Газета Спорт-Экспресс № 210 (4790) от 17 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

17 сентября 2008

17 сентября 2008 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур

Сегодня "ЮВЕНТУС" - "ЗЕНИТ"

ЧТО В "ЗЕНИТЕ"?

БЕЗ ДРОЖИ В КОЛЕНКАХ

Владимир ЮРИНОВ

Сначала - вопрос-загадка: знаете ли вы, что объединяет таких футболистов, как довольно хорошо известный в России Гэри О'Коннор и значительно менее популярные у нас Эндрю Джонсон, Фил Джегелка и Джеймс Воган? И какое отношение имеет эта четверка к сегодняшнему дню - 17 сентября 2008 года? Ответ таков: голы именно этих четверых футболистов сделали возможным успех "Зенита" в розыгрыше Кубка УЕФА-2007/08, а потом и в Суперкубке Европы. Благодаря чему клуб из Северной столицы России подходит к сегодняшнему дебюту в Лиге чемпионов без какой-либо дрожи в коленках. Какая уж тут дрожь, если ты недавно обыгрывал "Баварию" и "МЮ"?

О'Коннор забил победный мяч "Локомотива" в финале Кубка России-2007, оформив тем самым "Зениту" путевку в тот самый Кубок УЕФА, который ровно год спустя закончился триумфом питерцев в Манчестере. Троица упомянутых выше футболистов "Эвертона" отличилась в ничего не значившем для английского клуба декабрьском матче группового этапа Кубка УЕФА с голландским AЗ - поединке, который по "хорватскому образцу" вывел "Зенит" в весеннюю стадию турнира. И опять-таки стал этапом в успешной европейской кампании чемпионов России.

В результате же мы имеем сегодняшнюю не слишком характерную ситуацию.

Для дебютанта Лиги чемпионов, имеющего в составе всего-навсего троих футболистов с опытом выступлений в главном клубном турнире континента (причем в стартовом составе на поле "Стадио Коммунале", скорее всего, выйдет только один из них, Анатолий Тимощук), психологическая проблема первого "выхода в Старый Свет" отнюдь не главная. Да, многие футболисты "Зенита" впервые вживую услышат знаменитый гимн Лиги. Да, на другой стороне поля будет знаменитый "Ювентус". Но думается, что теперь - после Мюнхена, Манчестера и Монако - все это будет восприниматься игроками "Зенита" совсем по-другому.

Какие же проблемы питерцев в нынешней ситуации можно считать главными? Пожалуй - и это само по себе достижение - собственно футбольные. Например, не самую простую ситуацию в центре обороны - над этой игровой зоной в построениях Дика Адвоката словно висит какой-то злой рок, и полностью спокоен за нее голландец не был, пожалуй, ни разу за все два с лишним года работы в "Зените". Когда по ходу первого тайма недавнего матча в Махачкале медики долго оказывали помощь Ивице Крижанацу, за "Зенит" с учетом совсем близкого визита в Турин стало чуть тревожно. При том, что на молодого Губочана пока трудно рассчитывать в применении к Лиге (к слову, Адвокат даже не счел нужным брать словака в Махачкалу), гипотетической заменой Крижанацу в центральной зоне в паре с Пюигренье мог стать только Широков. Пусть даже "эксперимент по переквалификации в центрального защитника" для Романа, по словам Адвоката, завершился.

С Крижанацем, слава богу, все вроде бы обошлось, но проблемы со здоровьем после визита на юг России возникли у самого Широкова: из-за полученной в матче с "Тереком" травмы икроножной мышцы в Турин он, как уже сообщал "СЭ", не полетел. В результате же возможности для маневра в центре обороны у главного тренера "Зенита" опять не осталось. На "Стадио Коммунале" вечером практически наверняка выйдут Пюигренье и Крижанац, и останется только пожелать, чтобы у обоих по ходу матча не возникло проблем.

Но разве не приятно, что в день дебюта "Зенита" в Лиге чемпионов против "Ювентуса" мы сегодня говорим именно об этом как об основной проблеме "Зенита"? Пожалуй, голы О'Коннора, Джонсона, Джегелки и Вогана все-таки действительно оказались очень своевременными...

Санкт-Петербург