Газета Спорт-Экспресс № 195 (4775) от 30 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

30 августа 2008

30 августа 2008 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

МЕДВЕДЕВ МОЖЕТ ОТМЕНИТЬ МОРАТОРИЙ НА ПЕРЕХОДЫ ХОККЕИСТОВ ИЗ НХЛ

Как стало известно "СЭ", сегодня КХЛ может объявить о приостановлении моратория на приглашение клубами российской лиги энхаэловцев, имеющих действующие контракты с командами НХЛ. Причиной такого шага стало подписание "Лос-Анджелесом" контрактов с нападающим "Локомотива" Андреем Локтионовым и защитником "Трактора" Вячеславом Войновым, которые имеют действующие соглашения с российскими клубами.

Вчера вечером президент КХЛ Александр Медведев в перерыве встречи Кубка мэра между ЦСКА и столичным "Динамо" прокомментировал возникшую ситуацию корреспонденту "СЭ" Павлу СТРИЖЕВСКОМУ:

- Мы считаем, что НХЛ нарушила соглашение, которое было достигнуто на встрече в Цюрихе. Теперь мы считаем себя свободными от обязательств не подписывать договоров с игроками, имеющими действующие контракты за океаном. Впрочем, до 6 сентября я рекомендую нашим клубам этого не делать, поскольку сначала хочу проконсультироваться с руководством Международной федерации хоккея. Именно на 6-е эта встреча в Цюрихе у нас запланирована.

КЛУБЫ ПРОИГНОРИРОВАЛИ ДРАФТ ОТКАЗОВ

Вчера Континентальная хоккейная лига провела первый в своей истории драфт отказов. В списке хоккеистов, выставленных на драфт, значилось 18 игроков. Клубы в порядке заранее установленной очередности могли подобрать с драфта отказов интересующих их хоккеистов. Однако генеральные менеджеры не выразили желания приобрести кого-либо из доступных игроков, и все они, таким образом, остались в своих прежних командах. Корреспондент "СЭ" Владимир ЮРИН попросил прокомментировать эту ситуацию управляющего директора КХЛ Владимира Шалаева.

- Откровенно говоря, мы надеялись, что клубы поддержат предложенную нами открытую и честную игру, но, к сожалению, этого не произошло, - заметил Шалаев. - Драфт отказов изначально рассматривался нами как возможность выравнять составы клубов, но наша задумка не сработала и своей цели не достигла - клубы дружно никого из предложенных им 18 игроков не взяли. Не могу сказать, то ли это демарш, то ли так сложилось по факту... Хотя мне хотелось бы отметить рижское и минское "Динамо", "Барыс", "Салават Юлаев" и СКА - эти клубы добросовестно выставили игроков на драфт, хотя в общем-то тоже не хотели этого делать. Отмечу также, что сама процедура технически была организована безупречно.

В течение сезона у нас будет работать так называемый список отказов. Вот там уже лазеек нет, и клубам будет практически невозможно кого-то спрятать и увести от внесения в список.

-Надо понимать, в дальнейшем процедура драфта отказов тоже будет изменена?

- Безусловно! Сейчас по горячим следам трудно сказать, из-за чего все прошло не так, как мы рассчитывали. Будем собираться вместе с клубами, думать, все оценивать и вырабатывать основательную стратегию. Перед нами стоит задача иметь к новому году безупречный регламент на следующий сезон, чтобы больше не менять в нем ни одного предложения. Если сумеем это сделать - будет здорово.

ВМЕСТО МАККАРТИ СКА ВОЗЬМЕТ ПОПОВИЧА

Последним легионером в составе СКА станет защитник Марк Попович. Сначала петербуржцы вели переговоры с американцем Стивеном Маккарти из "Атланты", который нынешним летом не смог договориться с уфимским "Салаватом Юлаевым". Не будет Маккарти и в СКА. В итоге армейцы остановили свой выбор на другом хоккеисте оборонительной линии "Трэшерз" - 25-летнем Поповиче. За три сезона в "Атланте" он провел всего 43 матча. Канадец уже прибыл в Санкт-Петербург и вчера провел с новыми партнерами первую тренировку, информирует корреспондент "СЭ" Максим ШАРИФЬЯНОВ.

БРЫЛИНА В ПИТЕРЕ НАЗНАЧИЛИ КАПИТАНОМ

Новичок СКА нападающий Сергей Брылин назначен капитаном питерской команды. Его ассистентами станут форварды Константин Горовиков и Максим Сушинский, а также защитники Дарюс Каспарайтис и Андрей Зюзин, сообщает корреспондент "СЭ" Максим ШАРИФЬЯНОВ. Напомним, что начиная с прошлого сезона по решению главного тренера Бэрри Смита ассистентами капитана в домашних и выездных матчах выступают две различные пары хоккеистов.

5 СЕНТЯБРЯ БАЛАШИХА УВИДИТ КУБОК ЧЕМПИОНОВ МИРА

5 сентября, в день первого домашнего матча ХК МВД против ЦСКА, в Балашиху прибудет Кубок чемпионов мира, завоеванный сборной России на турнире в Канаде. Кубок будет выставлен в фойе "Балашихи-Арены", где каждый желающий сможет сфотографироваться с трофеем, а по окончании матча состоится презентация с участием голкипера сборной России и ХК МВД Михаила Бирюкова, сообщает корреспондент "СЭ" Михаил ЗИСЛИС.

РАДИ ОБЪЕДИНЕНИЯ "КРЫЛЬЕВ" ТРЕТЬЯК ГОТОВ ДАЖЕ УЙТИ В ОТСТАВКУ

Объединение двух команд "Крылья Советов" откладывается на неопределенный срок. Долгие переговоры руководства ХК "Крылья Советов" и руководства ВИЛСа так и не принесли результата. Ситуацию корреспонденту "СЭ" Александру ШАПИРО прокомментировал генеральный директор "Крыльев" Александр Третьяк:

- Мне очень трудно говорить о том, что произошло. Договоренность об объединении уже была достигнута, все было изложено на бумаге, но в последний момент группа акционеров ВИЛСа просто пропала. На связь люди не выходят.

Фактически договоренность была достигнута, но руководство ВИЛСа зациклилось на моей кандидатуре. Ради общего дела я готов уйти. Просто как-то странно: сначала люди соглашаются, а потом пропадают. Сомневаюсь, что руководство ВИЛСа и те, кто находится во дворце, смогут что-то сделать для развития клуба.

-И все же существует вариант объединения?

- Честно говоря, смысла в этом особого нет. Что касается игроков, то из той команды нас никто не интересует. Есть там только несколько ребят 1991 года рождения, которых мы могли бы заявить, но они не хотят играть - приняли решение отказаться от участия в официальных турнирах. Думаю, все закончится тем, что эти ребята завяжут с хоккеем.

-Каким вы видите дальнейшее развитие событий?

- Наша команда продолжает подготовку к сезону. Сейчас предоставим игрокам два выходных, а затем начнется десятидневный сбор в Подмосковье.

-Когда команда будет заявляться?

- В начале следующей недели. Для заявки у нас все готово.

ПАТЦОЛЬД УЛЕТЕЛ В ГЕРМАНИЮ ПО СЕМЕЙНЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ

Голкипер "Витязя" Дмитрий Патцольд временно покинул расположение команды. Как пояснил генеральный менеджер Алексей Жамнов в разговоре с корреспондентом "СЭ" Александром ШАПИРО, Патцольд был вынужден вылететь в Германию по семейным обстоятельствам. "Он вернется на следующей неделе, но первый матч регулярного сезона против ХК МВД пропустит", - сказал Жамнов.