Газета Спорт-Экспресс № 216 (4796) от 24 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

24 сентября 2008

24 сентября 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

RAMBLER-КУБОК РОССИИ. 1/8 финала

НИГМАТУЛЛИН СО СТАНДАРТАМИ НЕ СПРАВИЛСЯ

ДИНАМО - СКА - 2:0 (1:0)

Голы: КОВАЛЬЧИК (Уилкшир), 11 - 1:0. КЕРЖАКОВ (штрафной), 82 - 2:0.

"Динамо" (Москва): Карчемарскас, Ковальчик, Колодин, Танасьевич, Климавичюс, К.Комбаров, Семшов, Уилкшир, Димидко (Смолов, 60), Кержаков (Карпович, 84), Генков (Д.Комбаров, 46).

СКА (Ростов-на-Дону): Нигматуллин, Стефанович, Григалава, Кенкишвили, Дышеков, Калашников (Чечулин, 89), Янетович (Шкурат, 63), Бажев (Головко, 75), Сторожук, Костенко, Коробкин.

Наказания: Танасьевич, 22. К.Комбаров, 25. Дышеков, 26. Ковальчик, 88 (предупреждения). Дышеков, 73 (удаление).

Голевые моменты - 4:0 .

Удары (в створ ворот) - 14 (6):8 (1).

Угловые - 4:5 .

Судья: Биглов (Уфа).

23 сентября. Москва. Стадион "Динамо". 13 градусов. 2500 зрителей (вмещает 36 880)

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Петровского парка

С середняком первого дивизиона Андрей Кобелев выставил на матч смешанный состав: Фернандес пропускал встречу из-за дисквалификации, заработанной еще год назад в стычке с питерцем Денисовым, а Гранату, Дмитрию Комбарову (он вышел после перерыва) и Хохлову тренер предоставил возможность передохнуть. Это позволило с первых минут выйти на поле Танасьевичу, Ковальчику, Климавичюсу и Генкову. При этом Кержаков занял непривычное место на левом фланге полузащиты, правда, с возможностью не отходить в оборону. Судя по всему, Кобелев решил опробовать новый тактический вариант на не самом сильном противнике.

В составе же ростовчан наибольший интерес вызывал голкипер - нынешним летом команду Геннадия Степушкина неожиданно пополнил Нигматуллин. Вратарь, немало поигравший в сборной России, вернулся в большой футбол после почти трехлетней паузы. И играет за СКА очень даже неплохо.

Из Ростова, кстати, свой клуб приехали поддержать около четырехсот-пятисот болельщиков. Перед началом матча они вывесили грозный баннер "Нас не остановить", а во время игры устроили с динамовскими фанатами перекличку антиспартаковского содержания. Оно и понятно - хоть и с Дона, но армейцы.

Игра как началась, так и прошла в невысоком темпе. Гости старались, однако максимум, что им позволяла оборона "Динамо", - дальние удары, которые особых угроз для Карчемарскаса не представляли. В свою очередь, бело-голубые, возможно, порадовали бы более агрессивным и зрелищным футболом, однако уже на 11-й минуте повели в счете, так что особенного смысла лезть из кожи вон не было.

Результативным получился первый же удар динамовцев. Уилкшир здорово навесил со штрафного с правого фланга, Ковальчик выпрыгнул выше всех и точно пробил в угол. Нигматуллину было сложно и на выходе сыграть, и на линии подстраховать партнеров.

Хозяева наседали, но без особого рвения - до голевых моментов дело практически не доходило. Разве что Кержаков, который после перерыва вернулся на привычную позицию, старался пополнить голевой счет. На 52-й минуте форвард бил в борьбе с защитником - на месте оказался Нигматуллин, а на 70-й после удара Кержакова мяч прокатился рядом со штангой.

Вскоре все стало ясно: Дышеков задержал за футболку Дмитрия Комбарова, за что получил вторую желтую карточку. В оставшееся время Кержаков все же добился своего: со штрафного превосходно пробил поверх "стенки", а отчаянный бросок Нигматуллину не помог.