Газета Спорт-Экспресс № 195 (4775) от 30 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

30 августа 2008

30 августа 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

ЕВРОКУБКИ-2008/09

МИЧЕЛ Гонсалес

Противостояние Испании и России на высочайшем футбольном уровне продолжается. Казалось бы, совсем недавно сборные наших стран дважды соперничали на Euro-2008. И вот - новая дуэль, уже на клубном уровне. "Реал" и "Зенит" оказались в одной группе Лиги чемпионов и будут бороться за выход в плей-офф.

Понятно, что исходные данные у команд совершенно разные. "Реал" - самый титулованный клуб в истории турнира, а "Зенит" - дебютант Лиги. Однако в футболе побеждает тот, кто сильнее на данный момент. Опыт, конечно, имеет большое значение, но решает он далеко не все.

Фаворитами группы считаю "Реал" и "Ювентус". Это в общем-то очевидно. Поскольку я работаю в структуре "Королевского клуба", рассуждать об игре нашей команды мне бы не хотелось. Могу лишь сказать, что "Реал" подходит к турниру во всеоружии, а выигрыш самого престижного европейского турнира - одна из задач команды на ближайший сезон. Шесть лет уже минуло с тех пор, как в Мадрид в девятый раз привезли Кубок чемпионов. Столица Испании ждет юбилея и очень надеется, что нынешний розыгрыш принесет "Реалу" новый успех.

Группа нам с вами досталась очень интересная. "Ювентус" быстро пережил не самые лучшие времена в своей истории и вернулся на ведущие роли в итальянском футболе. Теперь "Старая синьора" рассчитывает вновь заявить о себе в Европе. У итальянцев есть все основания на это рассчитывать.

О загадочном БАТЭ из Белоруссии мне пока сказать нечего, но уже сам выход на такой уровень говорит о многом. Недооценивать эту команду ни в коем случае нельзя, иначе можно жестоко поплатиться.

"Зенит", разумеется, в Европе известен гораздо лучше. Еще год назад о нем мало кто знал, но победа в Кубке УЕФА и ряд блестящих матчей на пути к этому успеху заставили внимательно присмотреться к клубу из Санкт-Петербурга. Лично я больше знаю зенитовцев, выступавших на Euro в составе российской сборной.

Во время чемпионата континента я подчеркивал в своей колонке для "СЭ", что мне очень симпатична игра двух ваших бровочников - Жиркова и Анюкова. Последний выступает за "Зенит", и именно его я хотел бы выделить среди остальных футболистов этого клуба. Порой игроки такого плана остаются в тени тех, кто забивает и делает голевые передачи. Но их значимость для командной игры трудно переоценить.

На Euro Анюков, без сомнения, был одним из лучших игроков, выступавших на правом фланге. Он быстр, хорошо открывается, здорово комбинирует с партнерами и очень остро подключается к атакам. Кроме него отмечу Аршавина, который созрел для выступлений в ведущих футбольных лигах континента. Слышал об интересе к нему со стороны разных клубов, но, как я понял, он остается в "Зените". За этим юрким нападающим нужен глаз да глаз. Если дать Аршавину развернуться, он может организовать обороне соперника большие неприятности.

При этом считаю, что более всего "Зенит" силен командной игрой. Победы над такими клубами, как "Бавария" и "Вильярреал", добавили петербуржцам уверенности, которая очень поможет в Лиге чемпионов. Мне кажется, "Реалу" и "Ювентусу" будет очень непросто в противостоянии с чемпионами России. Особенно когда нам и итальянцам придется выступать на чужом поле.

Большой проблемой для мадридцев могли бы стать погодные условия в Санкт-Петербурге. Но календарь распорядился таким образом, что выезд в Россию "Реал" совершит в конце сентября, когда, как у нас надеются, еще не будет холодно. Это хорошо, поскольку можно будет не беспокоиться о качестве газона на домашней арене "Зенита", и футбол наверняка получится остроатакующим и интересным.

МИЧЕЛ Гонсалес -многократный чемпион Испании и двукратный обладатель Кубка УЕФА в составе "Реала", вице-чемпион Европы-84