Газета Спорт-Экспресс № 215 (4795) от 23 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

23 сентября 2008

23 сентября 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

КОММЕНТАРИЙ К ФАКТУ

Воскресный матч в Лужниках наглядно показал, что группа игроков "Спартака" не отвечает требованиям команды, претендующей на чемпионство.

ПОЧЕМУ НЕ ОПРАВДАЛИСЬ НАДЕЖДЫ ЛАУДРУПА И... ГАЗЗАЕВА

Леонид ТРАХТЕНБЕРГ

Если бы речь шла о шахматах, то о событиях второй половины минувшего воскресенья следовало бы написать так: российский гроссмейстер Валерий Газзаев, в блестящем стиле выиграв черными (в смысле - на чужом поле) одну из центральных партий тура у гроссмейстера из Голландии Дика Адвоката, внимательнейшим образом стал следить за ходом поединка между Микаэлем Лаудрупом и Курбаном Бердыевым. И при этом не скрывал, что болеет за первого, поскольку в случае успеха датчанина сам сохранял бы неплохие шансы на чемпионскую корону.

Подобная ассоциация возникла не на пустом месте. Не далее как вчера утром главный тренер ЦСКА признался мне, что едва ли не впервые в жизни в рамках национального чемпионата болел за московский "Спартак": "Ну уж в худшем случае за ничью, которая бы сократила отрыв "Рубина" от моей команды до 8 очков".

К сожалению для Газзаева и, пожалуй, еще в большей степени для людей, не имеющих по долгу службы прямого отношения к футболу, но любящих его всей душой, для людей, всю сознательную жизнь переживающих за "Спартак", их команда проиграла. Больше того, когда на 15-й минуте мяч после удара Реброва влетел в сетку ворот москвичей, даже болельщики с плохой памятью (которые и в долг-то берут только у тех, у кого память еще хуже) наверняка вспомнили, как его бывшие одноклубники без всяких церемоний отобрали у красно-белых пропуск в Лигу чемпионов.

Шутки шутками, а за оставшиеся 75 минут матча в Лужниках можно было горы своротить и не только восстановить статус-кво, но и вырваться вперед. Увы, сегодняшний московский "Спартак" - будем смотреть правде в глаза - способен на подвиг разве что во встрече с нальчикским. Сотворить же маленькое чудо в игре с лидером первенства и, возможно, будущим чемпионом ему просто-напросто не под силу. Даже если бы на тренерском мостике красно-белых в эти полтора часа находился не Лаудруп, а Игорь Кио или Дэвид Копперфилд. По-моему, проще разрезать девушку пополам, а потом "собрать" ее, или без крыльев "взлететь под облака", нежели за считаные дни реанимировать "Спартак". То есть научить футболистов думать и играть так, чтобы их принадлежность к легендарной команде определялась не цветом футболок, а мальчишеским азартом, мастеровитостью, природным даром радовать публику футболом не столько вычерченным по линеечке, сколько непредсказуемым, сотканным из вдохновения и импровизации.

С другой стороны, я бы перегнул палку, решившись утверждать, что все, кто оказался сейчас в распоряжении Лаудрупа, в свое время приобрели счастливый лотерейный билет. Нет, конечно же, есть среди них и те, кто в состоянии продолжить славные традиции великих предшественников. Но немало и таких, у кого лучшие дни в карьере позади. А кто-то, наоборот, еще не дорос до того, чтобы защищать цвета многократного чемпиона СССР и России. Будучи относительно долгое время на почтительном расстоянии от команды, а не внутри ее, не собираюсь умничать, рассуждая на тему, как такое могло случиться, и уж точно не стану заниматься поиском крайних. Тем паче что один из моих коллег уже озвучил имена виновных в происходящем, некоторые из которых, по его мнению, даже успели понести суровое, но справедливое наказание.

В силу характера и определенных жизненных принципов я ни за что не решился бы на подобный шаг. Позволю себе лишь одно сравнение: если короля делает свита, то владельца клуба - окружение. Надеюсь, что сегодняшнее спартаковское будет исходить исключительно из интересов дела, в котором оно достаточно компетентно. Тогда победой в ключевом матче чемпионата "Спартак" в споре за золотые медали поможет в первую очередь не ЦСКА и не какой-нибудь другой команде, а самому себе.

Что касается спартаковских болельщиков, то они, вопреки расхожему мнению, народ терпеливый. Уж столько ждали - подождут еще чуть-чуть...