Газета Спорт-Экспресс № 195 (4775) от 30 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 7

30 августа 2008

30 августа 2008 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

СТАМБУЛ. Центровой Марио Касун (28 лет, 213 см) перешел в стан соперника ЦСКА по группе D Евролиги - "Эфес Пилсен". Напомним, что хорват, последние два сезона отыгравший в "Барселоне", недавно был отчислен из каталонского клуба из-за проблем со здоровьем. (eurobasket.com)

АФИНЫ. Защитник "Олимпиакоса" Арвидас Мацияускас (28 лет, 193 см), пропустивший большую часть сезона-2007/08 из-за травм, выбыл из строя еще на три месяца. На тренировочном сборе литовский снайпер сломал ногу. (superbasket.gr)

КРАСНОЯРСК. Сербский защитник Ненад Пиштольевич (28 лет, 196 см) пополнил состав "Енисея". Минувший сезон баскетболист провел в греческом "Рефимну". (basket-enisey.ru)

МОСКВА. Рекордное количество команд - более 50 - стартуют в новом сезоне в чемпионате детско-юношеской баскетбольной лиги (ДЮБЛ).

Расширение географии турнира произойдет благодаря резервистам клубов высшей лиги, которые добавятся к фарм-командам суперлиги. Система и формула соревнования находятся в стадии разработки, но вероятнее всего, чемпион и призеры определятся в играх плей-офф. Напомним, что предстоящий сезон ДЮБЛ станет уже восьмым в истории. За годы своего существования лига, проводимая РФБ при поддержке ОАО "Лебедянский", открыла десятки игроков, выступающих сегодня в мужской и женской суперлиге, а также за национальные сборные. В их числе - чемпионы-2007 Европы Антон Понкрашов и Никита Шабалкин, бронзовый призер Олимпиады в Пекине Марина Кузина.