Газета Спорт-Экспресс № 224 (4804) от 3 октября 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

3 октября 2008

3 октября 2008 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ТАРАКАНОВ И ГРУДИН ОТПРАВЛЕНЫ В ОТСТАВКУ

Вчера исполком РФБ, заседание которого состоялось в Москве и было посвящено подведению итогов выступления сборных России на Олимпиаде-2008, принял отставку главного тренера женской национальной команды Игоря Грудина, а также "поддержал предложение об отставке прежнего тренерского штаба и генерального менеджера мужской сборной Сергея Тараканова" - именно такая формулировка была вечером опубликована на официальном сайте федерации. Там же решение об отставке Тараканова названо "обоюдным".

Напомним, что в Пекине наша женская сборная заняла 3-е место, а мужская не смогла пробиться в четвертьфинал. В то же время сенсационное золото наших баскетболистов на чемпионате Европы-2007 принято связывать не только с новым главным тренером Дэвидом Блаттом, но и с Таракановым - оба пришли в штаб российской команды в 2005 году.

Исполком РФБ вчера заслушал доклады Грудина и Блатта, после чего выразил доверие последнему (контракт с Блаттом на следующий олимпийский цикл, до Лондона-2012, уже продлен) и принял отставку первого. Грудин, возглавлявший женскую сборную с декабря 2004 года, сам изъявил желание покинуть команду, и исполком единогласно поддержал решение 63-летнего тренера. "Честно говоря, я устал. Да и игроки от меня уже устали. Пришло время дать дорогу молодым. Однако не исключаю, что еще могу вернуться в сборную в будущем", - заявил вчера Грудин корреспонденту "СЭ". Кандидатуры претендентов на пост, ставший вакантным, планируется утвердить на следующем заседании исполкома в конце ноября.

Куда более запутанной выглядит ситуация с Таракановым и вообще со штабом мужской сборной - разумеется, помимо Блатта. Тараканов вчера заявил корреспонденту "СЭ" следующее:

- Никаких претензий к руководителям РФБ у меня нет. В конце концов именно им решать, продолжать сотрудничество с тем или иным работником или нет. Только не совсем понятно, откуда взялась эта формулировка: "обоюдное решение". Лично я в отставку не подавал. Да и не мог этого сделать в принципе - трехлетний контракт истек 31 августа, и с этого момента я уже не был сотрудником федерации. Причем никаких разговоров между мной и руководством РФБ не было - ни о продлении контракта, ни о каких-либо претензиях в мой адрес. На исполкоме просто озвучили определенную точку зрения: в связи с неудовлетворительным выступлением сборной на Олимпиаде весь ее штаб, кроме главного тренера, должен уйти. Что ж, решение вполне понятное, и ни о каких обидах говорить не стоит. Непонятно другое - как все это было обставлено.

Вчерашний разговор корреспондента "СЭ" с президентом РФБ ясности в ситуацию не внес. "Не знаю, кто вам сказал, что решение об отставке Тараканова и других работников сборной было обоюдным, - заявил Чернов. - Лично я этого не говорил. Тараканов, как и весь штаб, не уволены. С ними просто не продлены контракты. Пока. Новый договор на данный момент подписан только с главным тренером. Решение по остальным должностям пока не принято".

Зураб ЧИТАЯ, Тимур СУВОРОВ