Газета Спорт-Экспресс № 220 (4800) от 29 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

29 сентября 2008

29 сентября 2008 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

КУБОК КОНДРАШИНА - БЕЛОВА

В ЦСКА-2008/09 СМОДИШ БУДЕТ ИГРАТЬ ЦЕНТРОВОГО

1/2 финала

СПАРТАК СПб Россия - ЦСКА Россия - 66:68 ОТ (14:11, 16:20, 13:12, 13:13, 10:12)

Курбанов

6

Хряпа

3

Ракович

8

Моррис

19

Блэйр

3

Лорбек

5

Вишневски

14

Холден

6

Пашутин

17

Лэнгдон

2

Юдин

6

Шишкаускас

12

Левтер

11

Смодиш

4

Каширов

0

Саврасенко

0

Заворуев

1

Планинич

12

Дедушкин

0

Зисис

3

Швед

2

Каун

0

Кейру

0

Судьи: Буланов (Россия), Дмитриев (Белоруссия), Путенко (Россия)

27 сентября. Санкт-Петербург. СК "Юбилейный". 5100 зрителей.

Максим ШАРИФЬЯНОВ

из Санкт-Петербурга

Интрига этого матча была понятна всем: экс-помощник Этторе Мессины в ЦСКА Евгений Пашутин против своего бывшего наставника и клуба. Накануне "Спартак" остался без двух основных игроков - Зозулину сделали операцию по поводу паховой грыжи, а Мещеряков перенес легкое хирургическое вмешательство из-за проблем с сетчаткой глаза. Если белорус вернется в строй уже на этой неделе, то Зозулин выбыл минимум на 10 - 14 дней. У армейцев в заявке (с согласия организаторов туда внесли всех 14 баскетболистов ЦСКА, прибывших в Петербург) вновь появились Смодиш и Шишкаускас, не игравшие на Кубке Гомельского в начале недели.

С первых минут результативность обеих команд была крайне низкой. Отчасти сказывалось старание в обороне, но еще больше очков отбирали многочисленные промахи. ЦСКА смог размочить счет лишь на исходе 6-й минуты - 2:7. В конце второй четверти гости вырвались чуть вперед, однако сразу после большого перерыва их снова "заклинило": еще 6 "сухих" минут и еще один рывок "Спартака" - 8:0 и 38:31.

Большего питерцам добиться не удалось. ЦСКА подправил дальнобойный прицел (на счету Морриса - 5 трехочковых попаданий из 7), и выровнял ход борьбы. Хотя хозяева все равно могли победить в основное время. Но за 8 секунд до конца четвертого периода Заворуев реализовал лишь один штрафной из двух (56:54), а в ответной атаке Моррис добил мяч в кольцо после промаха Шишкаускаса. Овертайм!

И в дополнительной пятиминутке развязка наступила лишь на последних секундах. Теперь уже спартаковцы после "бомбы" Холдена оказались в роли догоняющих (63:66) и вынуждены были прибегнуть к тактическим фолам. После двух нарушений против Планинича хорват в обоих "подходах" реализовал только по одной попытке, однако этого хватило для выхода в финал.

На пресс-конференции Пашутин отвечал на вопросы по-английски, чтобы его слова были понятны Мессине, а итальянец, наоборот, почти все время говорил на русском, лишь изредка обращаясь за подсказкой к переводчику.

Этторе МЕССИНА,главный тренер ЦСКА:

- Мы должны поблагодарить Женю и его команду за старание. Они использовали умную тактику: очень плотно защищались в трехсекундной зоне, вынуждая ЦСКА атаковать в основном издали. После нескольких ошибок под кольцом мы потеряли уверенность.

-На сколько процентов ЦСКА готов к сезону?

- (Переходит на русский.) Команда сейчас не готова. И она не может быть готова сейчас. Это должно произойти во второй части сезона. У нас много новых игроков - Моррис, Лорбек... Они не знают, куда... (уточняет у переводчика слово) двигаться. И это нормально. Так было в мой первый сезон. И во второй тоже.

-Обычно вы очень активно ведете себя во время матчей. А сегодня в концовке были очень спокойны.

- Сейчас я старый мужчина. (Смех в зале.) Очень важно беречь сердце.

-Два игрока ЦСКА отданы в аренду в "Спартак". Вы следили за ними сегодня?

- Да. Очень рад за Никиту Курбанова. Для него была очень хорошая игра. Думаю (вновь переходит на английский), в будущем он может стать хорошим игроком для ЦСКА - если продолжит работать под руководством Жени Пашутина.

Евгений ПАШУТИН,главный тренер "Спартака" СПб:

- Я очень уважаю Этторе Мессину и благодарен ему за три года, что провел с ним вместе. Он прекрасный учитель. Тактика, которую он похвалил - его тактика. Сейчас я пытаюсь применить в "Спартаке" знания, которые получил в ЦСКА.

ХИМКИ Россия - ЦИБОНА Хорватия - 76:60 (24:14, 17:18, 16:16, 19:12)

К. Маккарти

5

Розич

8

Гарбахоса

9

Вукусич

7

Мойзо

6

Пркачин

12

Понкрашов

5

Принц

8

Фридзон

7

Кус

3

Паласио

3

Лонгин

6

Лямпе

21

Троха

6

Раннико

8

Андрич

2

Дячок

4

Кастропил

6

Уилкинсон

6

Зубчич

2

Шабалкин

2

Дубовицкий

0

Судьи: Махлин (Россия), Жеков (Болгария), Галкин (Россия).

27 сентября. Санкт-Петербург СК "Юбилейный". 4300 зрителей.

В составе "Цибоны" - многолетнего участника Евролиги и серебряного призера последнего чемпионата Хорватии - могло состояться возвращение в Россию двух баскетболистов, покинувших нашу суперлигу по ходу прошлого сезона. Однако Маркота, который выступал за "Спартак" на прошлом "Кубке Кондрашина - Белова", а позже перешел в каунасский "Жальгирис", в городе на Неве не появился. По официальной версии, форварду дали отдых из-за микротравмы, по неофициальной - хорват, славящийся частыми нарушениями командной дисциплины, просто не приехал в аэропорт на рейс до Санкт-Петербурга. Зато зрители вновь увидели в деле центрового Пркачина (кстати, родственника Маркоты), который начинал предыдущий сезон в московском "Динамо".

Также в составе "Цибоны" привлекали внимание имена защитника Куса (экс-"Уникаха") и главного тренера Перасовича (экс-"Таугрес"). А из химчан публика особенно тепло встретила воспитанника питерского баскетбола Понкрашова. Подмосковная команда победила довольно легко. Ее наставник Кястутис Кемзура вовсю экспериментировал с составом - ни один из 12 игроков "Химок" не провел на площадке больше 24 минут.

Финал

ХИМКИ - ЦСКА - 59:82 (22:22, 11:20, 17:22, 9:18)

Маккарти

5

Шишкаускас

12

Уилкинсон

4

Моррис

8

Лямпе

14

Смодиш

16

Паласио

0

Холден

7

Фридзон

10

Лэнгдон

12

Понкрашов

9

Планинич

5

Раннико

3

Лорбек

9

Дячок

6

Воронцевич

7

Мойзо

6

Хряпа

6

Шабалкин

2

Кейру

0

Судьи: Буланов, Махлин (оба - Россия), Жеков (Болгария).

28 сентября. Санкт-Петербург СК "Юбилейный". 4600 зрителей.

На сей раз Шишкаускас и Смодиш не только попали в заявку, но и начали матч в стартовой пятерке. Тем самым Мессина дал понять, в какую именно сторону он будет "сдвигать" трио суперфорвардов Шишкаускас - Моррис - Смодиш (80 минут за матч на двоих им явно не хватит, не говоря уже о Хряпе). Моррис свое соответствие приставке "супер" уже доказал в нынешних предсезонных играх. А Смодиш с Шишкаускасом сделали то же самое намного раньше. И судя по вчерашнему матчу, Мессина намерен как можно чаще использовать Смодиша в роли пятого "номера" - пусть даже в ущерб игровому времени Саврасенко и Кауна.

Первое ускорение армейцы предприняли после первого перерыва - 26:22, и тайм-аут Кемзуры. До конца второй четверти ЦСКА упрочил свое лидерство (42:33), а в середине третьей Воронцевич и Мессина организовали лучший эпизод матча: первый эффектно забил сверху использовав ошибку Лампе, а второй радостно вскинув вверх руки, добежал почти до середины площадки. Вскоре перевес красно-синих почти достиг отметки "+20". Правда, за шесть минут до конца вдруг "взорвался" Понкрашов, который набрал 5 очков и, казалось, возродил интригу - 66:55, всего "+11" в пользу армейцев. Но чуда не произошло. Лорбек взял подряд три подбора в нападении, реализовал штрафные и снял все вопросы о победителе - 74:57.

За 3-е место. Спартак СПб - Цибона - 89:77 (26:17, 24:14, 23:22, 16:24). С: Курбанов (15). Ц: Кус (19), Пркачин (15).

Лучшим игроком турнира признан защитник "Спартака" Захар Пашутин, лучшим тренером - Этторе Мессина из ЦСКА.