Газета Спорт-Экспресс № 200 (4780) от 5 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

5 сентября 2008

5 сентября 2008 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2008/09. СУПЕРЛИГА

ДЕНЬ "ТРИУМФА": ТАК ЛИ ОН ОТ НАС ДАЛЕК?

"СЭ" начинает серию публикаций о командах, которые в новом сезоне будут бороться за медали чемпионата страны. Сегодня речь пойдет о подмосковном "Триумфе".

Если попытаться охарактеризовать эту команду одним словом, то на ум быстро приходит прилагательное "симпатичная". Уже несколько лет находится на ближних подступах к пьедесталу чемпионата России. Пробиться в призеры пока не получается, но ежегодный прогресс налицо. Пусть по чуть-чуть - а все-таки. Правда, конкуренты на месте тоже не стоят. И тем не менее темпы роста "Триумфа" как минимум не ниже, чем у суперлиги в целом. А на мой взгляд - даже повыше. На то же самое "чуть-чуть".

Это немало. Ведь клуб-то совсем молодой. Со всеми вытекающими отсюда становленческими проблемами. И переезжать ему уже приходилось (из Чехова в Люберцы - практика показала, что небольшой зал рядом с МКАД лучше большого на областной периферии), и название менять (как бы яростно нынешние руководители "Триумфа" ни открещивались от своей "родословной", всем ясно, что эта команда - продолжение подмосковного "Динамо"). Однако перемены эти выглядели не экстренно-вынужденными, а логично-разумными.

Конечно, конкурировать на равных с верхними соседями по табели о рангах, начавшими восхождение или пораньше (попробуй отбери теперь у "Химок" неофициальный титул первой команды Московской области, завоевать который сейчас куда труднее, чем золото чемпионатов многих зарубежных стран, в том числе представленных в Евролиге), или с более выгодных исходных позиций (столичное "Динамо", пусть и возродившееся после нескольких лет безвременья, - это все равно "Динамо"), "Триумфу" еще трудновато. И бюджет у него все-таки не тот, и арена поскромнее (3500 мест), и популярность с репутацией пока лишь завоевываются - что у непривычной к большому баскетболу люберецкой публики, что на международном трансферном рынке, не привыкшем к шести, а то и семизначным (разумеется, не в рублях) предложениям из Люберец. От таких болезней лечит только время.

При этом времени у когорты "неутомимых преследователей ЦСКА" (а "Триумф" в нее безусловно входит) как раз и нет. Если, конечно, они по-настоящему хотят осуществить свою самую заветную мечту: попасть в Евролигу. Как уже сообщал "СЭ", через год главному еврокубку предстоит "бархатная революция" - изменение правил отбора участников турнира. И уже точно известно, что новые правила будут куда жестче прежних: 23 клуба из 24 получат прописку в континентальной элите минимум на три года. Значит, предстоящий сезон - едва ли не последний шанс увеличить свое представительство в турнире для России, которая по спортивным показателям уже давно заслуживает там минимум трех мест, а на деле вынуждена по-прежнему довольствоваться одним, да вдобавок железно закрепленным не за страной, а за конкретной командой - ЦСКА.

Разумеется, оказавшись в ситуации "сейчас или никогда", богатые конкуренты "Триумфа" пустились во все селекционные тяжкие. И все равно команда Станислава Еремина статистом в межсезонье отнюдь не выглядела. По составу "Триумф"-2008/09 точно сильнее "Триумфа"-2007/08. И работа над этим составом еще не закончена: люберецкому клубу требуется сильный снайпер в амплуа второго-третьего "номеров", и работа по его покупке ведется давно и плотно: в конце августа турецкий "Фенербахче" лишь в последний момент перехватил у "Триумфа" хорвата Гордана Гиричека, который весной 2002-го был признан лучшим баскетболистом чемпионата России по опросу "СЭ" и с тех пор играл только в НБА.

Высокорослый квартет Крстич - Ашкрабич - Гори - Дмитриев на бумаге тоже смотрится очень впечатляюще. Конечно, надо посмотреть на "обратную адаптацию" после НБА Крстича, который еще никогда не играл за элитные европейские клубы и полностью провалился на постыдно памятном для Сербии домашнем ЧЕ-2005. Вызывает сомнения и приобретение турецкого плеймейкера Тунчери - игрока опытного, дисциплинированного, но звезд с неба отнюдь не хватающего.

Еще два важных момента. Во-первых, в прошлом сезоне "Триумф" явно проигрывал конкурентам по подбору российских баскетболистов, использовать которых обязывает правило "не больше трех легионеров на площадке", и кардинальных изменений в этом плане не видно. А во-вторых, если год назад Еремин громил всех на старте чемпионата, пожиная плоды удачной предсезонной подготовки, то теперь ему придется начинать чуть ли не с листа - сразу несколько баскетболистов почти до конца сентября будут находиться в своих национальных сборных.

Сильно сомневаюсь, что "Триумф" всерьез настроен попасть в Евролигу уже через год. И дело тут вовсе не в нехватке амбиций. Просто любой разумный человек должен понимать: в такую "мясорубку" этой команде пока рановато. Чуть-чуть - но все-таки. Конечно, если турнирная ситуация предоставит Люберцам шанс, они не станут отказываться от него заранее. Но если не предоставит - посыпать голову пеплом тоже наверняка не будут. Потому что для клуба, президентом которого является знаменитый певец Лев Лещенко, День Победы еще не настал. И, что еще важнее: в этом клубе понимают - как бы этот день ни был "от нас далек" в данную секунду, двигаться к нему лучше не скачками, а постепенно.

Лев ТИГАЙ