Газета Спорт-Экспресс № 186 (4766) от 20 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

20 августа 2008

20 августа 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

Сегодня ГЕРМАНИЯ - БЕЛЬГИЯ

Йоахим ЛЕВ: "СЛОЖНО ЗАНЯТЬ ПЕРВОЕ МЕСТО В ОДНОЙ ГРУППЕ С РОССИЕЙ"

Накануне игры с Бельгией главный тренер вице-чемпионов Европы провел встречу с журналистами, среди которых был и корреспондент "СЭ".

Максим ЛЯПИН

из Нюрнберга

- Сборная Бельгии в последнее время не добивается весомых результатов, но большинство ее футболистов играют в сильных зарубежных чемпионатах, поэтому соперник у нас серьезный и опытный, - взял слово Лев. - В преддверии отборочного турнира чемпионата мира полезно посмотреть на состояние нашей команды.

-Как оцениваете перспективы сборной Германии в отборочном турнире?

- Нужно постараться набрать как можно больше очков и занять первое место в группе. Если останемся вторыми, придется выступать в стыковых матчах, а в играх подобного рода может произойти что угодно. Стало быть, наша цель - поберечь собственные нервы и обезопасить себя от подобной ситуации. Но при этом нельзя забывать: мы попали в сложную группу, где особого внимания заслуживает российская сборная, продемонстрировавшая на прошедшем Euro высокий уровень футбола. Так что выйти с первого места будет непросто.

-Не возникнет ли проблем с мотивацией в игре с Бельгией у ваших футболистов?

- В сборной несколько новичков и игроков, до этого не попадавших в стартовый состав, поэтому уверен, с мотивацией проблем не возникнет. (Присутствовавшие на пресс-конференции Томас Хитцльспергер и Симон Рольфес поддержали бундестренера, заявив, что в каждом матче готовы выкладываться по максимуму. - Прим. М.Л.) .

-Что скажете о Седаре Таски, который впервые получил приглашение в сборную?

- Молодой и очень перспективный защитник, с возможностями которого захотелось познакомиться поближе. Вообще очень рад, что сейчас в стране немало молодых талантов и есть из кого выбирать. В 2005 году ситуация выглядела немного иначе, и я рад, что в этом направлении мы двигаемся вперед.

-Каково функциональное состояние футболистов?

- На прошлой неделе я посетил два матча: "Бавария" - "Гамбург" и "Шальке" - "Ганновер", и, должен сказать, увиденным остался доволен. В понедельник провели первую тренировку, и мои наблюдения подтвердились: футболисты в неплохой физической и эмоциональной готовности.

-В матче с Бельгией не сыграют Баллак и Фрингс. Кем намерены закрыть бреши в центре полузащиты?

- Мы располагаем интересными футболистами, способными удачно заменить наших лидеров на их позициях. Это - Рольфес, Хитцльспергер, Подольски. При необходимости в центр полузащиты без особых проблем может сместиться Швайнштайгер.

-Какую расстановку намерена использовать сборная Германии?

- Против Бельгии сыграем по схеме 4-4-2, а дальше посмотрим. Схему с одним ярко выраженным нападающим, которую использовали на Euro, будем применять и в дальнейшем. Как показал чемпионат Европы, футбол становится все более интенсивным. Мало кто может позволить себе сыграть с двумя форвардами.