Газета Спорт-Экспресс № 220 (4800) от 29 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

29 сентября 2008

29 сентября 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

"ЛОКОМОТИВ" - "ЗЕНИТ" - 0:3

ЭКЗАМЕНАТОРЫ ПРОВАЛИЛИ ЭКЗАМЕН

Борис ЛЕВИН

из Черкизова

Отправляясь на стадион "Локомотив", я имел четкое задание - отследить и проанализировать игру зенитовской обороны в преддверии матча с "Реалом". И изначально представлялось оно весьма перспективным: мало того что экзаменовать моих "подследственных" должен был соперник, набравший, судя по последним матчам, ход, так и сами они в подобном сочетании должны были явиться на "очную ставку" впервые в карьере - ввиду отсутствия Крижанаца, Широкова и Ломбертса.

Увы, но о задании пришлось забыть уже к середине первого тайма - работы у питерской защиты не было. Абсолютно. Во что играл "Локомотив" до перерыва - только Рашиду Рахимову и ведомо, но агрессия на чужой половине поля в этой странной игре явно не подразумевалась.

Такое развитие событий позволило даже изрядно нервничавшему поначалу Губочану полностью прийти в себя, а уж Пюигренье чувствовал себя как самый настоящий мясник в стаде добродушных барашков. Бывалые же Анюков с Ширлом думали, похоже, вовсе не о защите своих ворот, с завидным постоянством подключаясь к атакам.

Невольно пришлось переключиться. Естественно, на зенитовскую переднюю линию - а куда же еще? И знаете, к какому неожиданному выводу пришел ваш корреспондент? Выпавший в последнее время из состава Файзулин показался мне в данной линии куда более органичным элементом, нежели сверхновая питерская звезда Данни.

Именно Файзулин с Зыряновым и частенько примыкавшим к ним Денисовым придумывали большинство атак "Зенита". Неудивительно, что и первую голевую атаку соорудила как раз эта троица, причем комбинация была столь летучей и изысканной, что без полного взаимопонимания всех действующих лиц состояться просто не могла.

Данни же как раз подобного понимания и не хватало. То он отдаст "в недодачу", то ему дадут не туда, куда португалец хотел бы, - не одна потенциально опасная атака была загублена именно таким образом.

И я был очень удивлен тем, что через десять минут после перерыва Адвокат убрал с поля Файзулина, а не Данни. "Вот что значит магия цифр в контракте", - подумалось в тот момент. Однако голландец зрил в корень - именно Данни в итоге вложил в руки (а точнее, в ноги) Домингесу золотое перо для постановки финальной точки в матче.

И все же: можете обвинять меня во вкусовщине, но сочетание инсайдов Аршавин - Файзулин при центрфорварде Погребняке видится вашему корреспонденту самым перспективным из всех возможных многочисленных питерских атакующих сочетаний. В любом случае подобный выбор не может не радовать. А если еще учесть, как продуктивно вышел на замену Домингес...

Однако вернемся к нашим барашкам. В начале второго тайма таковых на поле вроде бы не осталось - хозяева проявили наконец должную агрессию и провели пару-тройку вполне вразумительных атак. И оборону "Зенита" стало возможным наконец хоть как-то оценить.

Проявила она себя неплохо. Особенно экспериментальная центральная ось Пюигренье - Губочан, на которую в эти минуты легла основная нагрузка. Словак был очень хорош в единоборствах, практически их не проигрывая. Основной же конек француза, как показали фрагменты второго тайма, - грамотный выбор позиции. Именно он страховал всех партнеров (особенно увлекавшегося Ширла) и вставал стеной на пути противников, стремившихся просочиться на ударные позиции.

Минус был выявлен только один - при "стандартах" в исполнении противника "Зенит" иногда проигрывал воздух. Впрочем, эти недоработки в воздушном пространстве своей штрафной Пюигренье с лихвой покрыл, выйдя на бомбометание сам. Его подключение при подаче штрафного Домингесом оказалось, пожалуй, решающим в матче - порыв "Локомотива" угас после второго пропущенного мяча столь же стремительно, как и возник в начале второго тайма.

В целом же ответа на вопрос, что собой представляет зенитовская оборона, перед труднейшим рандеву с "Королевским клубом" мы так и не получили. Во-первых, потому, что к "Реалу" должны вернуться в строй Крижанац с Широковым, что наверняка повлечет за собой перестановки. Ну а во-вторых - из-за того, что предполагавшийся экзамен был провален. Причем не экзаменуемыми, а экзаменаторами.

В составе "Локо" не нашлось ни Вагнера Лав, ни Дзагоева, ни Жиркова, ни тем более всех троих сразу, чтобы устроить питерской обороне проверку сродни той, что выпала на ее долю неделей ранее (что не может не настораживать, учитывая наличие среди железнодорожников сразу нескольких кандидатов в российскую сборную). И проинспектировать таким образом работу над ошибками - что в преддверии вторника было бы совсем не лишним. Но, увы, редакционное задание по большому счету так и осталось невыполненным.