Газета Спорт-Экспресс № 189 (4769) от 23 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

23 августа 2008

23 августа 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

"ЗЕНИТ" СДАЕТ ДЕЛА "РУБИНУ"?

Константин АЛЕКСЕЕВ

В предыдущем туре "Зенит", уступив дома "Шиннику", по сути, сдал чемпионские полномочия. С тех пор как за победу стали давать три очка, в российском чемпионате обладатель золота меньше 58 очков не набирал. У петербуржцев сейчас 25. В оставшихся 12 матчах даже десяти побед наверняка не хватит для попадания на первое место. Да и 11 это не гарантирует. Вы можете поверить, что команда Дика Адвоката способна на такой рывок? Я, признаюсь, с трудом. Тем более у "Зенита" еще будет болеть голова о Суперкубке Европы и Лиге чемпионов.

Получается, почти наверняка у нас будет новый чемпион. Кто?

"Рубин"? Казанцы сегодня сильны как никогда: лидируют с начала сезона, обыграли и "Зенит" дважды, и ближайшего преследователя - "Динамо" - в гостях. Кто скажет, что они недостойны? Клуб в этом году прибавил. Не только на поле, но и за его пределами. Чудо: "великий немой" Курбан Бердыев заговорил! Это можно только приветствовать, тем более что рассуждает он очень интересно. Чего стоит хотя бы история о том, как "Рубин" хотел приобрести аргентинца Кореа? Когда по поводу игрока обратились через представителей "Порту", цена оказалась 2 миллиона долларов, а когда позвонили из Казани, то уже 4,5. Весьма поучительный пример для понимания экономических процессов в российском футболе. Мы, конечно, знали, что с наших клубов дерут втридорога, но Бердыев наглядно продемонстрировал, сколь цинично это делается.

При этом возникли и вопросы к уважаемому специалисту. Первый: чем ему не угодил Гус Хиддинк? Бердыев-то дипломат: когда его спросили, не хотелось бы ему обсудить какие-то темы с голландцем, вполне мог ответить уклончиво. Но тренер казанцев был предельно категоричен: не желаю!

Почему же, Курбан Бекиевич? Неужели коллегам нечего обсудить? Понятно, что вы один из самых активных участников Объединения отечественных тренеров, где постоянно костерят специалистов-легионеров. Но Хиддинк-то кому дорогу перешел? Или в 2006-м году на его пост были реальные кандидатуры из числа россиян?

Не меньшее удивление вызвало высказывание Бердыева о том, что бюджет "Рубина" третий год не растет ни на доллар. Получается, в рублевом эквиваленте падает? Как-то не сходится. Нас хотят убедить, что нынешние трансферные затраты сопоставимы с тем, что клуб расходовал раньше? Извините, но сомнения неизбежны. Адамов, Семак, Ребров, Рыжиков, Шаронов, Ансальди, Ребко, Милошевич, Орехов, Джефтон, Квирквелия, Козко - недешевые ребята, вместе с зарплатами обошлись в очень кругленькую сумму. Гекдениза вроде бы взяли в счет бюджета будущего года. А Семшова, получается, собирались приобретать на деньги, запланированные к расходованию в 2010 году?

Чтобы нас не терзали смутные сомнения, было бы неплохо обнародовать бюджет. Разве есть что скрывать? Этим же вопросом, кстати, недавно в интервью "СЭ" задавался председатель Счетной палаты Сергей Степашин. Уточнив при этом: кому надо, и так все знают.

Когда пару лет назад мне довелось вместе со студентами факультета "Менеджмент в игровых видах спорта" Государственного университета управления проехаться по клубам Германии, тамошние руководители, совершенно не таясь, рассказывали, сколько тратят, а сколько зарабатывают. Причем по пунктам: поступления от рекламы, продажи билетов и атрибутики, телевидения. Аналогично и с расходами. В России лед тоже тронулся, секретов нет у ЦСКА, "Динамо", "Амкара". Будем надеяться, в следующем году этот список увеличится.

"Рубин" в ближайшем туре ждет, с одной стороны, не столь уж сложная задача - "Химки". С командой, занимающей последнее место, встречаться казанцам дома. С другой стороны, в нашем чемпионате теперь ничего нельзя загадывать: кто мог предположить, что "Зенит" в родных стенах уступит другому аутсайдеру - "Шиннику"?

Но матч тура состоится, конечно, в Лужниках. Главного преследователя орды Бердыева ждут красно-белые. "Спартак" - "Динамо" - встреча, не нуждающаяся в дополнительных представлениях.

В случае поражения хозяева тоже станут близки к тому, чтобы на чемпионских амбициях поставить крест. Впрочем, хотя расслоение в таблице и обозначается, вся борьба еще впереди. ЦСКА, "Локомотив", "Спартак" да и "Зенит" просто так своего не отдадут.