Газета Спорт-Экспресс № 215 (4795) от 23 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

23 сентября 2008

23 сентября 2008 | Футбол - Украина

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. 8-й тур

"ШАХТЕР" ПОДАРИЛ ПРЕЗИДЕНТУ ГАЛСТУК

Арсенал - Шахтер - 0:0. 1100.

"Шахтер" (Донецк): Пятов, Срна, Кучер, Чигринский, Рац (Гай, 75), Гюбшман, Фернандинью, Жадсон, Виллиан (Луис Адриану, 46), Илсинью, Селезнев (Гладкий, 65).

Бородатый футбольный анекдот о том, как, в ответ на просьбу тренера преподнести ему ко дню рождения победу, игроки сообщают, что уже купили в подарок галстук, в минувшее воскресенье наверняка вспомнился многим, кто следит за провальным выступлением "Шахтера" в чемпионате Украины. Только в данном случае на месте тренера оказался президент клуба Ринат Ахметов, отметивший в день матча с киевским "Арсеналом" 42-летие. Даже удачный старт в Лиге чемпионов (гостевая победа над "Базелем" - 2:1) ничего не изменил для горняков в национальном первенстве, где они продолжают сорить очками и после восьми туров находятся ближе к зоне вылета, чем к вершине таблицы.

Перед игрой случился скандал: поскольку "Арсенал" не имеет собственной арены, а киевские динамовцы отказали землякам в аренде стадиона имени Лобановского, "канониры" добились от премьер-лиги разрешения провести матч на поле учебно-тренировочного центра имени Банникова с трибунами всего на 1500 мест и отсутствием нормального освещения. В пятницу вечером Мирча Луческу на базе команды собрал по этому поводу экстренную пресс-конференцию, на которой обрушился с резкой критикой в адрес организаторов чемпионата Украины, обвинив их по нескольким пунктам: неправильно составленному для "Шахтера" календарю, судейству, незаслуженной дисквалификации игроков. Все это, по мнению тренера, сказалось на результатах его команды. "Создается впечатление, будто все делается, чтобы я подал в отставку", - заявил Луческу. И - что самое неожиданное - впервые за четыре года работы в Донецке бросил упрек в адрес руководства "Шахтера": "В нашем клубе, к сожалению, не осталось футбольных людей, которые были бы способны в такой ситуации сказать свое веское слово".

Что касается защиты интересов "Шахтера" по поводу места проведения воскресной игры, то футбольный человек все же нашелся: в пятницу же вечером Ринат Ахметов позвонил президенту "Динамо" Игорю Суркису и "Арсенал" с "Шахтером" получили-таки в распоряжение стадион имени Лобановского. Однако Луческу и его подопечным это не помогло.

Дождь, под аккомпанемент которого пришлось играть, в какой-то степени оказался на руку "Арсеналу", вышедшему на мокрый газон с одной целью - отбиться. Защитник киевлян Симоненко не использовал единственный за весь матч голевой шанс, выпавший на долю его команды: в первом тайме он не сумел пробить Пятова с близкого расстояния. Вратарь "Арсенала" Рева тоже вышел из боя "сухим", что, впрочем, в равной степени свидетельствовало как о его надежности, так и об игровой деградации донецких игроков атаки.

В матче, который "Шахтер" не имел права не выиграть, Луческу почему-то отказался от услуг самого опытного своего нападающего Брандау, не попавшего даже в запас. Хотя этот бывалый и самый забивной в "Шахтере" бразилец, лучше других соотечественников приспособленный к жесткой, атлетичной борьбе в тяжелых погодных условиях, явно не помешал бы горнякам в воскресенье. У Селезнева, в прошлом сезоне в составе "Арсенала" забившего 17 мячей в чемпионате, игра против недавних одноклубников не заладилась. А Луис Адриану на пару с Гладким и вовсе затерялись в хаотичном навале, на который скатился "Шахтер" во втором тайме.

Опасения по поводу зрителей, которым якобы не хватило бы места на тренировочном стадионе имени Банникова, оказались напрасными. Трибуны на "Динамо" практически пустовали. Горстка приехавших в Киев фанатов "Шахтера" растянула баннер с обращенным к Луческу призывом "уехать домой". В смысле, в Румынию.

Сам главный тренер гостей на послематчевую пресс-конференцию не пришел. Отправил на встречу с журналистами помощника Александра Спиридона, сообщившего, что Мистер неважно себя чувствует. "Мы переживаем очень тяжелый период, - сказал Спиридон. - Вы видите, что в Лиге чемпионов "Шахтер" - совсем другая команда. Много анализируем, что происходит, ищем выход из создавшегося положения, но пока, к сожалению, ничего не получается".

Рулевой "Арсенала" Александр Заваров, не скрывавший удовлетворения от исхода матча, тоже пребывал в недоумении от бездарной игры чемпиона Украины.

- "Шахтер" не был похож на себя, - заметил Заваров. - Мы ожидали, что горняки выйдут на поле в боевом составе. Сложно сказать, почему этого не произошло. Многие команды в Европе, выступающие в Лиге чемпионов, и в своих первенствах демонстрируют привычный уровень игры. Если "Шахтер" решил жить только одной Лигой, он совершает большую ошибку.

Опасность ошибки, о которой говорит Заваров, заключается в том, что пренебрежение национальным чемпионатом может оставить "Шахтер" в следующем сезоне вне еврокубков. Случится это с Луческу или без него, уже не будет иметь значения.

Юрий ЮРИС

Черноморец - Динамо - 0:3 (Еременко, 9. Гиоане, 28. Кравец, 46). 6500.

"Динамо" (Киев): Богуш, Бетау, Гиоане, Вукоевич, Алиев (Эль-Каддури, 46), Бангура (Кравец, 46), Еременко, Михалик (Романчук, 80), Несмачный, Асатиани, Нинкович.

Хотя по статистике "Черноморцу" и удавалось побеждать в 85 процентах домашних матчей, игравшихся под дождем, не прекращавшийся двое суток ливень удачи одесской команде не принес. Перевес киевлян, вышедших на пик формы к началу группового турнира Лиги чемпионов, оказался тотальным, и, отнесись гости к встрече более принципиально, счет мог оказаться и крупнее.

Впервые сыгравший в чемпионате с первых минут Асатиани надежно провел весь матч в центре обороны, уверенно взаимодействуя с Михаликом, а под конец - с Романчуком. Как и в игре с лондонским "Арсеналом", Еременко выполнял роль, совмещавшую в себе функции правого полузащитника и инсайда. Именно он, подключившись к атаке из глубины, открыл счет. Начал финский хавбек и комбинацию, которая позволила Гиоане удвоить перевес. Третий же мяч Кравец, вышедший на замену после перерыва, забил первым же касанием. Россиянин Нижегородов провел в составе одесситов все 90 минут.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Ворскла - Днепр - 1:0 (Есин, 64). 11 500.

Гусев и Калиниченко начали матч в стартовом составе гостей, Феррейра вышел на замену на 80-й минуте, Ещенко заменил Гусева на 81-й. Экс-армейцы Денисов и Шершун остались в запасе.

Карпаты - Металлист - 0:2 (Эдмар, 52. Жажа, 66). 4860.

Татьяна ЧЕБАНЕНКО

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. Металлург Д

8

7

0

1

13-3

21

2. Динамо

8

6

1

1

16-5

19

3. Ворскла

8

5

2

1

11-5

17

4. Металлист

8

4

3

1

12-6

15

5. Заря

8

3

3

2

10-9

12

6. Металлург З

8

3

3

2

7-6

12

7. Днепр

8

3

3

2

6-5

12

8. Черноморец

8

3

1

4

10-10

10

9. Кривбасс

8

2

4

2

7-9

10

10. Арсенал

8

2

4

2

6-8

10

11. Шахтер

8

1

5

2

8-8

8

12. Карпаты

8

1

4

3

4-9

7

13. Львов

8

1

2

5

3-8

5

14. Таврия

8

1

2

5

7-14

5

15. Харьков

8

0

5

3

6-11

5

16. Ильичевец

8

1

0

7

4-15

3

Бомбардиры: ДЖИХАНИ (Заря), ЖАЖА (Металлист), РИКАРДУ ФЕРНАНДЕШ (Металлург Д) - 5.