Газета Спорт-Экспресс № 220 (4800) от 29 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

29 сентября 2008

29 сентября 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ+

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур

"ЛОКОМОТИВ" - "ЗЕНИТ" - 0:3

"ЛОКО" ХОЧЕТ ИГРАТЬ ТАК ЖЕ, КАК "ЗЕНИТ"

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

из Черкизова

Рашид РАХИМОВ,главный тренер "Локомотива":

- "Зенит" победил совершенно заслуженно, сыграв на весьма хорошем уровне. Соперник лучше контролировал мяч, допускал меньше технических погрешностей. Можно сказать, что мы проспали его начальный рывок, хотя предупреждали, что соперник играет быстро, отлично комбинирует и способен за считаные ходы изменить ситуацию на поле. Первый пропущенный мяч нас надломил и во многом предопределил дальнейший сюжет матча.

-Почему вы не торопились с заменами?

- По той простой причине, что до второго пропущенного гола у нас были благоприятные моменты для взятия ворот. К сожалению, использовать их наши футболисты не смогли. Ну а при счете 0:2, да при той игре, которую демонстрировал "Зенит", внести перелом было чрезвычайно сложно.

-Выходит, поражение "Локомотива" можно считать закономерным. А счет?

- Поражение со счетом 0:3 - для нас, конечно, серьезный удар. Правда, результат мог быть и иным, но итог справедлив. "Зенит" сегодня показывает футбол, к которому мы стремимся. Но у нас такая игра получается лишь эпизодами. Не вижу смысла винить кого-то в погрешностях. Но каждый игрок должен в себе разобраться и сделать определенные выводы.

-На этом поражении сезон для "Локомотива" завершен?

- Я так не считаю. Впереди восемь матчей, в которых можно набрать 24 очка. И мы продолжаем бороться. Задача в оставшихся играх - добиться максимального результата. А какое место "Локомотив" займет в итоговой таблице, зависит не только от нас, но и от конкурентов.

Дик АДВОКАТ,главный тренер "Зенита":

- Нам есть что праздновать. Победа одержана заслуженно: мы забили три красивых гола и при этом показали красивый футбол. В отличие от матча с ЦСКА, "Зениту" удалось использовать свои шансы. Можно сказать, мы реализовали все то, что не реализовали в прошлое воскресенье на "Петровском".

-Можете назвать сегодняшний день рождения самым счастливым в жизни?

- Самым запоминающимся - уж это точно. Утром за завтраком мне позвонили и сказали, что меня ждет машина. Тут же выяснилось, что меня приглашает на встречу Владимир Путин. Я, признаться, был очень удивлен. А сейчас должен сказать, что общение получилось приятным. К тому же оно принесло нам удачу. Так что есть смысл почаще встречаться.

-Эта победа каким-либо образом повлияет на ваше решение о продлении контракта с "Зенитом"? Станет ли попадание в следующий турнир Лиги чемпионов обязательным условием, для того чтобы вы остались в команде?

- Это очень важный и трудный вопрос, над которым еще предстоит серьезно подумать. Сложности связаны отнюдь не с финансовыми условиями, а с семейными обстоятельствами.