Газета Спорт-Экспресс № 209 (4789) от 16 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 12

16 сентября 2008

16 сентября 2008 | Бокс/ММА

СУМО

ТОКИО. По мнению адвоката братьев Борадзовых Ясуо Шиотани, ставить точку в прогремевшем на всю Японию деле об употреблении борцами марихуаны пока рано.

Шиотани дал понять, что допинг-пробы двух японских борцов, проходивших 2 сентября проверку на наркотические вещества вместе с остальными сэкитори, дали положительные результаты на употребление марихуаны. По словам адвоката, первые два теста японцев, чьи имена по этическим соображениям не называются, дали положительный результат, а третий оказался отрицательным. Причем вывод о невиновности борцов был сделан именно на основании последнего теста. "Не верится, что пробы одних и тех же людей, взятые в течение нескольких часов, могут дать противоположные результаты, - заявил Шиотани. - Все это очень странно, а история с дисквалификацией моих клиентов, при том что факт курения ими наркотика пока не доказан, заставляет задуматься о политике двойных стандартов, проводимой Ассоциацией профессионального сумо в отношении Борадзовых. Мы обязательно поднимем вопрос по японским борцам". (sumotalk.com)

ТОКИО. Во второй соревновательный день Аки басе оба действующих йокодзуны - монголы Асашорю и Хакухо - одержали прогнозируемые победы. Первый без проблем разобрался с Котосегику, а второй - со 180-килограммовым Миябиямой. В своеобразной схватке великанов первый в истории европейский озэки Котоосю из Болгарии, чей рост составляет 203 см, уступил 198-сантиметровому эстонцу Балту. Выступающий во втором по рангу дивизионе профессионального сумо (дзюре) россиянин Алан Габараев взял верх над Моконами. (japan-sumo.ru)