Газета Спорт-Экспресс № 187 (4767) от 21 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

21 августа 2008

21 августа 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

СИНХРОННОЕ ПЛАВАНИЕ

Чемпионки Афин-2004 Анастасия Давыдова и Анастасия Ермакова повторили свое достижение в соревнованиях дуэтов, причем техническое исполнение программы россиянок было оценено высшим возможным баллом - 50,000.

БЕЗ ВОПРОСОВ

Слава МАЛАМУД

из Пекина

Трехкратная олимпийская чемпионка Мария Киселева, комментируя специально для "СЭ" выступление Анастасии Давыдовой (в дальнейшем - Ася) и Анастасии Ермаковой (в дальнейшем - Настя), сказала, что вопрос о победителе был снят еще тогда, когда россиянки вышли к краю бассейна.

- Сразу стало понятно, что это - совершенно другой, чем у соперниц, уровень, - сказала Киселева. - Каждую композицию можно обсуждать, искать плюсы и минусы. У кого-то чего-то не хватает, кто-то старается сделать особенный акцент на чем-то одном. Но Настя и Ася находятся в принципиально ином измерении. Они на две головы выше всех!

Что нужно для успеха в синхронном плавании? Элементы надо выполнять одинаково и одновременно (отсюда, собственно, название вида спорта), не расплываться друг от друга, уметь высоко и красиво выпрыгивать из воды как ногами, так и головой вверх, причем (обязательно!) на одну и ту же высоту, подолгу выполнять подводные элементы, делать все это в высочайшем темпе и не забывать, что, в сущности, все происходящее - танец под красивую музыку. А, да - еще улыбаться. Очень и очень важно. Иначе судьи вас не поймут. Им ведь все равно, что к концу композиции мышцы лица, изображающие улыбку, приводятся в движение нечеловеческим усилием воли.

Впрочем, существует и циничная точка зрения, согласно которой вопрос о победителе был снят задолго до того, как Настя и Ася приехали в Пекин. Синхронное плавание - такой вид спорта, в котором ты либо лучше соперниц, либо хуже их, и изменить этот расклад по ходу соревнования совершенно невозможно. Вероятность грубой ошибки со стороны фаворитов практически нулевая. Невероятный, каторжный труд этих маленьких женщин, который у них называется тренировками, на то и направлен, чтобы свести элемент случайности к нулю.

Когда на пресс-конференции у серебряных медалисток из Испании спросили, какова была их цель, они ответили: "Как можно ближе подойти к русским. Мы ее выполнили и сейчас супер-суперсчастливы!" А когда Настя и Ася политкорректно заметили, что никто не преподнес бы им золото на блюдечке, испанки не удержались - переглянулись и прыснули. Это золото, как ни парадоксально, было самым трудовым и самым предсказуемым для олимпийской сборной России. Трудовым - потому, что пашут эти золотые рыбки так, как и штангистам не снилось. А предсказуемым... Ну вот такой вид спорта.

В соревнованиях дуэтов были девочки, умеющие делать то, что не под силу Насте и Асе. Скажем, китайские близняшки Цзян могут, находясь головами в воде, сделать из своих ног на ее поверхности идеальный вращающийся квадрат. Видимо, у китаянок отсутствует какая-то часть тазобедренного сустава, потому что больше так не умеет никто. Нормальных людей для построения такой фигуры требуется четыре. Испанок считают очень артистичными, может быть в чем-то даже больше, чем россиянок. У американок - какая-то очень оригинальная хореография.

Но Настя с Асей прыгнули в свой бассейн, заиграла музыка Грига, девушки погрузились в воду вниз головами в первой связке на тридцать секунд, и все остальное, как говорится, стало достоянием истории. Делать все, что делают они, и делать это так же синхронно, так же красиво, так же технически безупречно, а главное - в таком же бешеном, да еще и ускоряющемся темпе (Григ, с его нарастающим ритмом, тоже был выбран неслучайно), не может никто. В принципе.

Предсказуемо? Да, без вопросов. Но красиво, черт побери!

Water Cube. 20 августа. Дуэты. 1. ДАВЫДОВА/ЕРМАКОВА - 49,917. 2. Фуэнтес/Менгуаль (Испания) - 49,500. 3. Харада/Сузуки (Япония) - 48,917. 4. Цзян Тинтин/Цзян Вэньвэнь (Китай) - 48,250. 5. Джонс/Нотт (США) - 47,750. 6. Будро Ганьон/Рэмплинг (Франция) - 47,667.