Газета Спорт-Экспресс № 188 (4768) от 22 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

РОССИЯ - ГОЛЛАНДИЯ - 1:1

В ГОЛЛАНДИИ НИЧЬЮ СЧИТАЮТ СПРАВЕДЛИВОЙ

Максим ЛЯПИН

из Амстердама

Ничего подобного июню, когда голландская пресса пестрила громкими заголовками и комплиментами в адрес почти всех игроков российской команды, высказывала восхищение работой, проделанной с нашей сборной Гусом Хиддинком, на сей раз, что вполне естественно, не наблюдалось. Журналисты различных изданий обсуждали изменения, внесенные в состав и тактику Бертом ван Марвейком, игру вернувшегося в сборную после двухлетнего перерыва ван Боммела и то, как ван Бронкхорст справился с функциями капитана. Из российских футболистов голландские коллеги выделили Акинфеева. А некоторые удивлялись не очень яркой игре Аршавина.

Самая авторитетная газета страны De Telegraaf вышла с заголовком "Ван Марвейк начал с ничьей", напомнив, что и его предшественники Луи ван Гал, Дик Адвокат и Марко ван Бастен завершали первые матчи во главе сборной с аналогичным результатом. В частности, главный тренер "Зенита" стартовал со счета 1:1 в игре с Англией.

Пролистывая вчера голландские газеты и сайты, я ожидал увидеть напоминания о неудавшемся реванше. Однако таковых почти не было. Лишь Trouw, вспоминая о Euro, сожалел, что "оранжевым" не удалось использовать в Черкизове множество голевых моментов и одержать победу. Остальные же издания отметили: ничья - наиболее справедливый исход московской встречи. С этим согласился и экс-нападающий сборной Пьер ван Хоэйдонк, выступавший в роли эксперта на одном из местных телеканалов.

Что касается мнений болельщиков, предлагаю ознакомиться с некоторыми, которые были оставлены на Voetbalzone - одном из самых популярных интернет-порталов Нидерландов.

"Ничья закономерна, удивила лишь вялость Хюнтелара, призванного заменить ван Нистелроя. Вышедший вместо него Веннегор оф Хесселинк тоже игру не усилил. По матчу с русскими стало ясно, что нам будет не хватать ван Нистелроя", - заметил один из посетителей.

Другой поражался количеству неиспользованных сборной Голландии моментов: "Очевидно, что без Нистелроя и Снайдера забивать будет очень сложно. Если бы реализовали свои шансы, одержали бы победу. У русских очень понравился голкипер. В голландский чемпионат бы его с такой реакцией и уверенностью в себе".

"А по-моему, ничья вполне закономерна. В первом тайме лучше были мы, а во втором инициативу перехватили русские. Порадовала игра ван Боммела, который отлично читает игру и хорошо контролирует мяч. На Euro в четвертьфинале именно такого футболиста нам и не хватало", - с небольшой досадой констатировал еще один голландский болельщик.