Газета Спорт-Экспресс № 227 (4807) от 7 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

7 октября 2008

7 октября 2008 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

АФЕРУ С ЯГРОМ В ПРАГЕ НЕ ПОНЯЛИ

РЕЙНДЖЕРС - ТАМПА-БЭЙ - 2:1

Холл - 1, 18:17 (0:1). Редден - 1, 23:47 (1:1 - бол.). Гомес - 1, 32:12 (2:1).

Броски: 39 - 19.

Вратари: Лундквист - Колциг.

Наши: Жердев (1/+1), Калинин (2/0) - Артюхин (2/0).

Вторая встреча между этими соперниками проходила в том же ключе, что и первый матч: "Рейнджерс" больше атаковал, а "Тампа" надеялась на своего вратаря Майка Смита и острые быстрые контрвыпады. Несмотря на пятикратное преимущество ньюйоркцев по броскам в первом периоде, счет открыли "Молнии", когда Холл добил шайбу в ворота после оплошности Лундквиста. Почти сразу после перерыва "Рейнджеры" отыгрались, как по нотам разыграв в большинстве трехходовку Гомес - Нэслунд - Редден, а 10 минут спустя Смит повторил ошибку своего визави, допустив необязательный отскок.

"Мы оказались неконкурентоспособны, чересчур вальяжно играем. У многих наших игроков отличные данные и навыки, но все это ничего не значит, если на льду нет кропотливой работы. Лучшей сегодня была тройка Холл - Грэттон - Робертс, но я же не могу не убирать их с площадки! Это наше самое низкооплачиваемое звено, но оно почему-то оказалось самым эффективным. А вот наши звезды, в том числе Лекавалье, меня разочаровали", - заявил наставник "Лайтнинг" Бэрри Мелроуз.

Его визави Том Ренни был, как и полагается, в абсолютно противоположном настроении, вовсю отмечая чешскую публику. "Мы играли перед великолепной аудиторией. Прага - настоящий хоккейный город, а Чехия - хоккейная страна. Мы не против приехать сюда снова, тем более что наши европейцы внесли очень большой вклад в игру команды, да и в целом после локаута в лиге", - сказал Ренни. "Да сюда каждая команда НХЛ захочет приехать. Я уверен, что лига продолжит европейские матчи, которые теперь станут ежегодными. У нас много фанатов в Старом Свете, и они заслуживают посмотреть наши матчи", - добавил Мелроуз.

Как выяснилось, болельщики в Северной Америке были ничуть не удивлены, что "синерубашечники" дважды оказались сильнее "Молний": 80 % респондентов в голосовании на официальном сайте НХЛ ответили, что это не является для них сюрпризом. "Не думаю, что была такая задумка позволить сопернику бросить по моим воротам столько раз, сколько мне лет. Если соперник делает по 40 бросков за матч, то у нас немного шансов победить вне зависимости от того, как играю я или Майк Смит", - подчеркнул 38-летний вратарь "Тампы" Олаф Колциг.

ПИТТСБУРГ - ОТТАВА - 1:3

Хитли - 2, 33:07 (0:1 - бол.) . Хитли -3, 42:17 (0:2 - бол.). Верметт -1, 45:50 (0:3). Голигоски - 1 (МАЛКИН), 59:58 (1:3 - бол.).

Броски: 31 - 27.

Вратари: Флери - Олд.

Наши: Федотенко (1/0), Малкин (5/0) - Волченков (1/0).

Главный тренер "Оттавы" Крэйг Хартсбург после первой игры сделал лишь одно изменение, но именно оно стало ключевым. В запас отправился неудачно сыгравший голкипер Мартин Гербер, а место в воротах "Сенаторов" занял Алекс Олд. Намного более эффективно сыграло главное звено "Оттавы": именно тройка Альфредссон - Спецца - Хитли организовала две первых шайбы в ворота Флери. Причем если первый гол получился "мусорным", то второй - на загляденье, когда Хитли щелкнул в касание после паса своего капитана. В начале третьей двадцатиминутки Антуан Верметт реализовал выход один на один с Флери, и стало ясно, что победу "Оттава" уже не отдаст. Единственное, на что хватило "Питтсбург", - забить гол престижа за две секунды до финальной сирены.

"Это опыт, который останется на всю жизнь, я расцениваю эти матчи у меня на родине, как один из ключевых этапов моей карьеры. Я много говорил со шведскими репортерами о партнерах по звену Слепце и Хитли, теперь они сами смогли увидеть, что они на самом деле очень хороши", - заявил форвард "Сенаторов" Даниэль Альфредссон.

Игры в Европе так понравились владельцу "Оттавы" Юджину Мельнику, что, по его словам, теперь вопрос о продолжении этого начинания выглядит не как "если", а как "когда". "Это обязательно произойдет, это только вопрос времени. Вы видите, насколько рады люди нашим матчам, а шведы по темпераменту боления такие же сумасшедшие, как и мы, канадцы. Я однозначно голосую за продолжение европейской экспансии", - сказал Мельник в интервью ESPN. Однако тут же свое веское слово вставил комиссар НХЛ Гэри Бэттмен. "Прошу заметить, что господин Мельник высказал только свою точку зрения, а не официальную позицию лиги. Мы хотим развивать наше присутствие в Европе, но пока говорить о будущем рано", - заявил Бэттмен.

NHL.com