Газета Спорт-Экспресс № 209 (4789) от 16 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

16 сентября 2008

16 сентября 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

В воскресенье в Днепропетровске открыт новый современный футбольный стадион - первый из тех, что предназначены для чемпионата Европы.

ПЕРВАЯ ЛАСТОЧКА EURO-2012

Борис ЛЕВИН

из Днепропетровска

После пекинского "Птичьего гнезда" любому новому стадиону произвести впечатление на зрителей очень трудно. А уж после открытия XXIX летних Олимпийских игр любая спортивная церемония еще долго будет казаться самодеятельной постановкой провинциального Дома культуры.

Но разве это повод не открывать стадионы и не проводить церемонии? Конечно же, нет! И разве планка, заданная жителями Поднебесной, не будоражит амбиции многих и многих творческих людей нашей планеты? Вот и Днепропетровск включился в заочное соревнование.

Создателям стадиона в городе на Днепре было труднее всего - это первое значительное спортивное сооружение, вводимое в эксплуатацию после Пекина. А уж авторам церемонии открытия "Днепра" пришлось тяжелее вдвойне - для того, чтобы выдержать конкуренцию с действом на "Птичьем гнезде", надо было, наверное, потратить годовой бюджет не только всей Днепропетровской области, но еще и пары соседних.

И тем не менее справились и те и другие. Сам стадион смотрится лучше, устроен удобнее и выглядит масштабнее, чем любой из тех, где проходили матчи только что закончившегося Euro-2008, за исключением разве что венского. А церемония... Церемония живо напомнила лучшие образцы олимпийских открытий доэлектронной эры. Скажем, московского, 28-летней давности. Они, конечно, уступали китайской эпохальной грандиозности, но были теплее и человечнее.

Первым, кого ваш корреспондент встретил в подтрибунном помещении, оказался президент ФФУ Григорий Суркис.

-Что для вас значит нынешнее событие?

- Думаю, и для меня, и для жителей Днепропетровска, и для всех наших сограждан, да и для экспертов УЕФА - это значительный шаг на пути к чемпионату Европы 2012 года. Это первый стадион для Euro, который входит в строй как на Украине, так и в Польше.

-Значит, чемпионат Европы ваши страны сохранят?

- Мне претит даже такая постановка вопроса. Я был и остаюсь оптимистом, и разве сегодняшнее событие этот оптимизм не укрепляет?!

Церемония началась массовым костюмированным представлением, которое напомнило зрителям историю Днепропетровского края с древних времен до наших дней. А потом президент Украины Виктор Ющенко объявил стадион открытым и совершил первый удар по мячу на новой арене.

Ну и какой же ввод в строй стадиона без футбола? Матчей было даже два. Сначала "Днепр"-83, ведомый Лютым, Тараном и Литовченко, сражался с московским "Спартаком", который привез всех своих звезд: Черенкова, Гаврилова, Ярцева, Хидиятуллина, Пятницкого и других. Счет открыл Виктор Онопко, который, конечно, в 1983 году не то что о "Спартаке" - о "Стахановце" еще не мечтал. Затем хозяева поля имели несколько опаснейших моментов, но прекрасно действовал в воротах Алексей Прудников. Однако с пенальти, назначенным за снос Тарана, не справился и он. Литовченко - 1:1, и финальный свисток.

Затем другой чемпионский состав "Днепра" - образца 1988 года - сыграл с киевским "Динамо". Чередник, Тищенко, Евтушенко, Шох, Пучков против Бессонова, Буряка, Демьяненко, Михайличенко, Заварова. Какие были команды! Они и нынче продемонстрировали весьма яркий футбол. Какой счет? - спросите вы. 2:2 - отличились Чередник с Шаховым у хозяев и Саленко с Яремчуком у гостей.

В конце вечера состоялся большой концерт с участием звезд украинской и российской эстрады. Что ж, первая ласточка Euro-2012 уже в полете.