Газета Спорт-Экспресс № 200 (4780) от 5 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

5 сентября 2008

5 сентября 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНAT РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Корреспонденты "СЭ" сообщают последнюю информацию из команд премьер-лиги.

РОМАЩЕНКО И КЕЧИНОВА ОТПУСТИЛИ ИЗ СИБИРИ

РУБИН

В среду в 11.00 в Казань из Перми транзитом через Москву прилетел с супругой новичок "Рубина" Попов. Полтора дня он потратил на подбор квартиры, которую будет снимать в столице Татарии, а сегодня примет участие в первой тренировке в составе лидеров на базе команды. Здесь она, собравшись после каникул, будет работать все оставшееся до матча с "Динамо" время.

Помимо сборников не примет участие в сборе Козко: голкипер восстанавливается в Москве после операции на мениске и в лучшем случае вернется в строй в октябре. Открыт вопрос с Адамовым, много пропустившим из-за ушиба пятки и растяжения мышцы бедра. Врачи клуба рассчитывают, что форвард сможет полноценно тренироваться уже на будущей неделе.

Тогда же в Казани начнут торговать билетами на матч с "Динамо". Несмотря на важность игры, которая начнется 14 сентября в 16.00 и будет транслироваться в прямом эфире Первым каналом, "Рубин" не станет повышать цены на билеты: они останутся в диапазоне от 40 до 240 рублей.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ДИНАМО

У бело-голубых, как обычно в последнее время в сборные разъехалась значительная часть состава, а именно 13 человек: Карчемарскас, Шунин, Ковальчик, Танасьевич, Колодин, Гранат, Климавичюс, братья Комбаровы, Семшов, Уилкшир, Карпович, Сисеру. Кроме того, из-за перелома руки на полтора месяца выбыл Габулов. Оставшиеся футболисты, отгуляв после матча с "Москвой" четыре выходных, сегодня приступят к тренировкам в Новогорске. Вместе с основным составом будут заниматься дублеры, контрольных матчей не запланировано.

Константин АЛЕКСЕЕВ

СПАРТАК

После матча с "Лучом-Энергией" красно-белые получили три дня отдыха, а вчера вечером провели первую тренировку, в которой не участвовали 10 футболистов вызванные в сборные: Саенко, Быстров, Джанаев, Шишкин, Прудников, Ковач, Филипенко, Плетикоса, Дедура, Штранцль. Также вчера вечером был прооперирован нападающий Веллитон.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР)

АМКАР

После матча с "Рубином" пермяки получили 5-дневный отпуск и возобновят тренировки сегодня. В занятиях примут участие все футболисты, за исключением уехавших в сборные Дринчича, Новаковича, Афанасьева и Федорива. После отказа "Химок" от воскресного контрольного матча "Амкар" активно ищет нового спарринг-партнера. В крайнем случае Миодраг Божович предполагает сыграть с дублем или провести двусторонку. Тем временем около полусотни амкаровских фанов готовятся к автобусной поездке на очередной матч команды с "Шинником" в Ярославль.

Павел АЛЕШИН

ЦСКА

Валерий Газзаев вчера вылетел в швейцарский Ньон, где примет участие в семинаре элитных тренеров УЕФА. Девять основных футболистов разъехались по различным национальным сборным.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

Крупной гостевой победой над "Томью" (4:0) самарцы заслужили дополнительный выходной и тренировки возобновят уже сегодня. К игре с "Химками" футболисты "Крыльев", не задействованные в сборных, будут готовиться на своей базе. Контрольных игр не запланировано.

Арнольд ЭПШТЕЙН

ЗЕНИТ

Вчера после нескольких выходных команда вновь приступила к тренировкам. Из-за большого количества сборников в занятии участвовали всего 11 человек: Чонтофальски, вызванный из дубля Зайцев, Пюигренье, Губочан, Широков, Риксен, Денисов, Горшков, Радимов, Домингес, Фатих Текке. Ломбертс продолжает восстанавливаться на родине в Бельгии. Вчера же завоеванные "Зенитом" Кубок и Суперкубок УЕФА отправились в турне по нефтедобывающим районам Сибири. Акция приурочена ко Дню нефтяника.

Сергей ЦИММЕРМАН

СПАРТАК Нч

Паузу в чемпионате команда заполнит домашним сбором, начинающимся сегодня. Планируется один спарринг, переговоры о котором ведутся с клубами из Пятигорска и Грозного. Ожидается, что в сборе примут участие несколько новичков, готовых приехать на смотрины с прицелом на будущий сезон.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ТЕРЕК

После ничьей во Владивостоке команда получила три выходных. Предполагается, что отправившиеся в сборные Омельянчук, Эссаме, Забавник, Лика, Илиев и Динияр вернутся в расположение грозненцев лишь 11 сентября. Остальные соберутся в пансионате "Скала" сегодня и начнут подготовку к встрече с "Зенитом", местом проведения которой пока остается Владивосток. И если ничего не поменяется, за неделю до нее "Терек" вылетит в Приморье.

Александр ЛЬВОВ

ЛОКОМОТИВ

Вчера команда возобновила тренировки в отсутствие травмированных, а также вызванных в сборные Янбаева, Торбинского, Билялетдинова, Глушакова, Драмана, Спахича, Муджири, Кочиша. К команде присоединился бразильский полузащитник Чарльз, который будет выступать под номером 16. В воскресенье "Локомотив" проведет в Черкизове товарищеский матч с командой второго дивизиона "Торпедо-Рг".

Екатерина БРЕДИНА

МОСКВА

Все игроки, оставшиеся в распоряжении Олега Блохина после отъезда сборников, здоровы. Приступил к тренировкам в общей группе Айзек Окоронкво, полностью восстановившийся после повреждения крестообразных связок. Маренич продолжает набирать форму в дубле. На 7 сентября запланирован контрольный матч с донецким "Металлургом", лидирующим после 7 туров в чемпионате Украины. Игра состоится на стадионе имени Стрельцова в 17.00.

Артем КАЛИНИН

ТОМЬ

Состоявшееся вчера повторное заседание некоммерческого партнерства "Футбольный клуб "Томь" подтвердило факт непринятия отставки и.о. главного тренера Мирослава Ромащенко. Последний был оповещен, что он, как и вся команда, должен выйти из краткосрочного отпуска 5 сентября, а не 6-го, как планировал, и что опять-таки в пятницу должен изложить свою антикризисную программу руководству клуба и членам партнерства. Но вчера во второй половине дня сам Ромащенко сообщил корреспонденту "СЭ", что он и его помощник Валерий Кечинов официально подают в отставку, известив об этом клуб. Причем договоренность о расторжении контрактов уже достигнута. Тренировочным процессом в "Томи" пока будет руководить тренер Василий Баскаков.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

САТУРН

Все футболисты, за исключением отбывших в сборные Дюрицы, Юрченко и Ковеля, в среду прошли тестирование на стадионе "Метеор" в Жуковском, а вчера начали на базе в Кратове второй 4-дневный мини-сбор. "Сезон в разгаре, поэтому работа не совсем похожа на ту, что проделывают во время предсезонных сборов, - отметил главный тренер Юрген Ребер. - Большую роль уделяем восстановительным мероприятиям и стараемся дозировать нагрузки". В понедельник у черно-синих будет выходной, а со вторника они начнут непосредственную подготовку к матчу с "Томью". Нигерийский новичок Соломон Окоронкво присоединится к команде после решения визовых проблем на следующей неделе.

Андрей КУЗИЧЕВ

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ

Команда приступит к тренировкам завтра в подмосковном Бору. Первые занятия будет вести Младлен Пралия, ассистент Зорана Вулича: главного тренера задерживают в Сплите дела, и он сможет прилететь в Москву не раньше 7 - 8 сентября. Вчера приморский клуб официально опроверг информацию о якобы начатых переговорах с Анатолием Демьяненко, недавно уволенным с поста главного тренера "Нефтчи". Спортивный директор "Луча" Олег Флегонтов прокомментировал это корреспонденту "СЭ" так: "На сегодня во Владивостоке не рассматриваются иные сценарии, кроме продолжения сотрудничества с Вуличем. Нам, безусловно, приятно, что такой уважаемый специалист, как Демьяненко, говорит о "Луче", как месте возможной работы. Но либо он сам что-то недопонял, либо какие-то люди намеренно ввели его в заблуждение. Демьяненко даже как потенциальная фигура тренера акционерами и попечителями "Луча" не рассматривался никогда".

В Бору к работе с командой вернутся Кралевски, сломавший руку в матче с "Химками" и лечившийся в родной Македонии, а также Дмитрий Смирнов II, который пропустил две недели занятий из-за сильного ушиба ребер. Шевченко и Стрельцов должны поправиться к 13 сентября, когда возобновится чемпионат. Спаррингов программой сбора не запланировано.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ШИННИК

Для подготовки к матчу с "Амкаром" ярославцы собрались в среду днем на базе в Белкине. Отсутствуют Лайзанс, вызванный в сборную Латвии, и Лазарев, контракт с которым расторгнут по обоюдному согласию. К занятиям в общей группе готов приступить Хазов, пропустивший три тура из-за травмы ноги. Планируются двусторонка с привлечением футболистов дубля и спарринг, для проведения которого спешно подыскивается соперник.

Александр ЛЬВОВ

ХИМКИ

Вчера красно-черные приступили к занятиям на базе в Новогорске, где будут готовиться в двухразовом режиме до 7 сентября. Контрольных матчей в планах нет. По индивидуальному плану пока работают Йованович и Радьков.

Анатолий МАРТЫНОВ