Газета Спорт-Экспресс № 202 (4782) от 8 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

8 сентября 2008

8 сентября 2008 | Теннис

ТЕННИС

US OPEN

Елена ДЕМЕНТЬЕВА: "В ПЕКИНЕ Я СДЕЛАЛА ОГРОМНЫЙ ШАГ ВПЕРЕД"

Слава МАЛАМУД

из Нью-Йорка

В отличие от Сафиной Елена Дементьева после поражения в полуфинале от Елены Янкович чересчур расстроенной не выглядела. Обладательница олимпийского золота честно призналась, что для победы во втором крупнейшем турнире за три недели ей не хватило ни сил, ни рвения.

-В последних нескольких геймах у вас дела складывались особенно плохо: было много невынужденных ошибок.

- Да, слишком много, при том, что Елена играла уверенно и осторожно. Это очень важно при таких погодных условиях. Я же все время старалась положить победный удар и никак не могла. Но, в общем, должна сказать, что у меня была отличная серия: я выиграла двенадцать матчей подряд. А вот сегодня была немного уставшей и из-за этого сыграла не на пределе возможностей.

-Наверное, выиграть Олимпиаду и Открытый чемпионат США в течение одного месяца невозможно?

- Штеффи Граф это удалось, но она, по-моему, единственная такая. (Кроме Граф, сделавшей это в 1988 году, аналогичного успеха в 2000-м добилась Винус Уильямс. - Прим. С.М.) Да, это очень сложно, тем более что в Пекине мы играли в очень жаркую и душную погоду. Я старалась не думать об усталости, но ко второй неделе это, если честно, было уже непросто.

-У вас была инициатива во время большинства розыгрышей. Елена, конечно, очень подвижная теннисистка, но не обидно ли вам отдать такой матч?

- А что значит инициатива, если ты не можешь завершить розыгрыш? Я играла агрессивно, а последний удар никак не получался. Она же отыгрывала назад все мои удары. Елена слишком сильный игрок, чтобы ввязываться с ней в длинные розыгрыши. Против нее надо уметь быстро выиграть очко, точно бить и успешно играть у сетки. А я не смогла.

-Не раздражало, когда она отходила назад, беря паузу, сразу же перед вашими подачами?

- (Долго молчит, смеется.) Нет. А что, это должно раздражать?

-Если бы вы не выиграли Олимпиаду, сегодняшнее поражение стало бы более сильным ударом?

- У меня совсем нет разочарования. Для меня именно Олимпиада была главной целью.

-У вас длинная и успешная карьера, но будет ли она стопроцентно успешной без победы в турнире "Большого шлема"?

- Я чувствую, что такая победа мне под силу. Я накопила опыта, выходя в полуфиналы и финалы, и думаю, что рано или поздно у меня получится.

-Был ли в этом матче ключевой, определяющий момент?

- Думаю, нет. Я с самого начала чувствовала себя уставшей, и меня хватило только на первые несколько геймов. Наверное, где-то не повезло с погодой: было очень жарко и ветрено. Но главное заключалось в том, что против такого серьезного соперника очень трудно играть, когда ты чувствуешь себя физически готовым не на все сто процентов.

-То есть определяющим фактором стала усталость после Олимпиады?

- Конечно. Играть на одном из турниров "Большого шлема" сразу после Олимпиады очень трудно. Три недели подряд такого напряженного тенниса - это многовато.

-Возможно, вы рассматриваете нынешнюю ситуацию как великий упущенный шанс стать первой ракеткой мира?

- Ну почему же? Наоборот, мне кажется, что я сделала огромный шаг вперед, победив в Пекине. И я на пути к первому месту.

-Прежде считалось, что профессиональные теннисисты недооценивают Олимпиаду. Похоже, теперь отношение к ней меняется.

- Раньше это было действительно так многие предпочитали готовиться к турнирам "Большого шлема". Но в этом году был сильнейший состав участников в истории Олимпиад. По-моему кроме травмированных, приехали все лучшие. Олимпийские игры заняли достойное место в мире тенниса. Вы видели, как радовался Федерер, когда выиграл золото в парах? Он никогда раньше так не праздновал победы, это все отметили. Олимпиада - главное событие в мире спорта, и каждый спортсмен мечтает о медали.