Газета Спорт-Экспресс № 206 (4786) от 12 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

12 сентября 2008

12 сентября 2008 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

"ФОРМУЛА-1" с Ники ЛАУДОЙ

С ХЭМИЛТОНОМ ПРОИЗОШЛА ВОПИЮЩАЯ НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ

В ближайшее воскресенье в итальянской Монце пройдет 14-й этап чемпионата мира. События сезона специально для "СЭ" продолжает комментировать трехкратный чемпион мира австриец Ники Лауда.

Борис ТОСУНЯН

из Вены

-Впереди "Гран-при Италии" в Монце - гонка, которая в свое время многое для вас значила. Как вы относитесь к ней сейчас?

- Я бы сказал, что "Гран-при Италии" по-прежнему у меня в чести, да и не только у меня. Ведь, во-первых, это последняя гонка в Европе, а во-вторых, это родина "Феррари", где главный конкурент Скудерии "Макларен", как я понимаю, собирается взять реванш. Англо-германская конюшня настроена решительно и твердо намеревается получить титул чемпиона мира. Словом, ее пилоты во что бы то ни стало постараются добыть победу, тем более что одну у них на днях неожиданно отобрали.

-Как вы считаете, это было справедливо?

- Произошла, я бы сказал, какая-то вопиющая несправедливость! Назначен штраф, который я абсолютно не понимаю. Знаете, с таким странным наказанием я в своей жизни еще не сталкивался. Надо все-таки принимать во внимание условия, в которых находился якобы провинившийся. Стартовавший с поул-позишн Льюис Хэмилтон допустил ошибку на первом круге "Гран-при Бельгии", был в ярости на себя, но к концу гонки ему удалось вернуть назад свое лидерство. Считаю, он без вопросов заслужил победу!

-Что, на ваш взгляд, произошло на самом деле, почему его так серьезно наказали?

- Абсолютно непонятное для меня решение! Аргумент, что он пропустил Райкконена, чтобы потом, пристроившись за его болидом, извлечь из своего положения выгоду, - не может восприниматься серьезно. Хэмилтон был медленнее соперника на 5 - 6 км/ч, тем не менее через 220 метров смог его обогнать! Короче, любому профессионалу понятно, что из этой ситуации трудно извлечь для себя какую-либо выгоду.

-Хэмилтон потом сказал, что мог бы обогнать Райкконена на любом другом отрезке пути...

- Если он так сказал, я ему верю.

-В ФИА обещают до окончания сезона рассмотреть протест "Макларена" на решение стюардов...

- Хорошо бы, иначе будет катастрофа! Чемпионат мира завершится, а мы не будем знать, кто стал победителем. Впрочем, и в мое время, помнится, бывали подобные скандалы. Например, в 1976 году, когда "Феррари" и "Макларен" регулярно подавали друг на друга протесты.

-Как вы считаете, Райкконен еще может вклиниться в борьбу за титул чемпиона мира?

- К сожалению, в Спа он потерял все шансы защитить свой титул. Уверен, больше ему не на что рассчитывать. Таким образом, в Монце Кими придется ездить уже не для себя, а для своего партнера.

-Как это может выглядеть на деле?

- Например, если команда поймет, что для смены покрышек удобнее всего такое-то время, оно будет отдано Массе. Менее удачливому в нынешнем сезоне пилоту, понятно, достанется не такое выгодное окно. Или, быть может, боссы "Феррари" примут решение выстроить Райкконену не самую лучшую, в смысле борьбы за победу, тактику. Впрочем, если вдруг на трассу выйдет пейс-кар, все может перепутаться.

-Энцо Феррари, который умер ровно 20 лет назад, любил говорить, что победа в Монце стоит общей победы в чемпионате мира...

- Да, это выражение он повторял часто, однако, что любопытно, на трассе в Монце при этом бывал крайне редко. Чаще всего объявлялся там только в субботу, когда у нас была тренировка. Заходил в боксы, смотрел, как мы готовимся. Для перспективы гонки в Монце, конечно, хорошо, что Масса вышел победителем в Бельгии. Правда, наверное, не слишком счастливым победителем, так как, скорее всего, сам прекрасно понимает, что был достоин второго места.

-Кто еще из участников гонки в Спа вам понравился?

- Ник Хайдфельд на БМВ, который оказался хитрее многих других, сменив за круг до финиша обычную резину на дождевую, после чего сумел выкарабкаться на второе место. Кроме того, снимаю шляпу перед Герхардом Бергером. Раньше он, как мне представлялось, был довольно ленивым боссом, а теперь в нем проснулось честолюбие - его команда в последнее время прибавляет от гонки к гонке.

-Помните, как вы в Монце стартовали на разных машинах: то на "Феррари", то на "Макларене", то на "Альфа-Ромео"?

- На память не жалуюсь. В 1974 году у меня были надежды выиграть чемпионат мира, но возникли проблемы с мотором, поэтому эту мечту не удалось осуществить. Но в следующем сезоне в Монце я стал наконец-то чемпионом. Это был большой успех, если учитывать, что до этого "Феррари" не могла выиграть чемпионат на протяжении 11 лет. В те времена технически мы были оснащены значительно хуже соперников, однако выступали в Монце на таком эмоциональном подъеме, что порой оказывались способны сделать невозможное. Может, и сейчас произойдет нечто подобное? Словом, пусть "Макларен" на ходу, зато "Феррари", думаю, может сыграть все на тех же эмоциях.

Редакция благодарит известного австрийского журналиста Хайнца Прюллера за помощь в организации этого интервью.

ЧЕМПИОНАТ МИРА

1. ХэмилтонМакларен

76

2. МассаФеррари

74

3. КубицаБМВ

58

4. РайкконенФеррари

57

5. ХайдфельдБМВ

49

6. КовалайненМакларен

43

7. ТруллиТойота

26

8. АлонсоРено

23

9. УэбберРед Булл

19

10. ГлокТойота

15

11. ПикеРено

13

12. ФеттельТоро Россо

13

12. БаррикеллоХонда

11

14. РосбергУильямс

9

15. НакаджимаУильямс

8

16. КултхардРед Булл

6

17. БурдасТоро Россо

4

18. БаттонХонда

3

КУБОК КOHСTPУКТОРОВ

1. Феррари

131

2. Макларен

119

3. БМВ

107

4. Тойота

41

5. Рено

36

6. Ред Булл

25

7. Уильямс

17

8. Торо Россо

17

9. Хонда

14