Газета Спорт-Экспресс № 195 (4775) от 30 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

30 августа 2008

30 августа 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

Завтра "АМКАР" - "РУБИН"

ЧЬЯ БРОНЯ ПРОЧНЕЕ: БОЖОВИЧА ИЛИ БЕРДЫЕВА?

Чемпионат уже близится к финишному отрезку, а на первом и третьем местах по-прежнему клубы, которым не прочили высокого полета. В то время как у признанных лидеров проблемы: клубная неразбериха, отсутствие мотивации, перестройка - "Рубин" и "Амкар" тихо-мирно набирают очки. Заслуга в том Курбана Бердыева и Миодрага Божовича очевидна. Завтра эти двое сойдутся в дуэли в Перми.

Если Бердыев нам известен давно, то Божович стал открытием сезона. В начале года многие связывали успехи уральцев с прошлогодней деятельностью Рашида Рахимова. Но позади уже более половины чемпионата, и пора признать заслуги черногорца. Тем более что "Амкар" не только сохранил уровень, но и прибавил. Если в сезоне-2007 пермяки добывали очки в основном за счет грамотных действий в обороне, то теперь и в атаке есть на что посмотреть. Сделаю, правда, оговорку: зрелищность "Амкара" поблекла после Euro-2008. Так что только концовка чемпионата даст ответ: какая команда Божовича была настоящей - та, что лихо действовала с ЦСКА на встречных курсах в финале Кубка России, или та, что недавно не создала ни одного голевого момента в гостевом матче с "Динамо".

Да и дома уральцы смотрятся бледнее, чем весной, так что Божовичу на пресс-конференциях приходится оправдываться: мы, мол, не суперклуб, чтобы обязательно обыграть "Томь" или "Спартак" из Нальчика. Это действительно так: подбор исполнителей в "Амкаре" не предусматривает изящной игры в каждом матче. Пермяки живут по принципу: получится сыграть в атаке - хорошо, нет - ничего страшного, упремся в обороне, зато так, что мало никому не покажется. Шутка ли: команда за 19 туров пропустила всего 13 голов! Рекордный показатель.

И это при том, что клуб по ходу сезона покинула ключевая фигура - голкипер сборной России Габулов. Любой защитник скажет: когда полностью уверен во вратаре, играть куда проще, действуешь раскованнее, позволяешь себе иной раз и рискнуть. Возможно, из-за ухода Габулова и стали подопечные Божовича больше внимания уделять обороне в ущерб атаке.

Хотя и с наступлением все не так уж плохо, иначе команда не шла бы сейчас третьей. Одни "стандарты" тренера, прозванного Граф Монтенегро, чего стоят. Это особенно грозное оружие, если под рукой нет таких уж классных мастеров, которые за счет техники могут взломать редуты соперника. "Амкару" оно принесло львиную долю очков. А противникам приходится подстраиваться, играть аккуратнее вблизи штрафной, что увеличивает риск упустить оппонента.

Задание избегать по возможности фолов недавно дал динамовцам Андрей Кобелев. И его тактика сработала: штрафных пермяки почти не подавали, а от остальных наскоков москвичи весьма успешно отбились. Но так получается далеко не у всех.

Высоко взлетев, "Амкар" сразу почувствовал, что с этим тоже сопряжены проблемы. Игру команды формируют футболисты, а коли она хороша, значит, и каждый в отдельности чего-то стоит. Тут же проснулся интерес к Попову и Белорукову, Дринчичу и Дуймовичу - лидерам клуба. Если летом их удалось удержать, то зимой с финансовыми возможностями пермяков станет совсем непросто. Да и на Божовича вполне могут найтись претенденты, как случилось год назад с Рахимовым. Но если на Урале хотят создать серьезную команду, через это необходимо пройти. Выручать за трансферы хорошие суммы, искать адекватные замены ушедшим. Иного не дано.

В Казани этот путь отчасти уже прошли. Теперь "Рубин" не пытается удерживать лидеров, а, напротив, по-хозяйски забирает тех, кто ему нужен. Например, Семака и Адамова у "Москвы", Реброва у киевского "Динамо", Гекдениза в Турции. В результате Бердыев имеет возможность спокойно воплощать в жизнь свои идеи. Умение наладить действия в обороне он продемонстрировал уже давно. Не самые крупные звезды Томас с Шароновым да Квирквелия с Салуквадзе, но у туркменского специалиста проявляют лучшие качества. Не случайно с 14 пропущенными мячами казанцы идут сразу за пермяками.

В атаке же Курбан Бекиевич вполне может положиться на способности Семака и Гекдениза. Те всегда что-нибудь придумают, а помогут им Ребров, Нобоа, Рязанцев и Хасан Кабзе. В нападении же ждет своего часа один из самых перспективных российских нападающих - Бухаров.

По финансовым возможностям и подбору исполнителей первая и третья команды турнирной таблицы явно разнятся. А вот по принципам построения игры - от обороны - есть много общего. Так что завтра станем свидетелями увлекательной тренерской дуэли.

Константин АЛЕКСЕЕВ