13

Бомбардиры: МАЗАЛОВ(СКА) -16. ЯРКИН(СКА-Энергия),Янчук(Носта) -15. Попов(Черноморец)-13. Акимов(Сибирь) -12. Шишелов(Звезда)- 11. Ашветия(Анжи),Даду (Алания), Осинов(Ростов)- 10.

27-й тур, 16 августа: Салют-Энергия - Волга Ул, СКА - КАМАЗ, Анжи - Алания, Спортакадемклуб - Машук-КМВ, Носта - Черноморец, Витязь - Кубань, Урал - Звезда, Сибирь - СКА-Энергия, Металлург-Кузбасс - Ростов, Динамо Брн - Динамо Бр.

СОБЫТИЯ ТУРА

• "Кубань" впервые в сезоне поднимается на второе место. Происходит это при тренерском дебюте на посту и.о. главного тренера Погоса Галстяна. Беспроигрышная серия краснодарцев достигает 15 матчей (+10=5, 33-12).

• "Анжи" впервые терпит два поражения подряд (мячи 0-2) и опускается со второго места на третье.

• Сергей Горлукович терпит крупное поражение в Хабаровске от своей бывшей команды. Это уже третья подряд неудача "Витязя" в чемпионате (мячи 0-5). Любопытно, что после поражения на своем поле от "СКА-Энергии" в первом круге лишился тренерского поста Мухсин Мухамадиев.

• Брянское "Динамо" прерывает сразу две серии: безничейную из 24 матчей и проигрышную из 12. Бело-голубые набирают первое очко под руководством Леонида Назаренко.

• "Салют-Энергия" впервые с начала сезона покидает зону вылета. После прихода в команду Сергея Ташуева белгородцы в 17 матчах набрали 29 очков.

• "СКА-Энергия" одерживает четвертую домашнюю победу подряд, при этом новые подопечные Владимира Файзулина не уходят с поля без трех забитых мячей. Всего за последние 7 матчей дальневосточники отличились 19 раз (в среднем - 2,71 гола).

• "Металлург-Кузбасс" доводит беспроигрышную гостевую серию до 5 матчей (+1=4, 3-2).

ОТКРОВЕНИЯ ТУРА

Леонид НАЗАРЕНКО,главный тренер "Динамо" Бр:

(На вопрос об игре братьев Клицовых.) "Я сказал старшему, Игорю: "Он вытеснил тебя из состава. Ты дома прими меры. Или убей, или еще что-то".

Омари ТЕТРАДЗЕ,главный тренер "Анжи":

"Мы посмотрели кассету. Не назначен 11-метровый на 6-й минуте плюс спорное удаление. Главный арбитр не свистит, а боковой машет флажком".

Сергей СЕДЫШЕВ,главный тренер "Волги" Ул:

"Жалобы и протесты - это часть игры. Мы подавали во Владикавказе, "Анжи" - здесь. Пусть разбирается КДК". (По поводу драки.) "Я видел только концовку и сразу побежал разнимать игроков".

Геннадий МОРОЗОВ,главный тренер "Динамо" Брн:

"Игра понравилась. Мне не в чем упрекнуть своих футболистов. Борьбу они вели настоящую. Инициативу в первом тайме отдали умышленно. Жаль, не забили, когда Васильев выходил один на один. Ждем усиления российскими игроками из ФК "Рига".