Газета Спорт-Экспресс № 220 (4800) от 29 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

29 сентября 2008

29 сентября 2008 | Футбол - Англия

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. 6-й тур

"ТОТТЕНХЭМ" - БЕЗ ПОБЕД, ПАВЛЮЧЕНКО - БЕЗ ГОЛОВ

Портсмут - Тоттенхэм - 2:0 (Дефо, 34, с пенальти. Крауч, 68). 20 352. Удаление: Диарра ("Портсмут"), 88.

Команда Романа Павлюченко потерпела очередное поражение, показав при этом удручающую игру. Бывший спартаковец, как и в предыдущей встрече с "Ньюкаслом" в Кубке Лиги, вышел с первых минут в роли единственного форварда. Первый тайм российский нападающий никак не может занести себе в актив - впрочем, как и вся его команда. Тщетно пытаясь получить передачу от партнеров, Павлюченко выделялся разве что ярко-красными бутсами да попытками прессинговать защитников соперника. Впервые по воротам Джеймса россиянин пробил на 37-й минуте, однако удар был настолько неподготовленным, что мяч полетел в сторону углового флажка. Один раз Роман неплохо пропускал мяч под удар О'Хары, но тот пробил неудачно.

Хозяева действовали опаснее и смогли заработать пенальти после того, как Дженас сыграл в штрафной рукой. Вторую половину наш форвард начал куда более активно. На первой же минуте тайма он прорвался в штрафную "Портсмута" и в борьбе с тремя защитниками упал на газон - но на одиннадцатиметровый это не тянуло. Россиянин часто отходил вглубь, участвовал в отборе мяча, но не находил общего языка с партнерами, которые зачастую его словно не замечали. На 50-й минуте Роману удался неплохой удар головой в нижний угол ворот после подачи Ассу-Экото - мяч прошел рядом со стойкой.

На 66-й минуте Павлюченко имел, наверное, самую реальную возможность отличиться, но вблизи ворот не дотянулся до мяча, поданного со штрафного Бентли. А несколько мгновений спустя хозяева организовали контратаку, завершившуюся вторым голом. На 73-й минуте Павлюченко был заменен на Бента, но до конца встречи "шпоры" создали только один более или менее опасный момент, когда из-за пределов штрафной бил Леннон.

Матч за матчем главный тренер лондонцев Хуанде Рамос продолжает тасовать состав, но так и не находит оптимального варианта. "Тоттенхэм" продолжает замыкать таблицу, оставаясь единственной командой, не одержавшей в чемпионате ни одной победы.

Эвертон - Ливерпуль - 0:2 (Фернандо Торрес, 59, 62). 39 574. Удаление: Кэйхилл ("Эвертон"), 80. Ливерпульское дерби за явным преимуществом выиграли "красные" - "Эвертон" за весь матч не нанес ни одного удара в створ ворот Рейны. До матча в активе Фернандо Торреса в нынешнем сезоне был лишь один забитый гол.

Стоук Сити - Челси - 0:2 (Босингва, 36. Анелька, 76). 27 500. Главным героем встречи стал правый защитник "аристократов" Босингва, помимо победного гола отметившийся результативной передачей на Анелька.

Манчестер Юнайтед - Болтон - 2:0 (Криштиану Роналду, 60, с пенальти. Руни, 77). 75 484. Манчестерцы одержали первую домашнюю победу в сезоне. Пенальти был назначен в очень спорной ситуации: защитник гостей Сэмьюэл в чистом подкате отобрал мяч у Криштиану Роналду, однако судья Стайлс усмотрел в эпизоде нарушение правил.

Арсенал - Халл Сити - 1:2 (Макшейн, 50, в свои ворота - Джованни, 62. Кузен, 66). 60 037. Подопечные Арсена Венгера потерпели первое домашнее поражение за последние 17 месяцев. До этого лишь "Вест Хэму" удавалось обыгрывать "Арсенал" на "Эмирэйтс" (0:1), где "канониры" выступают с августа 2006 года. В последние 20 минут хозяева играли в четыре форварда, но здорово действовал валлийский вратарь "Халл Сити" Майхилл.

Фулхэм - Вест Хэм - 1:2 (Мерфи, 59, с пенальти - Коул, 43. Этерингтон, 45). 23 946. Удаление: Джонсон ("Фулхэм"), 45.

Мидлсбро - Вест Бромвич - 0:1 (Ольссон, 53). 26 248.

Ньюкасл - Блэкберн - 1:2 (Оуэн, 50, с пенальти - Самба, 31. Санта Крус, 41). 44 935.

Астон Вилла - Сандерленд - 2:1 (Э. Янг, 18. Кэрью, 33 - Сиссе. 10). 38 706.

Уиган - Манчестер Сити - 2:1 (Валенсия, 16. Заки, 34, с пенальти - Компани, 22). 18 214.