Газета Спорт-Экспресс № 220 (4800) от 29 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 3

29 сентября 2008

29 сентября 2008 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

"СПАРТАК" ПРОСИТ КХЛ НЕ НАЗНАЧАТЬ БУЛАНОВА НА СВОИ МАТЧИ

После пятничного матча "Спартак" - "Динамо" Москва (2:4) руководство красно-белых, недовольное решениями судейской бригады, подготовило письменное обращение в КХЛ с просьбой не назначать арбитра Вячеслава Буланова на игры клуба в будущем, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ШАПИРО.

- Матч с "Динамо" был третьим для нас, который судил Буланов, после встреч с "Атлантом" и ЦСКА. Многие его решения были не в пользу нашей команды, поэтому мы в понедельник передадим в КХЛ письмо с убедительной просьбой не назначать его на наши матчи, - заявил первый заместитель гендиректора "Спартака" Николай Тищенко.

Напомним, что Буланов в пятницу удалил до конца матча главного тренера "Спартака" Милоша Ржигу, выражавшего недовольство решением судьи. В то же время президент КХЛ Александр Медведев уже подверг резкой критике действия спартаковского тренера.

ШКОТОВ ВЫБЫЛ ДО КОНЦА СЕЗОНА И ЛЕТИТ НА ОПЕРАЦИЮ В ГЕРМАНИЮ

Завтра нападающий "Салавата Юлаева" Алексей Шкотов отправляется в Германию, где ему предстоит операция. Об этом сам хоккеист вчера сообщил корреспонденту "СЭ" Александру ШАПИРО. Напомним, что, едва восстановившись после предыдущей травмы, экс-форвард сборной России повредил колено во второй смене встречи с "Ак Барсом" и досрочно покинул площадку. В итоге оказалось, что у Шкотова произошел надрыв передней крестообразной связки на правом колене. По предварительным данным, в этом сезоне хоккеиста на льду мы больше не увидим.

МАРКОВ И ПЕСТУШКО ОТПРАВЯТСЯ НА БЛИЖАЙШИЙ ВЫЕЗД "ДИНАМО"

В матче со "Спартаком" получили травмы два игрока московского "Динамо". Форвард Максим Пестушко покинул лед во втором периоде с растяжением мышц, но на уколах встречу доиграл. Ожидается, что нападающий сможет выступить и в ближайшем матче бело-голубых, которые в среду встретятся на выезде с рижскими одноклубниками. Защитник Даниил Марков заработал сильный ушиб колена, и серьезность травмы можно будет установить лишь после того, как сойдет отек. Сегодня Марков пройдет дополнительное обследование, но ожидается, что на выезд по маршруту Рига - Минск - Нижний Новгород отправится и он, сообщает корреспондент "СЭ" Павел СТРИЖЕВСКИЙ.

СКА ОШТРАФОВАЛ СУШИНСКОГО

За нарушение этических норм и условий контракта профессионального хоккеиста СКА вынес решение о наложении финансового взыскания на хоккеиста Максима Сушинского, сообщает официальный сайт питерского клуба.

КОНГРЕСС ИИХФ ПРОВЕРИЛ ГОТОВНОСТЬ ШВЕЙЦАРИИ К ПРИЕМУ ЧМ-2009

В пятницу в швейцарском городе Монтрё завершился полугодовой конгресс ИИХФ, сообщает официальный сайт ФХР. Россию на нем представляли президент федерации Владислав Третьяк и исполнительный директор Валерий Фесюк. "В трехдневный срок мы утвердили регламенты ближайших чемпионатов мира, обсуждали новые правила переходов игроков, а также изучили отчет оргкомитета ЧМ-2009. Участники конгресса пришли к выводу, что Швейцария к проведению мирового первенства готова, и утвердили список арбитров, которые будут работать на турнире. Кроме того, мы с главой ИИХФ Рене Фазелем открыли в резиденции МОК в Лозанне выставку, посвященную столетию хоккея", - рассказал об итогах конгресса Третьяк.

ГОНЧАРУ ГРОЗИТ ОПЕРАЦИЯ, ИЗ-ЗА КОТОРОЙ ОН МОЖЕТ ПРОПУСТИТЬ ПОЛГОДА

В понедельник определится степень серьезности травмы защитника "Пингвинов" Сергея Гончара. В первом контрольном матче против "Тампы" россиянин серьезно повредил плечо, и сейчас стоит вопрос о необходимости операции, сообщает Pittsburgh Post Gazette.

- Хочу собрать как можно больше информации о травме. Я очень расстроен: у меня было хорошее лето, и я был отлично готов к сезону, - заявил Гончар. В случае, если потребуется хирургическое вмешательство, Гончар может пропустить около шести месяцев.

РОССИЙСКИХ НОВИЧКОВ ОТПРАВЛЯЮТ В ФАРМ-КЛУБЫ

Последние контрольные матчи в НХЛ оказались неудачными для многих наших новичков, которым теперь придется начинать сезон в фарм-клубах. Как уже сообщал "СЭ", неплохо проявлявшие себя нападающие "Оттавы" Илья Зубов и Александр Никулин были отправлены в АХЛ в "Бингхэмптон". Их места в составе основной команды займут Джесси Винчестер и Зак Смит. Та же участь постигла и новобранца "Рейнджерс" Артема Анисимова, который, будучи лидером команды на турнире в Траверс-Сити, не смог показать себя в предсезонных играх и вместе с белорусским защитником Владимиром Денисовым и форвардом Евгением Грачевым начнет сезон в "Хартфорде". Кроме этого, в не слишком впечатляющий состав "Сент-Луиса" не попал нападающий Николай Лемтюгов, в АХЛ из "Бостона" отправлен латыш Мартинс Карсумс, а форварды Сергей Коростин ("Даллас") и Михаил Стефанович ("Торонто") возвращены в свои юниорские команды, информирует корреспондент "СЭ" Максим ЗАМЯТИН.