.

Судьи. Сергей Буланов (ст), Александр Горшков, Кирилл Белолуцкий.

Обвинение. Несправедливо наложенная на Шамиса (комиссар матча) пожизненная дисквалификация.

Вердикт. Жалоба признана справедливой. Срок дисквалификации сокращен до 1 месяца. Также РФБ рекомендовано:

- изменить статью регламента, в которой говорится, что в случае удовлетворения протеста одной из команд на результат матча, его комиссар и судьи в любом случае подвергаются дисквалификации,

- рассмотреть вопрос о лишении лицензии судьи-секундометриста Павла Терехова, обслуживавшего матч в Люберцах,

- обязать клубы суперлиги установить в залах оборудование, позволяющее судьям просматривать видеоповторы спорных эпизодов в концовках периодов.

Подробности. Первый случай, когда жалоба подана не клубом, а судьей и не на плохое судейство, а на чрезмерность наказания за него. Напомним, что матч "Триумф" - "Динамо", в конце которого игрок хозяев Сергей Топоров за 0,3 секунды успел получить пас из аута и забить победный трехочковый (на самом деле это заняло больше времени, но выбросить мяч до сирены баскетболисту удалось - секундомер запустили с опозданием), был переигран по решению инспектора встречи Максима Астанина. А на следующий день после игры последовали дисквалификации судей: Шамиса - пожизненно, Буланова - на год, Горшкова и Белолуцкого - на полгода каждого. Через несколько дней все три "полевых" арбитра, как и Шамис, написали жалобы в жюри и даже уплатили по 9 тысяч рублей заявочного взноса, но в последний момент отозвали свои заявления.

Также за это время в Москве состоялось пять заседаний, связанных не с конкретными жалобами, а с обсуждением политики жюри, нововведений в правилах и т.д.