Газета Спорт-Экспресс № 195 (4775) от 30 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 16

30 августа 2008

30 августа 2008 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

ЛОС-АНДЖЕЛЕС. "Короли" заключили контракт с 18-летним защитником Колтоном Тойбертом, выбранным на драфте-2008 под общим 13-м номером. До этого Тойберт выступал за клуб "Реджина" из Западной хоккейной лиги и набрал 23 (7+16) очка в 66 матчах прошлого сезона. (АР)

ТОРОНТО. Центрфорвард Матс Сундин, находящийся в настоящее время без контракта, может пропустить начало регулярного чемпионата так же, как это сделали в прошлом году игроки "Анахайма" Теему Селянне и Скотт Нидермайер. "Матс пока не знает, хочет ли он продолжать карьеру. Возможно, он пропустит несколько месяцев", - сказал агент шведа Джей. Пи. Бэрри. (Sportsnet)

НЭШВИЛЛ. Заокеанские специалисты признают, что количество российских легионеров в НХЛ неуклонно снижается: в каждом из двух последних драфтов было выбрано лишь по 9 россиян. "Для русских в НХЛ по-прежнему много барьеров. Это и язык, и привычки, и образ жизни. Различие в культурах не так-то легко преодолеть", - заявил бывший форвард "Детройта" Грег Джонсон, игравший вместе со многими нашими легионерами. "Парни из России всегда были отдельной группой игроков. Когда я тренировал в "Калгари" Сергея Макарова, то понял, что они более обидчивы, чем другие. Кожа у русских не такая толстая", - считает клубный журналист "Нэшвилла" Терри Крисп, в прошлом работавший тренером. "Русских будет меньше не потому, что они плохие игроки. У большинства из них потрясающие навыки. Но их нынешний настрой таков, что немногие рискнут иметь с ними дело", - подытожил наставник "Предаторз" Барри Тротц. (USA Today)

ЧИКАГО. Голкипер "Блэкхокс" Николай Хабибулин значится первым в клубном списке кандидатов на обмен. Россиянин заявил руководству "Чикаго", что хочет сыграть в предстоящем сезоне не менее 60 матчей, а это вряд ли возможно после покупки вратаря "Вашингтона" Кристобаля Юэ. В то же время генеральный менеджер "Черных ястребов" Дэйл Тэллон пока не торопится с обменом. Он намерен сначала посмотреть, какой интерес проявят к Хабибулину другие клубы. Не исключено, что "Чикаго", у которого пока превышен потолок зарплат, выставит Хабибулина на драфт отказов, чтобы вдвое сократить его 6,7-миллионный контракт. (TSN)

ОТТАВА. Через несколько часов после пресс-конференции генерального менеджера "Сенаторз" Брайана Мюррея, на которой он объявил о значительных расхождениях в переговорах с защитником клуба Андреем Месарошем, стороны пришли к согласию.

Месарош одобрил проект многолетнего контракта на сумму около 5 миллионов долларов за сезон. (The Hockey News)

ДАЛЛАС. Нападающий "Старз" Стю Барнс решил завершить карьеру. 37-летний ветеран провел в НХЛ 16 сезонов и набрал 597 очков в 1136 матчах за "Виннипег", "Флориду", "Питтсбург", "Баффало" и "Даллас". Руководство "Далласа" предложило Барнсу стать одним из тренеров в системе клуба. Кроме этого, на два года продлены контракты с ассистентами главного тренера Марком Лэмбом и Риком Уилсоном. (TSN)