Газета Спорт-Экспресс № 201 (4781) от 6 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

6 сентября 2008

6 сентября 2008 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир

Группа 8

Сегодня КИПР - ИТАЛИЯ

ЛИППИ НАЧАЛ С РЕКОРДА

Георгий КУДИНОВ

из Милана

Сборная Италии начинает путь в ЮАР с тем же тренером, который привел ее к титулу чемпионов мира в Германии. После признанного на Апеннинах неудачным двухлетнего правления молодого тренера Роберто Донадони в "Скуадру адзурру" вернулся мэтр Марчелло Липпи. Его "эра" началась с товарищеского матча против Австрии, завершившегося в августе вничью - 2:2. И вот теперь Липпи ждут два подряд официальных поединка - с Кипром на выезде и против Грузии во главе с Кахой Каладзе на своем поле в Удине.

Обозначив элитный круг футболистов, вызванных на матчи против скромных сборных Кипра и Грузии, Липпи установил новый рекорд в истории "Скуадры адзурры". Никогда прежде ни один тренер не приглашал под знамена сборной Италии сразу шестерых игроков, выступающих за рубежом. Вот их имена: Фабио Каннаваро ("Реал", Испания), Лука Тони ("Бавария", Германия), Фабио Гроссо ("Лион", Франция), Морган Де Санктис ("Галатасарай", Турция), Андреа Барцальи ("Вольфсбург", Германия), Андреа Доссена ("Ливерпуль", Англия).

Что касается получивших приглашения игроков серии А, то примечателен факт возвращения в команду форварда Альберто Джилардино, который прошедшим летом сменил "Милан" на "Фиорентину" и уже успел забить важнейший гол за свой новый клуб в первом туре чемпионата Италии. Правда, Джилардино может не попасть в стартовый состав, где фаворитом считается Тони.

В отличие от Тони совсем не радостное настроение в эти дни у капитана "Ювентуса" Алессандро Дель Пьеро. Ветеран сборной получил травму во время тренировки на базе сборной Италии в Коверчано - и теперь его участие в матче с Кипром исключено, да и против Грузии он рискует не сыграть. Однако ко второму туру серии А и к поединку Лиги чемпионов против "Зенита" Дель Пьеро надеется вернуться в строй.

Вот как выглядит предположительный состав сборной Италии на матч против киприотов: Буффон, Дзамбротта, Гамберини, Каннаваро, Гроссо, Гаттузо, Пирло, Де Росси, Каморанези, Тони, Ди Натале.

В 8-й группе сегодня также встречаются: Грузия - Ирландия, Черногория - Болгария.

Помимо игр в 4-й и 8-й группах сегодня пройдут еще 19 отборочных матчей ЧМ-2010: Группа 1. Венгрия - Дания, Мальта - Португалия, Албания - Швеция. Группа 2. Молдавия - Латвия, Израиль - Швейцария, Люксембург - Греция. Группа 3. Польша - Словения, Словакия - Сев. Ирландия. Группа 5. Армения - Турция, Бельгия - Эстония, Испания - Босния. Группа 6. Украина - Белоруссия, Андорра - Англия, Хорватия - Казахстан. Группа 7. Румыния - Литва, Сербия - Фареры, Австрия - Франция. Группа 9. Македония - Шотландия, Норвегия - Исландия.