Газета Спорт-Экспресс № 218 (4798) от 26 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 15

26 сентября 2008

26 сентября 2008 | Регби

РЕГБИ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ВРЕМЯ ПЛЕЙ-ОФФ

Сегодня в Москве и Красноярске состоятся первые полуфинальные матчи.

Серии 1/2 финала пройдут до двух побед по схеме 1-2. Напомним, что "ВВА-Подмосковье" встречается с красноярским "Енисеем-СТМ", а "Красный Яр" - со столичной "Славой". Впрочем, независимо от результатов игр навылет, уже очевидно: российский сезон-2008 удался.

- Турнир оставил самое приятное впечатление, - считает генеральный директор Профессиональной регбийной лиги Юрий Сигаев. - Можно сказать, что нынешний чемпионат России стал лучшим в истории. Количество клубов в суперлиге увеличилось до 11, и все они продемонстрировали хорошую конкурентоспособность. Посмотрите, например, на команду из Пензы. В последнем туре она лишь с разницей в одно очко проиграла фавориту "Славе" - и вполне могла перекроить состав полуфинальных пар. Вообще результаты "Пензы" свидетельствуют: уже в следующем сезоне эта команда наверняка подтянется к лидерам. Да и в целом первые шесть клубов суперлиги заметно подравнялись по своему уровню. Да, действующий чемпион "ВВА-Подмосковье" стоит немного особняком. Но я не сомневаюсь: чтобы защитить свое звание в плей-офф, команде из Монина придется выложиться на сто процентов. "Енисей", который в прошлом сезоне играл в финале, сделает все возможное, чтобы преподнести сюрприз. Именно красноярцы, особенно если судить по их последним матчам, сейчас выглядят той командой, которая способна остановить "ВВА-Подмосковье". Честно говоря, любой исход этой серии, которую многие называют досрочным финалом, меня не удивит. Впрочем, второй полуфинал - еще более непредсказуемый. Возможно, и там, и там дело дойдет до третьих матчей. И это здорово. Чем острее конкуренция в чемпионате, тем выше к нему интерес.

-Что скажете о командах, не пробившихся турнир за 1 - 6-е места?

- Их уровень тоже значительно вырос. Они всерьез готовы соперничать с лидерами, и в отдельных матчах это удавалось им уже в нынешнем сезоне. Скажу больше: в высшей лиге тоже есть клубы, которые готовы присоединиться к суперлиге и демонстрируют интересную, качественную игру. В частности, меня радует, что регби всерьез заинтересовались в Ростовской области...

-А что вызывает наибольшее беспокойство?

- Наверное, судейство. Хотя и здесь мы сделали определенные шаги вперед. Например, удалось заручиться согласием английской регбийной федерации, что наши "золотую" и "бронзовую" серии будут обслуживать опытнейшие британские арбитры. Да, пока некоторые команды выражают недовольство уровнем судейства. Но то, что этот уровень вырос по сравнению с прошлым сезоном, - очевидно.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

КАЛЕНДАРЬ СЕРИЙ 1/2 ФИНАЛА

Первые матчи. 26 сентября, суббота. 18.00. Слава (Москва) - Красный Яр (Красноярск). 18.30. Енисей-СТМ (Красноярск) - ВВА-Подмосковье (Московская обл.).

Вторые матчи. 2 октября, четверг. Красный Яр - Слава, ВВА-Подмосковье - Енисей-СТМ.

Третьи матчи (если потребуется). 6 октября, понедельник. Красный Яр - Слава, ВВА-Подмосковье - Енисей-СТМ.

Время начала вторых и, если потребуется, третьих матчей будет определено позднее.