Газета Спорт-Экспресс № 195 (4775) от 30 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

30 августа 2008

30 августа 2008 | Футбол - Суперкубок УЕФА

ФУТБОЛ

СУПЕРКУБОК УЕФА

СУПЕР"ЗЕНИТ"!

Вчера питерский "Зенит" впервые в истории российского футбола выиграл Суперкубок УЕФА.

Борис БОГДАНОВ

из Монако

Перед игрой даже как-то захотелось отыскать, наконец, хоть какое-то красное пятно среди сине-бело-голубых волн, катившихся к стадиону "Луи II". И оно обнаружилось: припаркованная неподалеку от отеля "Эрмитаж", где в это время собирались на матч футболисты "Зенита", фирменно-алая "Феррари". С питерскими номерами и зенитовским флажком. Вы когда-нибудь видели что-то подобное? А шикарную яхту в гавани Монте-Карло, на корме которой рядом с флагом какой-то экзотической страны красовались российский триколор и белое полотнище с надписью "Газпром"?

"Гэвин, а куда же подевались все манчестерские болельщики?" - спросил я уже на стадионе у главного редактора лучшего английского футбольного журнала World Soccer Гэвина Хэмилтона. И услышал поразительный ответ: "Скорее всего, решили сэкономить. Зимой "МЮ" ехать в Токио, на чемпионат мира среди клубов, а это далеко и дорого. Народ уже начал копить на будущий выезд".

Они копят, мы - тратим. Они ездят на престижные международные матчи, чтобы посмотреть футбол, мы - чтобы еще и показать себя: они-то это делают уже сто лет, а мы только входим во вкус. Их клубы могут выбирать, за какой приз драться, не щадя ни своих, ни чужих ног, а к какому отнестись с прохладцей. Наши выбора лишены: любой трофей надо выигрывать, любого большого соперника - побеждать, поскольку ни наградами, ни победами мы не избалованы.

И в этом - наша сила! В матчах, где многое решается, верх не так уж редко берет не тот, кто больше умеет, а тот, кому больше нужно.

Не будем обольщаться: нет у нас в стране клубов, способных опередить тот же "МЮ" на длинной дистанции. Пока нет. Но в 90-минутном спринте возможно все. Особенно когда ты голоден и жаден. Спортивный голод - он особенный. Это чувство, способное терзать даже человека, который стоит 30 миллионов евро, как Данни, или 20 миллионов долларов, как Тимощук. Даже обладателя самой большой, по слухам, зарплаты в российском футболе Аршавина. Даже Дика Адвоката, который за долгую и успешную карьеру так и не пресытился победами.

Голодные и жадные обыграли вчера в Монако сытых и довольных. И это наверняка не прошло не замеченным ни для Клаудио Раньери, ни для Берндта Шустера. Два больших тренера - а оба, думаю, видели эту игру, - не могли не понять: готовя "Ювентус" и "Реал" к матчам против "Зенита" в Лиге чемпионов, им надо очень постараться разбудить в своих подопечных чувство голода. По-другому эту команду не обыграть.