Газета Спорт-Экспресс № 190 (4770) от 25 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

25 августа 2008

25 августа 2008 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 1-й тур

ЗАЯВКИ НА МЕДАЛИ ПОДАЛИ ПЯТЬ КЛУБОВ

В прошедшую пятницу в пяти городах страны стартовал очередной чемпионат России. К 13 клубам суперлиги добавился 14-й - "Спартак", согласно официальным документам представляющий подмосковную Рузу с офисом на широко известной московской улице Матросская Тишина, а гостей намеревающийся принимать в Троицке.

По традиции накануне подъема флага чемпионата интервью корреспонденту "СЭ" дал президент Ассоциации мини-футбола России Семен Андреев.

-Каковы особенности предстоящего сезона?

- Первый его этап пройдет под знаком подготовки к чемпионату мира, который сборная России начнет 2 октября, а завершит, как рассчитываем, 19-го, участием в финале. Надеемся, за месяц с небольшим до отъезда в Бразилию кандидаты в сборную наберут оптимальную форму ждем от первых туров национального первенства и новых открытий. Наша ассоциация долго пробивала организацию молодежного чемпионата Европы, и нам, наконец, поручили провести первый такой турнир 8 - 14 декабря в Санкт-Петербурге. В связи с этим посчитали целесообразным впервые за последние годы отказаться от участия в чемпионате мира среди студентов. В розыгрыше Кубка УЕФА вновь примут участие два наших клуба - чемпион страны "Динамо-Ямал" и нынешний обладатель этого приза "ВИЗ-Синара". Чемпионат страны обещает не только острое соперничество за медали, но и высокий уровень мини-футбола. Если наша вторая команда по итогам сезона обыгрывает в Кубке УЕФА сильнейшие европейские клубы - это лучшее свидетельство качественного скачка российской суперлиги. По поручению РФС, под эгидой и в тесном контакте с которым мы работаем, наша ассоциация взяла под свое крыло женский мини-футбол, проведение женского чемпионата страны. Дальнейшее развитие получит проект "Мини-футбол - в школу", завоевавший огромную популярность, а параллельно с ним стартует и другой - "Мини-футбол - в вузы".

-Какие новости у вас по поводу включения мини в программу Олимпийских игр?

- Мы занимаемся продвижением олимпийского проекта совместно с авторитетными коллегами из Испании и Италии. Активно работает в этом направлении и ФИФА. Ведь популярность мини-футбола в мире растет - футбол на паркете сейчас развивают 104 страны, и по массовости он превосходит многие олимпийские виды спорта. Мы уже направили свои предложения в Министерство спорта, туризма и молодежной политики, а также в Олимпийский комитет России для их внесения на рассмотрение МОК.

-Какие наиболее злободневные проблемы сейчас стоят перед АМФР?

- Прежде всего слабая посещаемость матчей в Москве и Санкт-Петербурге, при том что Суперлига предлагает любителям спорта качественный продукт европейского уровня. Для популяризации мини-футбола многое могли бы сделать пресса и телевидение, однако освещение чемпионата России оставляет желать лучшего. Прилагаем максимум усилий, чтобы сделать мини таким же полноправным видом спорта на страницах прессы, на телевидении, как и другие игровые, но, например, никак не можем добиться трансляций на общероссийском телеканале "Спорт", продолжаем вести переговоры с его руководством. В этом сезоне трансляции мини-футбольных матчей можно увидеть на телеканале "Звезда".

В межсезонье многие клубы произвели существенную ревизию составов. "Динамо", обзаведшееся приставкой к названию "Ямал", сделало всего одно приобретение, зато какое! Чемпион пригласил лучшего бомбардира ВИЗа и одного из лидеров нашей сборной Владислава Шаяхметова. А сам ВИЗ, обладающий едва ли не лучшей мини-футбольной школой в России, щедро делился воспитанниками с соперниками по суперлиге. В "Спартаке", например, воссоединились братья Александр и Николай Плаховы. Продолжают прибывать в суперлигу и бразильцы. Оптовой их закупкой отметился "Спартак-Щелково", добавивший к уже имевшемуся в составе Кака еще Марсинью и Режиса (из "Покера"), а также Бартоло (из испанского "Кастро"). Двое последних отметились голами уже в первом туре. Появился третий бразилец в "Политехе" - вратарь Эмерсон, нападающего Жеферсона у испанского "Манакора" приобрел ТТГ, сменивший в своем названии приставку ЯВА на ЮГРА, а в "Норильский никель" из "Динамо" перешел Келсон и приехал Алекс, ранее выступавший за "Спартак-Щелково". Заполярный клуб включил также в свои ряды вратаря Алексея Евтеева из "Спартака-Щелкова", нападающих Максима Набокова из "Тюмени", Вячеслава Владющенкова и Максима Филиппова из ЦСКА, пришедших вслед за главным тренером армейцев Виктором Владющенковым. "Дина" вновь обратила взор на Балканы, добавив к сербам Перичу и Райичу футболиста белградского "Марго" Борко Суруджича. Из "Спартака-Щелкова" в "Липецк" отправился в прошлом игрок сборной Геннадий Ионов. В Санкт-Петербург вернулся выступавший за ЦСКА и ТТГ-ЯВА Кирилл Арш, заявленный "Политехом".

Существует примета: как начнешь сезон, так его и проведешь. В первом туре по шесть очков взяли пять клубов - "Динамо-Ямал", "ВИЗ-Синара", ТТГ-ЮГРА, "Спартак-Щелково" и "Дина", предъявив тем самым заявку на медали. Главным сюрпризом первого дня стала ничья стремительно прогрессировавшей в прошлом сезоне "Тюмени" на своей площадке с "Мытищами". Едва не разразилась гроза в Екатеринбурге, где хозяева, проигрывая "Политеху" в стартовом матче, лишь чудом вырвали победу с минимальным счетом. В субботу сенсация грянула в Москве: ЦСКА, уверенно переигравший "Динамо СПб" накануне, был разгромлен соперником - 0:6! Пропустив три гола в течение 40 секунд, армейцы, можно сказать, выбросили на площадку полотенце.

Отрадно, что в первом же туре отметились голами сразу девять кандидатов в сборную России. Правда, возглавивший бомбардирскую гонку югорский бразилец Робинью под эту категорию не подпадает.

Павел АЛЕШИН

Динамо-Ямал - Спартак - 6:3 (Эду, 2. Тату, 12, 22. Пула, 14. Маевский, 17. С. Иванов, 31 - С. Антипов, 16. А. Антипов, 33, 38). Динамо-Ямал - Спартак - 6:2 (Сирило, 9. Эду, 15. Жоан, 16, с 10-метрового. Тату, 19, с 10-метрового. Шаяхметов, 25, 26, с 6-метрового - С. Антипов, 21. Николаев, 34).

Дина - Липецк - 3:1 (Райич, 15. Руженцев, 18. Козлов, 22 - Сивец, 8). Дина - Липецк - 4:0 (Крутиков, 8, 30. Суруджич, 12. Левин, 28).

ВИЗ-Синара - Политех - 3:2 (Агапов, 3, 28. Хамадиев, 30 - Балакин, 13. Фицев, 26). ВИЗ-Синара - Политех - 4:1 (Метелкин, 3. Мохов, 11. Шабанов, 31. Хамадиев, 38 - Сезинья, 5).

ЦСКА - Динамо СПб - 5:2 (Азизов, 5. Сомхишвили, 22. Канивец, 33. Сергеев, 34. Мирошниченко, 39 - Ильницкий, 2. Апатии, 7). ЦСКА-Динамо СПб - 0:6 (Петрушин, 10. Лупашкин, 14. Степанов, 14, 14, 25. Ильницкий, 40).

Спартак-Щелково - Норильский никель - 3:0 (Широченков, 20, Режис, 39, Душкевич, 40). Спартак-Щелково - Норильский никель - 5:2 (Бартоло, 1, 37. Широченков, 4. Искусных, 30. Режис, 31 - Якимов, 33, 36).

Тюмень - Мытищи - 4:4 (Марадуда, 17. Абышев, 22. Фицак, 29. Семикин, 31 - Колесников, 2, с 6-метрового. И. Федоров, 4, 32. Мальцев, 20). Тюмень - Мытищи - 3:1 (Леандринью, 16. Афранио, 39, с 10-метрового, 40 - Мальцев, 3).

ТТГ-ЮГРА - Динамо-Тималь - 5:1 (Давыдов, 11, 20. Робинью, 14, 23. Коридзе, 37 - Шарипов, 34, с 10-метрового). ТТГ-ЮГРА - Динамо-Тималь - 9:3 (Робинью, 3,28. Трифонов, 5. Эдер Лима, 15, 21, 22. Бодренко, 37. Жеферсон, 38. Черник, 40 - Крец, 16, с 6-метрового. Халиуллин, 27. Шарипов, 38).