Газета Спорт-Экспресс № 202 (4782) от 8 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 14

8 сентября 2008

8 сентября 2008 | Шахматы

ШАХМАТЫ

БИЛЬБАО. На супертурнире 21-й категории "Final Chess Masters" после завершения первого круга лидирует экс-чемпион мира из Болгарии Веселин Топалов.

В его активе две победы при трех ничьих. Это принесло болгарину 9 очков согласно принятой здесь "футбольной" системе подсчета: за победу - 3 очка, за ничью - 1.

В 4-м туре Топалов белыми нанес сенсационно короткое поражение Вишванатану Ананду. Чемпион мира сдался уже на 25-м ходу, что происходит с ним впервые за десятилетия. Как сказал корреспонденту "СЭ" победитель, ему в какой-то мере повезло: Ананд неудачно разыграл дебют и очень быстро попал в трудное положение, из которого так и не смог выбраться. В финальной позиции чемпион мира сдался из-за форсированного варианта 25...Фс6 26.Kg5 h5 27.Кf7 Лf7 28.Лf7 Kpf7 29.Фd8.

Принципиальная дуэль развернулась у Магнуса Карлсена и Теймура Раджабова. Карлсен первым из элитных гроссмейстеров вернул к жизни считавшийся в "сицилианке" рискованным вариант Дракона. И потому, когда Раджабов решил выбрать против норвежца именно такую систему защиты, это было воспринято как дерзкий вызов бакинца.

И он мог увенчаться успехом, если бы не ошибка Раджабова на 26-м ходу. На следующий день, проанализировав партию с помощью компьютера, Раджабов сказал корреспонденту "СЭ", что к перевесу черных вело 26...Ла4. Он же сыграл иначе, и после прорыва белых в центре путем 27.е5 основные силы черных оказались отрезаны от своего короля, чем незамедлительно и воспользовался соперник, с блеском проведший матовую атаку.

Эта победа в сочетании с поражением Ананда вывела Карлсена на 1-е место в мире в так называемом "текущем рейтинге", что мгновенно было отмечено во всем шахматном мире как сенсация номер один.

Первое поражение в 4-м туре потерпел черными Василий Иванчук, которого переиграл Левон Аронян, одержавший на турнире первую победу. Армянский гроссмейстер в беседе с корреспондентом "СЭ" признал, что позиция была ничейная, но Иванчук допустил ряд серьезных неточностей, что позволило белым расшатать оборону соперника и организовать решающий пешечный прорыв 13f4-f5. Аронян считает, что вместо 47...Cd7 черным следовало сыграть 47...Сс8 с дальнейшим 48...Са6, и не видно, как он может усилить свою позицию.

При "кровопролитном" 4-м туре на следующий день все партии завершились мирно. Вчера у всех участников был выходной день.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

4-й тур. Аронян (Армения) - Иванчук (Украина) - 3:0. Карлсен (Норвегия) - Раджабов (Азербайджан) - 3:0. Топалов (Болгария) - Ананд (Индия) - 3:0. 5-й тур. Ничьи (со счетом - 1:1): Иванчук - Топалов, Ананд - Карлсен, Раджабов - Аронян.

После пяти туров: Топалов - 9 очков, Карлсен - 8, Аронян - 6, Ананд, Иванчук и Раджабов - 4.

НАЛЬЧИК. Восемь претенденток на шахматную корону осталось на женском чемпионате мира после трехдневного третьего раунда. И только из Китая здесь две представительницы. Остальные - от разных стран, в том числе и от России в лице вице-чемпионки мира 2001 года Александры Костенюк. Вчера и сегодня - основные партии, а завтра (при необходимости) - тай-брейк в микроматчах Костенюк (Россия) - Ушенина (Украина), Конеру (Индия) - Шэнь Ян (Китай), Мкртчян (Армения) - Хоу Ифань (Китай) и Стефанова (Болгария) - Крамлинг (Швеция).

Владимир ПРОНИН

3-й раунд. Вторые партии. Т. КОСИНЦЕВА - КОСТЕНЮК - 0:1 (общий счет - 0,5:1,5). Ушенина (Украина) - МАТВЕЕВА - 1:0 (0:2). Шэнь Ян (Китай) - Н. КОСИНЦЕВА - 0,5:0,5 (1:1, тай-брейк - 2,5:1,5). Стефанова (Болгария) - Гапоненко (Украина) - 1:0 (2:0). Мкртчян (Армения) - Харика (Индия) - 1:0 (1,5:0,5). Конеру (Индия) - Хоанг Чан Транг (Венгрия) - 1:0 (1,5:0,5). Жуань Луфей (Китай) - Крамлинг (Швеция) - 0,5:0,5 (0,5:1,5). Седина (Италия) - Хоу Ифань (Китай) - 1:0 (1:1, тай-брейк - 1:3).