Газета Спорт-Экспресс № 218 (4798) от 26 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

26 сентября 2008

26 сентября 2008 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Вчера президент РФБ специально для "СЭ" прокомментировал ситуацию вокруг назревающих перемен в системе розыгрыша Евролиги.

Сергей ЧЕРНОВ: "У БЕРТОМЕУ И ПОРТЕЛЫ КОНФЛИКТ. НО ОБА ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ В СОТРУДНИЧЕСТВЕ С РОССИЕЙ"

Президент РФБ в разговоре с корреспондентом "СЭ" прокомментировал возможные реформы Евролиги. А также интервью нашей газете исполнительного директора ULEB Жорди Бертомеу, который вчера в довольно жесткой форме отозвался о возможности подобного реформирования турнира.

- Прежде всего хочу правильно расставить приоритеты, - начал Чернов. - Главной нашей целью была вторая путевка в Евролигу для России. И сейчас можно утверждать, что мы ее получим. Обязательно. Вероятность даже не 90 процентов, как я говорил раньше, а сто. Поскольку Жорди Бертомеу сам официально подтвердил эту информацию. У нас с ним и его офисом сложились очень хорошие отношения. После Ассамблеи ULEB в Берлине переговоры о предоставлении нашей стране второй путевки обрели конкретный и предметный характер. Повторюсь: для РФБ главное, чтобы Россия имела в главном еврокубке максимальное представительство. И этой цели мы достигнем в любом случае. Конечно, хочется - и это вполне логично, - чтобы отбор в Евролигу проходил по спортивному принципу. Но если этот вариант принят не будет, наша вторая команда в Евролиге все равно будет определяться именно таким образом. По итогам чемпионата России-2008/09.

-Что скажете об интервью Бертомеу, вышедшем вчера в "СЭ"?

- Что это мнение только одной из сторон во внутреннем конфликте ULEB. И что мнение Бертомеу необязательно полностью отражает позицию Союза европейских лиг.

-Кого будет поддерживать РФБ в противостоянии Бертомеу с президентом ULEB Эдуардо Портелой?

- Честно говоря, не хочется комментировать этот конфликт. В любом случае Россия от всего произошедшего выиграла. Мой вывод после всех последних встреч: и Портела, и Бертомеу очень заинтересованы в сотрудничестве с Россией. Это не может не радовать.

Владимир МОЖАЙЦЕВ