Газета Спорт-Экспресс № 212 (4792) от 19 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

19 сентября 2008

19 сентября 2008 | Хроника

ХРОНИКА

ТОЛКУЧКА

БЕРЕЖНАЯ МЕНЯЕТ ПРОФЕССИЮ?

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Елена Бережная попробовала себя в качестве... редактора одного из петербургских изданий. Спортсменка, изучив подготовленные журналистами материалы, не только приняла участие в вечерней планерке, но и самостоятельно выставила фотографии и текст на полосу - прямо за компьютером главного дизайнера. В традиционной колонке редактора фигуристка поделилась своими ближайшими планами на будущее как в спорте, так и в личной жизни.

Ирина ВАСИЛЬЕВА

КИНОДЕБЮТ ВАЛУЕВА ПРОШЕЛ НА УРА

Кинодебют новоиспеченного чемпиона мира в тяжелом весе по версии WBA Николая Валуева вызвал неподдельный интерес в широких массах представителей отечественного шоу-бизнеса и кино. Почтить своим присутствием состоявшуюся во вторник премьеру драматической ленты "Каменная Башка" сочли за честь такие известные российские музыканты и актеры, как Андрей Макаревич, Аркадий Укупник, Леонид Ярмольник, Александр Иншаков и Алена Хмельницкая. Присутствовал на премьере, разумеется, и сам виновник торжества. Судя по всему, перевоплощение Валуева в звезду экрана прошло успешно: фильм с первой и до последней минуты держал зал в сильнейшем напряжении, а несколько раз кинотеатр "Октябрь", что на Новом Арбате, взрывался оглушительными аплодисментами. Особую радость доставил публике эпизод, в котором герой Валуева расправляется со своим соперником-боксером.

Дмитрий ОКУНЕВ

ЛАУДА ЖЕНИЛСЯ НА ДОНОРЕ

Легендарный гонщик, постоянный эксперт "СЭ" 59-летний Ники Лауда женился на 29-летней Биргит Ветцингер, которая три года назад отдала знаменитому австрийцу свою почку. С 1991 года, когда трехкратный чемпион мира развелся со своей супругой, он не переставал заявлять, что ему и так хорошо и больше под венец он не собирается. Однако теперь Лауда признался, что наконец нашел женщину, с которой хотел бы прожить остаток своих дней. Они познакомились в то время, когда Ветцингер работала бортпроводницей в авиакомпании, принадлежавшей Лауде. "Это правда, что мы поженились. Но это мое личное дело, поэтому никаких подробностей рассказывать не стану. В конце концов, если бы не Биргит, меня не было бы в живых", - заявил Лауда.

Борис ТОСУНЯН

ТРИ ГОДА ТЮРЬМЫ ЗА БРОШЕННУЮ ПЕТАРДУ

Израильский суд впервые принял сверхжесткие меры в отношении правонарушителей на спортивных соревнованиях. 24-летний Йосси Малах был приговорен к трем годам заключения (и одному году условно) и штрафу в 40 тысяч долларов после того, как в прошлом году сорвал баскетбольный матч между командами "Хапоэль" (Иерусалим) и "Хапоэль" (Холон). Малах, поклонник клуба из Холона, бросил на паркет петарду, которая, разорвавшись, оторвала три пальца сотруднику безопасности иерусалимского стадиона Ицхаку Глицерштейну. Сумма штрафа, указанная в решении суда, должна быть выплачена пострадавшему в качестве компенсации.

Эли ШВИДЛЕР

ЧЕМПИОНКА ПЕКИНА ИГРАЕТ В БОУЛИНГ

Олимпийская чемпионка-2008 по синхронному плаванию в групповых упражнениях Ольга Кужела, вернувшись в родной Петербург, приняла участие в благотворительной акции, устроенной для воспитанников одной из коррекционных школ города на Неве. Спортсменка ответила на вопросы детей и сыграла с ними в боулинг. "Честно говоря, я не так часто кидаю шары, но пару раз страйк выбивала", - рассказала Ольга перед началом состязаний. Недостаток опыта полностью компенсировался чемпионским характером. Но команда, капитаном которой выступила Кужела, так и не смогла одержать победу. "Мои ребята очень расстроились. Хотели стать лучшими, но заняли только второе место. Один мальчик от обиды расплакался. Правда, подаренная мною олимпийская кепка подняла ему настроение", - рассказала чемпионка Пекина-2008.

Ирина ВАСИЛЬЕВА

ДРЕХСЛЕР ОСКОРБИЛИ

Когда Хайке Дрехслер вернулась с Олимпиады в Пекине, где находилась в качестве почетного гостя, она с удивлением узнала, что главный тренер сборной Германии по легкой атлетике Юрген Маллов попытался оправдать неудачное выступление своих подопечных на Играх, очернив ее доброе имя. По словам Маллова, райские времена Хайке Дрехслер, которые олицетворялись холодной войной и массовым употреблением допинга, остались позади. Бывшая прыгунья в длину, разумеется, возмутилась. И ответила, помимо всего прочего, что две золотые олимпийские медали она завоевала, выступая уже не за ГДР, а за единую сборную Германии. Дескать, причем тут холодная война? Маллов поспешил заявить, что его неправильно процитировали. Однако Дрехслер требует публичных извинений, в противном же случае грозится подать в суд.

Борис ТОСУНЯН

ХАНСЕНУ ВЕРНУЛИ ПОТЕРЯННУЮ МЕДАЛЬ

Олимпийский чемпион Пекина американский пловец Брендан Хансен потерял во время одного из перелетов золотую медаль, завоеванную в эстафете 4x100 метров комплексом. Медаль лежала в кармане рюкзака спортсмена и, вероятно, выпала в момент взлета самолета. К счастью, долго искать пропажу не пришлось. Золотой кругляш был обнаружен бдительной женщиной, летевшей с Хансеном одним самолетом. Та обратилась в полицию, после чего вернула награду ее обладателю. В знак благодарности Хансен выплатил женщине материальное вознаграждение, которое мать пловца охарактеризовала как "огромное".

АР