Газета Спорт-Экспресс № 208 (4788) от 15 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

15 сентября 2008

15 сентября 2008 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

ГУСЕВ СТАД ПОБЕДИТЕЛЕМ "ТУРА СОЧИ"

Владимир Гусев (сборная России) стал победителем международной многодневки "Тур Сочи", выиграв вчера индивидуальную гонку на время, состоявшуюся в рамках заключительного пятого этапа. Накануне гонщикам пришлось преодолеть 140 км горного этапа с финишем на вершину Ахун. С самого начала подъема лидировал Гусев, отрыв которого от преследователей достигал 10 секунд, однако за 2 км до финиша его настигла основная группа. Уверенную победу на финише одержал Роман Климов из команды "Катюша", вторым стал Дмитрий Пузанов (ЦСКА ВВС Самара). На третьем месте финишировал Сергей Попок (сборная Белоруссии).

Сочинскую многодневку завершала разделка на 22 км, проходившая по дороге на Солох-аул. Неоднократный чемпион России в этой дисциплине Гусев опередил ближайшего преследователя - Попка - на 39 сек., что позволило ему одержать победу в общем зачете. На третьем месте - Артем Овечкин (Россия, Team Giant Espoir), отставший от Гусева на 49 сек. Попок занял второе место в "генерале", а третьим стал Климов.

"Победа Гусева в общем-то планировалась, - рассказал президент Федерации велосипедного спорта России Александр Гусятников корреспонденту "СЭ" Сергею БУТОВУ. - Мы исходили из того, что Владимиру достаточно было сильно не отстать от лидеров на предыдущих этапах. Он показал, какое важное значение имеет для любого гонщика индивидуальный ход. Надеюсь, Гусев провел хорошую разминку перед чемпионатом мира в Варезе, где он как раз поедет разделку. В целом я положительно оцениваю прошедшую гонку. Конечно, если она получит в следующем году более высокий статус, необходимо будет пересмотреть и улучшить некоторые вещи с точки зрения организации, однако для класса 2.2 она оказалась более чем достойной. Организаторы учились прямо по ходу гонки, и убежден, что ее ждет хорошее будущее".

КОНТАДОР ВОЗГЛАВИЛ ОБЩИЙ ЗАЧЕТ "ВУЭЛЬТЫ"

Чемпион "Тур де Франс"-2007 и "Джиро д'Италия"-2008 испанец Альберто Контадор стал новым лидером общего зачета испанской многодневки "Вуэльта", выиграв сложнейший 210-километровый этап с финишем на вершине Англиру, признающийся специалистами аналогом горы Альп д'Юэз на "Туре", передает Reuters. Успех 25-летнему испанцу принес затяжной сольный рывок за 3,5 километра до финиша. Теперь Контадор опережает в общем зачете своего товарища по команде "Астана" американца Леви Лайфаймера на 1.07 за восемь этапов до окончания гонки.

В том случае, если Контадор сумеет добиться победы, он станет первым в истории испанским гонщиком, которому удалось одержать за карьеру победы на всех трех "Гран-турах". До него это удавалось сделать лишь четверым: бельгийцу Эдди Мерксу, французам Жаку Анкетилю и Бернару Ино, а также итальянцу Феличе Джимонди.

Отметим, что лучшим из россиян на "Вуэльте" пока является серебряный призер чемпионата мира-2007 Александр Колобнев, занимающий 50-е место.

63-я мужская многодневная велогонка "Вуэльта". Альто де Л'Англиру (Испания). 13-й этап. 209,5 км. 1. Контадор (Испания, "Астана") - 5:52.35. 2. Вальверде (Испания, Caisse d'Epargne) - отставание 0.42. 3. Родригес (Испания, Caisse d'Epargne) - 0.58. 3. Лайфаймер (США, "Астана") - 1.05. 5. Састре (Испания, CSC) - 1.32. 6. Гесинк (Голландия, Rabobank) - 1.56... 35. KOЗOHЧУК (Rabobank) - 9.03... 45. КОЛОБНЕВ (СSС) - 10.17... 58. ВОРГАНОВ (Xacobeo Galicia) - 12.12... 65. ПЕТРОВ (TCS) - 14.04... 100. БРУТТ (ТСЗ) - 17.53... 145. ИГНАТЬЕВ (TCS) - 23.42... 147. ЕСЬКОВ (TCS) - 24.51... 151. РОВНЫЙ (TCS) - 25.13.

Общий зачет. 1. Контадор - 51:41.17. 2. Лайфаймер - 1.07. 3. Састре - 3.01. 4. Москера (Испания, Xacobeo Galicia) -4.19. 5. Вальверде (Испания, Caisse d'Epargne) - 4.40. 6. Родригес - 4.51... 49. ПЕТРОВ - 43.11. 50. КОЛОБНЕВ - 43.19. 51. ВОРГАНОВ - 44.59... 53. КОЗОНЧУК - 45.08. 54. ЕСЬКОВ - 45.30... 90. РОВНЫЙ - 1:13.00... 118. БРУТТ - 1:37.55... 129. ИГНАТЬЕВ - 1:46.42.