Газета Спорт-Экспресс № 210 (4790) от 17 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 6

18 сентября 2008

18 сентября 2008 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур

Сегодня "ЮВЕНТУС" - "ЗЕНИТ"

Бывший армеец, выступающий ныне за "Гамбург", хорошо знаком с "Ювентусом", в который, как сообщал "СЭ", едва не перешел этим летом.

Ивица ОЛИЧ: "В ТУРИНЕ ВЫИГРАЮТ ГОСТИ"

-Полтора месяца назад на турнире в Лондоне "Гамбург" разгромил "Ювентус" - 3:0. Вы были одним из лучших на поле и провели два гола. Как действовать "Зениту", чтобы добиться успеха?

- "Юве", конечно, хорошая команда. Но она иногда предоставляет сопернику простор для контратак, чем надо воспользоваться. Во всяком случае, "Гамбургу" это удалось. Не сомневаюсь, Дик Адвокат и футболисты "Зенита" знают, как надо играть в Турине.

-Как расцениваете шансы питерцев в дебютном матче Лиги чемпионов?

- Уровень клубов в турнире настолько высок, что проиграть можно любому сопернику. Даже если "Зенит" и уступит в Турине, это не станет катастрофой: дома российский чемпион играет здорово и в ответном поединке вполне может взять реванш. Но питерцы, у которых уже есть большой победный опыт на самом высоком уровне, думаю, в состоянии победить и в гостях.

-Ваш прогноз на матч в Турине?

- 2:1 в пользу "Зенита". Надо только верить в успех и сражаться до конца. Я, например, оба мяча "Ювентусу" провел на 90-й минуте.

-После поражения сборной Хорватии от англичан настроение у вас, понятно, не лучшее. Но, как говорится, жизнь продолжается - в субботу вы в чемпионате Германии забили "Байеру", а в воскресенье отметили день рождения. С чем вас искренне поздравляем.

- Большое спасибо. Главное, что леверкузенцев обыграли - по ходу-то матча уступали 0:2. А я сравнял счет после ошибки защитников - левой ногой пробил в дальний угол.

-Почему на 69-й минуте вас заменили?

- Устал немного. В среду поздно вечером сражался с англичанами, потом добирался до Гамбурга...

-Матч Россия - Уэльс видели?

- Перед поединком в Загребе смотрел в гостинице с партнерами второй тайм московской встречи - ее транслировало германское телевидение. Хорошо, что Погребняку удалось забить победный гол. Не могу сказать, что игра была очень интересной. В принципе россияне действовали неплохо, но сегодня футбол таков, что легко никого не обыграешь. Главное, Россия взяла три очка. Поздравляю!

-А поединок немцев с финнами видели?

- Нет, они играли почти одновременно с нами.

-Россия может опередить в отборочном турнире Германию?

- Почему бы и нет? Шансы всегда есть. Думаю, все возможно. Россия должна играть так же, как в последнее время. Уверен, ваша сборная может выиграть в отборочной группе каждый матч.

-И все-таки - кто сегодня сильнее: Россия или Германия?

- Обе сильны, и в той, и в другой сборной немало отличных игроков. Уверен, борьба предстоит очень трудная. Много размышлять и сравнивать команды сейчас особого смысла нет - все решится на поле.

-В матче Финляндия - Германия играл ваш партнер по "Гамбургу" Троховски. Что он рассказывал о поединке?

- Отмечал, что финны здорово сражаются в единоборствах, сильно играют в воздухе. Все это создавало немцам немало проблем.

-О предстоящем матче с Россией не говорил?

- Нет. До игры еще месяц. Но не сомневаюсь, скоро он со мной поведет разговоры на эту тему.

-Вы хорошо знаете почти всех игроков бундестим. Что посоветовали бы российским футболистам перед матчем в Дортмунде?

- Если "Зенит" обыграл "Баварию", то почему бы сборной не сделать то же самое? В конце концов, в распоряжении Хиддинка немало игроков из Санкт-Петербурга. Да и ребята из других российских клубов хорошо проявили себя на Euro-2008... Однако в Дортмунде придется очень непросто - там большой стадион, который наверняка будет горячо поддерживать свою команду. Но и в такой ситуации надо постараться забить. Не думаю, что сборная Германии сейчас сильнее России.

-Уже пришли в себя после неудачи Хорватии?

- Можно сказать, да. Надо поскорее забыть проигрыш англичанам. В конце концов, в футболе все бывает. Если бы не удалили Роберта Ковача, пошла бы совсем другая игра. Конечно, я огорчен... Но больше был расстроен после того, как мы в четвертьфинале чемпионата Европы проиграли Турции. А в отборочном турнире еще все впереди - ситуацию можно исправить. Во втором тайме британцы были действительно сильнее и победили заслуженно.

-Намного лучше стали англичане при Капелло?

- В составе соперника было семь участников последнего финала Лиги чемпионов. Понятно, такая команда не может быть слабой. Капелло, один из лучших тренеров мира, сумел вернуть англичанам нужный настрой, а заодно и удачу. Они довольно быстро открыли счет, и нам сразу стало очень тяжело. И все равно у нас было несколько моментов - если бы хоть один из них использовали, все могло бы сложиться по-другому. Впрочем, говорить об этом уже не стоит - все равно ничего не изменишь. Надо думать о предстоящих матчах. Самое важное для нас теперь - хорошо сыграть против Украины.

-Вам известно, что вся Россия вновь болела за Хорватию и за вас лично?

- Слышал... Вы же знаете, до этого мы англичан дважды обыграли. Конечно, для победы на таком уровне нужна и удача, а на этот раз она была не с нами. Но через год в Лондоне выиграем. Мы знаем, как побеждать на "Уэмбли".

Ефим ШАИНСКИЙ