Газета Спорт-Экспресс № 206 (4786) от 12 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

12 сентября 2008

12 сентября 2008 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир

Группа 4

РОССИЯ - УЭЛЬС - 2:1

Мнениями о дебюте сборной России в новой отборочной кампании с корреспондентами "СЭ" поделились известные в футбольном мире люди.

ЛИДЕРОВ БЫЛО НЕСКОЛЬКО, И ЭТО РАДУЕТ

1. Как вы оцениваете старт сборной России в отборочном цикле ЧМ-2010?

Вадим ЕВСЕЕВ,экс-игрок сборной России, защитник "Сатурна":

- Отлично сыграли. Взяли три очка - и это самое главное.

Валерий КАРПИН,бывшийполузащитник сборной России, а ныне генеральный директор "Спартака":

- Как удачный. Первый матч - победа. С точки зрения результата лучше быть не могло.

Леонид СЛУЦКИЙ,главный тренер "Крыльев Советов":

- Положительно. И результат есть, и качество игры, особенно в первом тайме, порадовало.

Федор ЧЕРЕНКОВ,полузащитник сборной СССР 70 - 80-х годов:

- Как удачный. Надеюсь, и в дальнейшем успех станет сопутствовать нашей команде.

2. Что вам понравилось в ее игре, а что нет?

Евсеев: - Понравился первый тайм. После перерыва же Уэльс перестроился и не позволил нашей сборной сыграть так, как в первой половине встречи.

Карпин: - Понравилось, как игроки действовали в первые минуты встречи. Только после забитого мяча почему-то сбавили обороты. Но когда гости отыгрались, наши футболисты сумели вновь поразить ворота.

Слуцкий: - Очень понравился первый тайм, когда было отличное взаимодействие и высокое качество игры в атаке. Но надо понимать - весь матч в таком ключе провести невозможно. Поэтому не то чтобы не понравилось, а скорее огорчило, что, когда снизили активность, пропустили гол. Можно было без этого обойтись.

Черенков: - Понравилось, что вся команда в трудные моменты находила в себе силы, чтобы переломить ход игры. Это свидетельствует о высоком настрое ребят. А не понравилось, что не удавалось на протяжении всего матча вести атакующую комбинационную игру. Как показал чемпионат Европы, нынешняя сборная России на это способна. Но, думаю, наши тренеры все видят и прекрасно понимают, в каком направлении предстоит работать.

3. Кто, по вашему мнению, проявил себя лидером команды?

Евсеев: - Не выделял бы кого-то персонально, потому что вся команда сыграла на хорошем уровне. Хотя, реализуй валлийцы 11-метровый, неизвестно, как бы пошла игра. Именно поэтому и отмечу отразившего пенальти Игоря Акинфеева.

Карпин: - Не хотел бы кого-то выделять. Кто-то сыграл лучше, кто-то хуже. Но о том, кто лидер, по одной игре судить не стоит. В целом игру вели те же, кто это делал на Euro-2008.

Слуцкий: - Сложно выделить кого-то одного. Зырянов заработал пенальти, Аршавин отдал решающий пас, Погребняк очень удачно вышел на замену, Семшов не знал усталости, а Акинфеев в ключевой момент игры отразил 11-метровый. Ну и кто из них лучший?

Черенков: - В принципе каждый игрок в отдельном эпизоде мог взять на себя лидерскую ответственность. Выделю разве что Семака, который был на поле настоящим капитаном, старался успеть везде, а при необходимости что-то подсказывал партнерам.

4. Какие уроки следует извлечь из поединка в Черкизове перед игрой в Германии?

Евсеев: - Не знаю.

Карпин: - Не считаю, что уместно говорить об уроках. С Германией все будет по-другому. Подопечные Хиддинка избегут подобного спада и будут настроены на игру все 90 минут.

Слуцкий: - Прямых уроков извлечь нельзя. Потому что через месяц нас ждет совершенно другой соперник, будут другая мотивация и другая игра. Просто можно констатировать: мы провели достойный матч, теперь надо готовиться дальше.

Черенков: - Тренерский состав и без моей помощи учтет все недостатки, выявленные во встрече с Уэльсом. И постарается к следующему матчу вывести команду на более высокий уровень.

Андрей КУЗИЧЕВ, Григорий ТЕЛИНГАТЕР, Алексей ЩУКИН