Газета Спорт-Экспресс № 195 (4775) от 30 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 10

30 августа 2008

30 августа 2008 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Двукратная чемпионка Европы, призер Олимпиад в Сиднее и Афинах Анастасия Беликова-Кодирова, вернулась в волейбол после паузы, связанной с рождением дочери Лейлы.

29-летняя блокирующая продолжит карьеру в "Уралочке", где она провела большую часть карьеры, выиграв 5 титулов чемпиона России. Последним клубом Беликовой (рост 192 см) было московское "Динамо". Вернулась в "Уралочку" из "Автодора-Метар" доигровщица Анна Бескова, также сменившая фамилию после замужества - на Климакову. Из Хабаровска в Екатеринбург летом переехала еще одна доигровщица - Мария Марюхич (Манюк). Она заиграна за сборную Украины, но имеет российское гражданство и поэтому не считается легионеркой в нашей суперлиге.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ЛИПЕЦК. Чемпионка мира 2006 года в составе сборной России блокирующая Мария Брунцева вернулась в волейбол после паузы в полтора года, вызванной рождением сына и конфликтом с руководством "Стинола". Из-за рождения дочери пропустила минувший сезон и доигровщица Анна Арбузова. Теперь она тоже приступила к тренировкам под руководством нового главного тренера команды - Ришата Гилязутдинова. Этот 35-летний специалист параллельно возглавляет молодежную сборную России, а ранее работал ассистентом в "Уралочке". Кроме того, Гилязутдинов в предыдущие годы уже тренировал "Стинол" и юниорскую сборную России. Еще одним приобретением липецкого клуба стала связующая сборной Болгарии Любка Дебърлиева, вернувшаяся в "Стинол" после двух сезонов в "Ленинградке".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

БАЛАКОВО. "БалАЭС" завершил сбор в Алуште. Команду покинули связующая Светлана Акулова ("Ленинградка"), доигровщица сборной Польши Анна Подолец ("Новара", Италия), Анна Муравьева и Анастасия Ярцева (обе подумывают завершить карьеру). 40-летняя блокирующая Лариса Шаманаева пропустила сбор в Крыму из-за проблем со здоровьем. С командой в Украине тренировались Ольга Федорченко ("Луч"), Яна Щербань ("Университет-Визит") и Елена Пильникова. Клуб ведет поиск легионеров и, в частности, рассчитывает приобрести лучшую связующую последнего чемпионата Европы Майю Огненович из Сербии.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ