Газета Спорт-Экспресс № 189 (4769) от 23 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

23 августа 2008

23 августа 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ВЕСЕЛЬЧАК

Вчера четверка спринтеров с Ямайки, ведомая Усэйном Болтом, выиграла эстафету 4x100 метров с мировым рекордом - 37,10, превысив прежнее достижение сборной США сразу на 0,30!

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Пекина

О том, что до проигравших никому нет никакого дела, в своем самом бессмертном хите We are the champions спел еще Фредди Меркьюри. Если бы дух великого солиста Queen пролетал вчера где-нибудь в окрестностях "Птичьего гнезда", старина Фредди наверняка порадовался бы мудрости своих строк.

На пресс-конференцию после финала мужской эстафеты 4x100 пришли все 12 ее медалистов. Вопрос серебряным призерам из Тринидада прозвучал один. Бронзовым японцам - ни одного. No time for losers - вот уж точно сказано!

Предыдущий мировой рекорд в этой эстафете был установлен в тот день, когда маленькому смешливому мальчику с Ямайки по имени Усэйн Болт исполнилось восемь лет: 21 августа 1993 года. Пройдет 14 лет и один день, за которые мальчик вымахает в 196-сантиметрового дылду, и в подарок самому себе на 22-летие он уничтожит на пекинской Олимпиаде мировые рекорды на 100- и 200-метровках. А перед выходом на свой последний старт этих Игр подойдет к старшему товарищу Асафе Пауэллу и спросит: "Ну что, братан, похороним напоследок еще один рекорд?" "Даже не беспокойся об этом", - ответит ему Пауэлл.

Если Болту и стоило о чем-либо вчера беспокоиться, то разве что о сохранности эстафетной палочки. При отсутствии сколько-нибудь серьезной конкуренции уподобиться оконфузившимся соотечественницам, запоровшим передачу этой штуковины в аналогичном финале часом ранее, согласитесь, было бы чертовски обидно. Не говоря уж об американцах, которые роняют ее с такой регулярностью, словно это не легкий алюминиевый цилиндр, а раскаленная чугунная кочерга.

Пересчитывать эстафетные 400 метров на отдельные стометровые отрезки - занятие не совсем корректное, поскольку трое из четверых начинают свои этапы с приличной стартовой скоростью. И все же вдумайтесь: на преодоление 100 метров эти ребята затрачивали в среднем по 9,275! И еще вспомните, что к старту третьего - усэйновского - этапа преимущество ямайцев было едва различимым. Если к финишу Болт с Пауэллом совместными усилиями улетели от конкурентов метров на десять, то за сколько же пробежал свою стометровку каждый из них?!

Накануне, аккурат в свой день рождения, Болт получил от Жака Рогге своеобразный подарок: президент МОК не просто раскритиковал, а прямо-таки наехал на Усэйна за его непрерывное паясничанье. "Ему надо повзрослеть, - заявил Рогге. - Чемпионы так себя не ведут. У меня нет проблем с его шоу и тем, как он радуется, но ему следовало бы демонстрировать хоть какое-то уважение к соперникам. Например, жать им руки, вместо того чтобы игнорировать их".

Выиграв вчера свое третье золото с третьим мировым рекордом за семь дней, на Рогге с его моралями Усэйн забил, с позволения сказать, болт. На пресс-конференции всеобщий любимец, как обычно пританцовывал, гримасничал, демонстрировал одному ему понятные жесты и вообще веселил публику как только мог. Своей клоунадой Болт заразил даже сидящего рядом Пауэлла. Когда из зала прозвучала просьба прокомментировать слова Рогге, Асафа на правах старшего товарища отобрал у Болта микрофон и сказал:

- Дайте-ка я на это отвечу. Вы прекрасно знаете, что я совсем не такой, как Усэйн. Я тихий, уравновешенный человек. Но я не понимаю, почему у кого-то должны быть проблемы с Болтом, который ведет себя так, как для него естественно. Почему-то, когда то же самое делают американцы, им никто за это мораль не читает. Усэйн не говорит никому ничего плохого, никого не оскорбляет, и вообще с его появлением эта Олимпиада засверкала совершенно новыми красками. Так с какой же стати его за это надо критиковать?

И правда, господин президент, не стригите уж вы этого гениального дуралея под одну гребенку с остальными. Он нам такой, какой есть, очень нравится.

Другие материалы - стр. 5