Газета Спорт-Экспресс № 200 (4780) от 5 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 6

5 сентября 2008

5 сентября 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ВЗГЛЯД Александра ЛЬВОВА

ТРЕТИЙ ТАЙМ У ЗУБНОГО ВРАЧА

События каждого тура чемпионата страны позволяют сначала журналистам, а затем с их помощью и читателям узнать немало любопытного. Причем от тех, для кого игра представляет особый смысл и воспринимается порой под самым неожиданным углом. Так, главный тренер "горожан" Олег Блохин после встречи с "Динамо" жестко поведал о том, что "когда кажется, надо креститься", а также о том, что в его времена в случае чьей-то травмы выбивали не мяч за линию, а зубы. Его коллега Андрей Кобелев тут же едко сообщил, что "...наш чемпионат вступил в заключительную фазу и вы (журналисты. - Прим. А.Л.) еще увидите много чудес". А главный железнодорожник Рашид Рахимов, уступив армейцам, признался, кипя, что "обычно судейство не обсуждает", хотя после предыдущей неудачи в Грозном громогласно заявил арбитру: "Ты сам спровоцировал этот скандал". Эмоции, эмоции, эмоции...

Как правило, для тренера матч с финальным свистком не заканчивается. Его ждет еще третий тайм - пресс-конференция. На мой взгляд, мероприятие достаточно спорное. Согласитесь, что после 90 минут игрового сумасшествия подвергать еще одной проверке на прочность уже измотанные тренерские нервы не слишком гуманно. Но ничего не поделаешь - таков безжалостный регламент. А поскольку тренеры - люди разные, то и в общении с журналистами они ведут себя в силу особенностей характера. Объединяет их, пожалуй, одно - настроение сродни тому, которое обычно испытывает пациент по дороге к зубному врачу: идти ох как не хочется, а деваться некуда.

Проработав с десяток лет в роли пресс-атташе в "Спартаке", "Динамо" и сборной, я так и не повстречал ни одного тренера, которому послематчевое общение с пишущей братией приносило бы удовольствие. Причем и тогда, когда их команды выигрывали. А уж как поведет себя под перекрестным журналистским обстрелом проигравший, предсказать просто невозможно. Помнится, даже Гус Хиддинк, славящийся выдержкой и тактом в любой ситуации, после проигранного "Реалом" матча Лиги чемпионов "Спартаку" в лужниковском пресс-центре накинулся на ни в чем не повинного переводчика, обвинив его в искажении своих слов. Анатолий Бышовец выпускал послематчевый пар несколько иначе, вдруг начиная пространно цитировать классиков и философов. Не всегда можно предсказать, как поведет себя разгоряченный Валерий Газзаев. Так, после встречи с самарцами раздраженный любопытством какого-то настырного репортера он, прямо как в Одессе, ответил вопросом на вопрос: "А может, вам рассказать, кто в раздевалке пописал?" С момента прихода в "Спартак", словно стремясь продолжить традиции остряка Игоря Гамулы, сразу же угодил в число записных юмористов Станислав Черчесов. На его "прессухи" ходили как на беспроигрышно-веселое мини-шоу.

Список примеров можно продолжать. Причем столь непредсказуемая реакция бывает спровоцирована самыми разными обстоятельствами: поражениями, внутрикомандными передрягами, турнирными неурядицами, предвзятым судейством. И здесь тренеру впору посочувствовать.

Но как показывает жизнь, кое-кого из коллег это мало заботит. А потому вопросы они считают себя вправе задавать любые. И чем вопрос глупее, тем больше шансов "засветиться", привлечь к себе народное внимание. А если еще учесть, что на пресс-конференциях всегда полно не имеющих отношения к нашей профессии буфетных личностей, которые в данный момент "не за рулем", то обсуждение итогов матча, случается, переходит в иное русло. Один из таких "журналистов" после встречи "Шинника" с "Лучом" начал доказывать тренеру гостей Вуличу, что земляки-ярославцы играли лучше и имели преимущество в первом тайме. Дальше, как в пивной, впору уже было ожидать знаменитого: "Ты меня уважаешь?" Кобелева, только что обыгравшего "Амкар", умудрились спросить, надолго ли его "Динамо" в лидерах. "На час-полтора", - отреагировал на идиотский вопрос тренер. Черчесова после ничьей с "Химками" принялись пытать, мешают ли ему недружелюбные выкрики с трибун - видимо, посчитали, что это главное в оценке игровых событий матча. Разговоры о футболе для "желтого" репортера - тоска, ему бы чего-нибудь "жареного".

Вот поэтому, уверен, и не любы тренерам пресс-конференции. Слишком часто приходится им сталкиваться с элементарными неуважением и бестактностью нашего брата. Почему-то принято считать, что журналист наделен правом задавать любые вопросы, а тот, кому они адресованы, обязан на них отвечать. И послематчевое общение перестает быть обсуждением только что прошедшей игры. Пример тому - пресс-конференция в Варшаве, где того же Блохина по окончании встречи "Москвы" с "Легией" спросили об отношении Украины к грузино-осетинскому конфликту. Олег Владимирович достаточно резко дал понять: он - тренер, а не политик и говорить привык только о футболе.

У нас, слава богу, до обсуждения международных событий дело пока не доходит. Но вопросов, не имеющих отношения к игре, а порой и оскорбительных, хватает. И скорее всего, они не переведутся. Журналисты ведь тоже бывают разные, как и журналистика.