ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 2-й тур

Голы: Илсинью, 45 (1:0). Месси, 87 (1:1). Месси, 90+4 (1:2).

"Шахтер" (Донецк): Пятов, Срна, Ищенко, Чигринский, Шевчук, Илсинью (Виллиан, 86), Хюбшман, Дуляй (Левандовски, 90+4), Фернандинью, Луис Адриану (Селезнев, 72), Брандау.

"Барселона": Виктор Вальдес, Даниэл Алвес, Пике, Маркес, Пуйоль, Кейта (Гудьонсен, 81), Яя Туре, Хави, Иньеста, Это'О (Кркич, 74), Анри (Месси, 60).

Наказания: Хави, 41. Срна, 47. Фернандинью, 58. Чигринский, 69. Кейта, 78. Брандау, 88. Маркес, 89. Иньеста, 90+3 (предупреждения).

Судья: Уэбб (Великобритания).

1 октября. Донецк. РСК "Олимпийский". 25 000 зрителей.

Юрий ЮРИС

из Донецка

Хосеп Гвардьола привез в Донецк всего 19 футболистов. "Лететь долго, поэтому нет смысла подвергать лишним нагрузкам тех, чье присутствие в Донецке не обязательно", - пояснил он. Милито с Глeбом остались дома из-за травм. Мирча Луческу в выборе состава ограничен не был. Почти. Из уст тренера "Шахтера" за день до игры все узнали, что не сыграет Александр Кучер. "Это не травма", - сказал Луческу и больше ничего объяснять не стал. Видимо, речь идет о продолжении непонятной истории, начавшейся в минувшую субботу, когда перед отъездом на матч с донецким "Металлургом" Кучер вдруг объявил Луческу, что играть не может. И не поехал. Зато получил вызов в сборную Украины на игру с хорватами.

Сам Луческу перед матчем выглядел злым и взвинченным до предела. С жестким прессингом со стороны болельщиков и прессы, вызванным неудачами "Шахтера" в чемпионате Украины, румын столкнулся впервые за четыре с половиной года работы в Донецке - и, прямо скажем, оказался к этому не готов.

На помощь тренеру поспешил Ринат Ахметов. После вчерашнего интервью президента клуба "СЭ" Луческу получил передышку, по крайней мере, до зимы: до завершения группового турнира Лиги чемпионов, по заверению Ахметова, об отставке не может быть и речи. Это должно было немного успокоить главного тренера "Шахтера" и помочь настроить команду на матч с каталонцами.

Встреча началась осторожно. "Шахтер" на правах хозяина слегка "поддавливал", "Барселона" милостиво это позволяла. Но быстро дала противнику понять: если тот увлечется, последствия ждать себя не заставят. Уже на 7-й минуте Анри выскочил на свидание с Пятовым, но, чувствуя горячее дыхание догоняющих, пробил бесхитростно - во вратаря.

Хозяева ответили длинной атакой с акцентом на правый фланг, в результате которой Луис Адриану был выведен на ударную позицию практически по центру штрафной. Пуйолю пришлось закрывать амбразуру собственным капитанским телом.

Следующего более или менее опасного момента пришлось ждать почти двадцать минут. Фернандинью в ходе очередной размашистой комбинации оказался практически на той же позиции, что и Луис Адриану но времени и пространства у него было гораздо меньше, и мяч улетел в темные донецкие небеса.

И вновь продолжилась спокойная перепасовка в центре поля. Такая игра для "Барсы" - что мед для Винни-Пуха. Не удивительно, что гости стали постепенно подминать матч под себя, установив к концу тайма практически тотальный контроль над мячом. Однако и "Шахтер" продемонстрировал, что умеет огрызаться, проведя на 38-й минуте почти образцовую контратаку. Почти - потому что Илсинью пробить Виктора Вальдеса не смог.

Но семь минут спустя бразилец исправился: после длинного заброса и верховой борьбы Луиса Адриану с защитниками Илсинью отобрал в борьбе с Пуйолем отскочивший мяч и переправил через голкипера. 1:0!

После перерыва уязвленная "Барселона" пошла вперед. И для начала обложила противника штрафными. Особенно опасен был тот, что исполнял Даниэл Алвес: Пятову пришлось лететь через всю площадь ворот, чтобы выловить мяч в нижнем углу.

Однако время шло, а дивидендов многочисленные, но вялотекущие атаки гостям не приносили. Более того, "Шахтер", переждав натиск, вновь стал активно огрызаться. И Гвардьола поднял с лавки свой главный резерв - Месси. А тот сразу же создал самый опасный в матче каталонский момент, выведя Это'О с глазу на глаз с Пятовым. Однако камерунец так долго и неловко подрабатывал мяч, что пробить как следует так и не сумел. И почти сразу уступил место Кркичу.

Боян, в свою очередь, создал момент № 2, продравшись сквозь защитников, но в ворота тоже не попал. Все? Нет, на помощь "Барсе" пришел... голкипер горняков. То ли защитник ему помешал, то ли сам Пятов так странно среагировал на бесхозный прострел Кркича с фланга, но мяч в итоге был переправлен на ногу совершенно не надеявшемуся на это Месси.

А на четвертой добавленной минуте уже думавший о ничьей "Шахтер" пропустил еще одну разящую атаку. И Луческу проиграл матч, в котором должен был побеждать.

Спортинг - Базель - 2:0 (Романьоли, 55. Дерлей, 86). 20 000.