Газета Спорт-Экспресс № 188 (4768) от 22 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

22 августа 2008

22 августа 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

ЧТО В "АМКАРЕ"?

В БРЕЮЩЕМ ПОЛЕТЕ

Павел АЛЕШИН

Пребывание "Амкара" в лидирующей тройке затянулось настолько, что заронило в сердца его поклонников самые смелые мечты. Баннер "Амкар" - чемпион!" обрел постоянное место на трибунах пермского стадиона "Звезда". Подавляющее большинство приверженцев команды видят ее не только сейчас, но и по итогам чемпионата минимум на 3-м месте. Правда, в оставшемся подавляющем меньшинстве, судя по осторожным высказываниям в прессе, значится главный тренер "Амкара" Миодраг Божович. Потому что реалист.

Первый сезон работая в России, черногорец сумел де-факто оценить возможности соперников своей команды и исходя из них, вероятно, полагает: место в шестерке уже стало бы достижением для "Амкара". И хотя президент клуба Валерий Чупраков считал, и по большей части справедливо, что я обычно занижаю возможности пермяков, на этот раз, думаю, моя солидарность с Божовичем оправдана и в его глазах.

На протяжении последнего месяца "Амкар" трижды имел возможность возглавить таблицу, но в двух матчах на своем поле не смог забить и гола, довольствовавшись нулевыми ничьими, а в третьем уступил на выезде "Динамо", не создав ни одной выгодной ситуации у ворот москвичей. И это, хочу подчеркнуть, при хорошо организованной, отлаженной, сбалансированной игре, в которой чувствуются и мысль, и дисциплина, и, главное, желание добиться успешного результата. Скажете, парадокс? Нет, уровень в первую очередь кадровый.

Потеряв зимой Кобенко, а по ходу сезона из-за травм Гришина и Гаала, "Амкар" дал резкий крен на правое крыло. Приглашенный на позицию левофлангового, переросший дубль "Локомотива" Старков, как оказалось, до уровня основного состава "Амкара" не дорос. Вынужденно переведенный туда в последних матчах форвард Волков, правда, намекнул, что может приспособиться к новому месту работы. Афанасьев, тоже отправленный справа налево и в глубину, начал с красивого гола, вот только в свои ворота. Остались ли у Божовича еще возможности для маневров после этих незапланированных запусков, большой вопрос. Ничью со "Спартаком" пермяки, не использовав ряд моментов в первом тайме, во втором вытянули с большим напряжением. Конкуренты-то с некоторых пор наблюдают за "Амкаром" пристально, примериваясь, как бы вытеснить его из тройки, и, естественно, все нюансы в его игре учитывают.

Спартаковцы, например, наверняка радовались, узнав, что против них не выйдет главный столп обороны пермяков Попов, удостоенный в матче с "Динамо" четвертой желтой карточки. И дело тут не столько в отсутствии одного, даже очень важного игрока - Черенчиков с обязанностями центрального защитника вполне справляется, сколько в возможных перебоях всего игрового механизма "Амкара", состоящего из отшлифованных, притершихся друг к другу "деталей". И временами двигатель действительно глох. Но ведь даже "мерседес" при замене какой-то важной железки на "неродную" начинает барахлить.

Один из лидеров "Амкара" Георгий Пеев накануне встречи с "Динамо" говорил, что результаты предстоящего цикла из четырех тяжелых матчей подтвердят или опровергнут предположения о спаде в игре его команды. Но если она в трех матчах подряд не может забить, а в шести подряд победить, разве можно говорить о высоком полете? Взяв весной мощный разбег, "Амкар" сейчас находится скорее в полете бреющем, который имеет обыкновение заканчиваться пусть мягкой, но все-таки посадкой.

После трех холостых "заездов" своей команды футбольная Пермь испытала определенный шок, от которого не избавила результативная, однако тоже не принесшая победы игра со "Спартаком". Но все логично. Такой же "выскочка", как "Амкар", "Рубин" подкрепляет лидерство громкими трансферами. А может ли Пермь хотя бы претендовать, скажем, на Семшова или Бояринцева? Вопрос, как мне кажется, риторический.