Р: Суслина, Сидорова; Постнова (8), Поленова (5), Близнова (5), Шипилова (3), Маренникова (2), Дмитриева (2), Турей (2), Андрюшина (2), Ускова (2), Полторацкая (1), Роменская (1).

Судьи: Дин, Дину (оба - Румыния).

15 августа. Пекин. OSC Gymnasium. 8000 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Пекина

Накануне матча было очень тревожно. Во-первых, игра именно с этим соперником стала для сборной России самой трудной на последнем чемпионате мира. Венгерская команда, ведомая, возможно, лучшей гандболисткой планеты Анитой Горбиш, традиционно является для нас неудобной. Во-вторых (а может, и во-первых), одна из самых талантливых российских полусредних и вообще полевых игроков Анна Кареева, возможно, больше не сыграет на этой Олимпиаде из-за травмы боковой связки колена, полученной в матче с Бразилией. Причем две другие наши гандболистки этого амплуа - Людмила Постнова и Ирина Близнова - тоже испытывают проблемы со здоровьем. А Елена Поленова никак не обретет ту потрясающую форму, которую она демонстрировала на победном ЧМ в Санкт-Петербурге. А ведь именно полусредние являются основной ударной силой нашей сборной - в отличие от краев, которые традиционно были слабым местом команды Трефилова.

Правда, поводы для оптимизма тоже есть. Если по ходу игр у нашей команды порой случаются малообъяснимые провалы, то концовки матчей россиянки пока проводят довольно собранно. И вообще во вторых таймах подопечные Трефилова выглядят на порядок лучше, чем в первых. А это означает, что физически команда готова неплохо.

Впрочем, пока лихорадит не только россиянок, но и почти всех прочих участников турнира. В том числе и венгерок - одна их неожиданная ничья со сборной Бразилии чего стоит...

В нашем стартовом составе Карееву вчера заменила Поленова. Однако главной героиней суждено было стать другой полусредней - Постновой. Знаю, что Трефилов не согласится с этим утверждением, но на мой субъективный взгляд 5-й номер нашей команды сыграла просто гениально. Она не просто бросала с убийственной силой - так, что венгерский вратарь даже не успевал проводить мяч глазами - каждому броску Постновой предшествовал целый драматургический этюд из финтов. Да таких, что завороженные соперницы расступались сами.

Уже в начале матча россиянки добились ощутимого перевеса - 8:4. Правда, затем позволили соперницам не только сравнять счет, но и выйти вперед - 13:12. Отличилась, разумеется, Горбиш... Однако концовка тайма осталась за нашими. Их преимущество к перерыву должно было быть куда большим, чем "+1", - помешали три нереализованных 7-метровых.

- В перерыве пришлось поругаться, - с улыбкой сказал Трефилов. - Правда, совсем немножко. Помогло...

"Помогло" - это еще мягко сказано. Во второй половине наши прибавили так, что от Горбиш и К° на терафлексе остались только мокрые лужицы. Преимущество россиянок было неоспоримым во всех компонентах. Наконец-то разыгрались вратарь Инна Суслина и Поленова. Первая отразила-таки 7-метровый от Горбиш и еще целую россыпь бросков ее партнерш. А вторая трижды подряд так ахнула по воротам, что бедной венгерской голкиперше приходилось чуть ли не прятаться за штангой.

-Согласны, что команда прибавляет с каждым матчем? - спросил я Трефилова.

- (Улыбается.) Нет, конечно. Если судить по статистике, то с Венгрией мы традиционно играем очень плохо. А сегодня - просто перебегали их.