Газета Спорт-Экспресс № 224 (4804) от 3 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 7

3 октября 2008 | Футбол - Кубок УЕФА

КУБОК УЕФА. 1-й раунд. Ответные матчи

"МОСКВА" ОТДЫХАЕТ...

КОПЕНГАГЕН - МОСКВА - 1:1 (0:1)

Голы: БРАКАМОНТЕ (Набабкин, Кузьмин), 36 - 0:1. ШЕШУКОВ (в свои ворота), 59 - 1:1.

"Копенгаген": Й.Кристиансен - 6,0. Поспех - 5,5. Норрегорд - 5,5. Лаурсен - 5,5. Квист - 6,0. Нордстранн - 5,5 (Сьонко, 70 - 5,5). Йоргенсен - 5,5. Кристенсен - 5,5. Вендт - 5,5. САНТИН - 6,0. Хатчинсон - 5,5.

"Москва": Жевнов - 5,5. Набабкин - 6,0. Шешуков - 5,0. Годунок - 5,5. Кузьмин - 5,5. Самедов - 5,5 (Стрелков, 65 - 5,5). Епуряну - 5,5. Иванов - 5,5. Рикарду - 5,0 (Чеснаускис, 65 - 6,0). Быстров - 6,0 (Ребко, 89 - б/о). БРАКАМОНТЕ - 6,0.

Наказания: Квист, 40. Годунок, 61. Быстров, 66. Шешуков, 83. Иванов, 90+3 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:3 .

Удары (в створ ворот) - 5 (2):8 (3).

Угловые - 2:3 .

Судья: Гюмьенни (Бельгия).

2 октября. Копенгаген. Стадион "Паркен". 10 градусов. 25 000 зрителей (вмещает 34 098).

Первый матч - 2:1.

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Копенгагена

Две недели назад, когда "Москва" дома уступила датчанам, на нее никто не поставил бы и ломаного гроша. Но отрицательные эмоции чуть поутихли, а тут еще "горожане" выиграли в гостях у "Рубина" - без пяти минут чемпиона России. И подумалось: если команда Олега Блохина может обыграть казанцев, "Спартак" и ЦСКА, то почему бы ей не преподнести сюрприз и в Копенгагене?

При этом никто датчан мальчиками для битья не считал. Коллектив, в который переходят Поспех и Сьонко из сборной Чехии, очень известный в Европе Гронкьяр, просто не может быть слабым. Предположения в первом матче оправдались, причем наиболее сильное впечатление произвели не столь раскрученные футболисты - бразилец Сантин и темнокожий канадец Хатчинсон. Эти два парня, полагаю, не затерялись бы в любом российском клубе, включая самые укомплектованные. Возможно, кроме "Зенита".

Подопечные Столе Сольбаккена сразу дали понять, что вовсе не собираются 90 минут мучительно оборонять достигнутое в России преимущество. Уже к пятой минуте у хозяев набралось две отличные возможности забить. Сначала навес Поспеха замыкал Нордстранн - мяч пролетел рядом со штангой. А чуть позже Квист опасно вошел в штрафную и здорово простреливал вдоль ворот - Сантину не хватило сантиметров, чтобы дотянуться до передачи и открыть счет.

Только после этого "горожане" немного успокоились и начали помышлять о контрдействиях. Впрочем, особой угрозы воротам Кристиансена они не несли. Подумалось, что первые впечатления обычно самые правильные, а они, напомню, после первого матча подсказывали, что надежд на общий успех почти нет.

Датчане же продолжали транжирить моменты. На 15-й минуте Сантин легко обыграл на линии штрафной троих москвичей, вышел один на один с Жевновым, но почему-то не стал бить - отпасовал партнеру, а тому успел помешать защитник. Следом мог отличиться Квист, наносивший удар метров с тринадцати - отлично сыграл голкипер.

А на 36-й минуте мяч неожиданно влетел в противоположные ворота. Осмелевшие москвичи наконец-то провели нормальную атаку. После заброса в штрафную Кузьмин сбросил мяч Набабкину, а тот прострелил на Бракамонте. Аргентинец коленом тихонько пробил в противоход Кристиансену - 0:1.

Об этом и мечтали гости. Накануне Быстров в интервью "СЭ" сказал: "Нам надо открыть счет, после этого датчане могут занервничать". Так бывает в футболе: одни лучше играют, а другие забивают. Но требовался еще и второй гол.

Практически ничего не менял и ответный мяч хозяев: думаю, на дополнительное время в "Москве" были бы накануне встречи согласны. При этом гол "Копенгагена" получился курьезным: прерывая не слишком опасную передачу, Шешуков поскользнулся на газоне неважного качества и срезал мяч в собственные ворота. Попытка Жевнова спасти команду успехом не увенчалась.

В целом же второй тайм прошел с преимуществом москвичей. Отличную возможность перевести встречу в овертайм имел на 76-й минуте Бракамонте, замыкавший навес Чеснаускиса из выгодной позиции - чуть неточно. А когда длинноволосый форвард все же отправил мяч в сетку, арбитр из Бельгии не засчитал гол из-за офсайда. Последним мог отличиться Ребко уже в добавленное время - его удар в невероятном броске парировал голкипер.

На последний штурм ворот датчан отправился даже Жевнов, но хозяева отстояли ничью.