Газета Спорт-Экспресс № 220 (4800) от 29 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

29 сентября 2008

29 сентября 2008 | Бокс и ММА

БОКС

ИНКИН ЗАВОЕВАЛ ТИТУЛ ЧЕМПИОНА МИРА

В субботу в Гамбурге, победив по очкам колумбийца Фульгенсио Сунигу, 30-летний россиянин Денис Инкин завоевал титул WBO в категории до 76,2 кг.

Изначально предполагалось, что это будет бой за звание официального претендента на титул, но в последний момент его бывший обладатель, знаменитый британский боксер Джо Кальзаге, принял решение отказаться от своего чемпионского пояса, так как он перешел в категорию до 79,4 кг, где ему в ноябре предстоит поединок с еще более знаменитым Роем Джонсом. Так Инкин буквально в день боя узнал, что будет драться за титул.

Рисунок этой встречи сложился в самом начале и уже не менялся. Более техничный Инкин уверенно переигрывал более быстрого, но сумбурного Сунигу. Денис попадал чаще, бил точнее и защищался более эффективно, чем соперник. Регулярно Инкин проваливал Сунигу, заставлял его промахиваться, а сам наносил удары. Периодически колумбийцу удавалось переломить ход боя, но ненадолго. В результате Инкин одержал заслуженную победу со счетом 116-112, 117-111 и 118-110.

В одном из боев этого же турнира, организованного немецкой фирмой Universum, блестяще выступил российский боксер Александр Алексеев (до 90,7 кг). В четвертом раунде он нокаутировал довольно сильного американского ветерана Роба Кэллоуэя, у которого на счету было 83 боя, из которых он проиграл только семь, но против Алексеева у него не было никаких шансов, и после двух нокдаунов рефери остановил встречу. В следующем году Алексеев обязательно будет драться за чемпионский титул, скорее всего, по версии WBO.

Александр БЕЛЕНЬКИЙ