Газета Спорт-Экспресс № 180 (4760) от 13 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

13 августа 2008

13 августа 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ГАНДБОЛ

РАСТВОРЦЕВ СПАС РОССИЮ НА ПОСЛЕДНЕЙ СЕКУНДЕ!

Мужчины

Групповой турнир. 2-й тур

Группа В

ЕГИПЕТ - РОССИЯ - 27:28 (14:14)

Е: Эль-Ахмар (10).

Р: Грамс, Костыгов; Растворцев (8), Кокшаров (4), Игропуло (3), Филиппов (3), Евдокимов (2), Асланян (2), Дибиров (2), Иванов (1), Черноиванов (1), Ковалев (1), Кривошлыков (1), Каманин (0).

Судьи: Людовик, Вакула (оба - Украина).

12 августа. Пекин. OSC Gymnasium. 7000 зрителей.

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Пекина

Каждую сборную на пресс-конференциях представляют по два человека: главный тренер и игрок. Вчера, не считая ведущего и переводчиков, в конференц-зал пришли всего двое: Владимир Максимов и Алексей Растворцев. Египтян не было. "Мы предприняли все усилия, чтобы тренер и игрок с египетской стороны сидели в этом зале, но они отказались", - объявил ведущий перед тем, как дать слово россиянам.

Журналисты, понятно, расстроились. Но на самом деле оно, может, и к лучшему. Трактовка того, что случилось за последние восемь секунд матча, наверняка оказалась бы настолько разной, что это вполне могло обернуться какой-нибудь некрасивой сценой, противоречащей духу Олимпиады.

А произошло вот что. Матч, поражение в котором для сборной России было бы равносильно вылету из турнира, наши выигрывали от начала до последней минуты. Но преимущество в четыре мяча, достигнутое к 49-й минуте, удержать не смогли. Последняя же минута, начавшаяся при счете 27:26 в пользу россиян, достойна отдельного описания...

Ровно за 60 секунд до сирены голкипер Накиб совершил героическое "спасение", а в ответной атаке Египет заработал 7-метровый. Хитрющий Максимов из каких-то известных ему одному психологических соображений заменил великолепно сыгравшего вратаря Грамса на Костыгова, но взволновать этим Заки не удалось: египтянин спокойно сравнял счет - 27:27. За 23 секунды до финальной сирены россияне пошли в последнюю атаку.

Когда за 8 секунд до конца прозвучал свисток, арбитр за лицевой линией сигнализировал фол в нападении. Внутри, скажу честно, все опустилось: было ясно, что даже, если Египет не забьет, ничья в этом матче будет почти равносильна поражению. Наши, не вступая в дебаты, уже начали обреченно отступать к своим воротам, когда вдруг судейский свисток заверещал снова, на площадке возникла заминка, и... И после полуминутного совещания мяч нам вернули!

Россияне галопом прискакали обратно во вражескую зону и ввели мяч в игру. Египтяне же от случившегося, по-видимому, впали в прострацию. Иначе вряд ли позволили бы Растворцеву выполнить прицельный бросок из тех далей, откуда он за секунду до сирены швырнул почти наудачу...

Мяч пушечным ядром влетел в сетку, и через мгновение прозвучала сирена. Наши, не веря своему счастью, устроили в центре площадки стихийную дискотеку, в то время как тренерский штаб египтян принялся гоняться по паркету за полевым судьей.

В микст-зоне россияне, казалось, были готовы обниматься с первым встречным. Вот как описал спорный эпизод Константин Игропуло:

- Когда прозвучал свисток, я посмотрел на линейного арбитра. Тот показывал на полевого судью. Смотрю, ребята отходят назад, к своим воротам. Ну и я назад побежал. Думаю, чего я один-то впереди делать буду? Все подумали, что Кокшарову свистнули фол в нападении. Что показывал судья в поле, я не видел.

А вот взгляд Егора Евдокимова:

- Поскольку я еще в первом тайме получил травму и сидел на скамейке, концовку хорошо разглядел. Саня Черноиванов мог все решить еще раньше, но бросить у него не получилось, и мы решили разыграть комбинацию. Ну а в спорной ситуации вышло так, что один судья показал нарушение Кокшарова в нападении, а другой - фол защитника, который потянул нашего игрока за собой в зону. Защитник действительно схватил Эдуарда руками. Слава богу, полевой судья все видел и отдал нам мяч. Это решение помогло нам выиграть.

-Понимали, что в случае поражения от Египта шансов на выход из группы почти не оставалось?

- Конечно. Проиграй мы сегодня - и можно было бы собирать сумки. Мы много чего к этому матчу перестроили, начиная с защиты. Очень помогли вратари. Считаю, что сборная была достойна этой победы.

-Что у вас с ногой?

- Получил небольшую травму колена. Ничего страшного. К следующей игре буду в порядке.

-Какое впечатление оставила сборная Египта? - спросили Максимова на пресс-конференции.

- Египтяне прекрасно готовы к этому турниру, - сказал наш главный тренер. - По ходу матча они несколько раз меняли систему обороны, к чему нашему нападению было очень трудно приспособиться. Самое же главное - стало больше дисциплины. Теперь они не швыряют мяч в сторону ворот, как только могут их разглядеть, а стараются каждую атаку довести до хорошего броска. Они, видимо, и на пресс-конференцию не пришли из-за того, что уже готовятся к следующей игре (смех в зале).

-Жесткая критика, которой вы подвергли вратарей после поражения от Исландии, возымела действие: сегодня Грамс сыграл блестяще.

- Для него это не просто первая Олимпиада, но и первый серьезный турнир вообще. Ни на чемпионатах мира, ни на чемпионатах Европы первым вратарем он никогда не был. И когда на него свалилась такая ответственность, в первом матче был не совсем в своей тарелке. Сегодня же тот мяч, который он достал развернувшись, когда ему пытались закатить его между ногами, - это был просто суперуровень!

-Насколько велик был фактор удачи в сегодняшней победе?

- Должно же и у нас в этой жизни быть что-то хорошее, не все же им одним! Дороги у них лучше, пенсии - лучше, социалка - лучше. А мы в России живем, нам тоже радоваться хочется! Вот для нас этот гол - и есть радость (смеется).

-Уже видите сборную России вышедшей из группы?

- Нет.

-А что для этого нужно?

- Победа над Кореей и как минимум еще одна ничья - с Данией или Германией.

Корея - Дания - 31:30 (13:14)

К: Чжун Су Юн (9).

Д: Ноддесбо (11).

Исландия - Германия - 33:29 (17:14)

И: Гудьонссон (8).

Г: Краус (13).

И

В

Н

П

М

О

1. Исландия

2

2

0

0

66-60

4

2. Германия

2

1

0

1

56-56

2

3. Россия

2

1

0

1

59-60

2

4. Корея

2

1

0

1

54-57

2

5. Дания

2

0

1

1

53-54

1

6. Египет

2

0

1

1

50-51

1

Завтра 3-й тур: Германия - Египет, Корея - Исландия, Дания - РОССИЯ (15.00).

Группа А

Бразилия - Хорватия - 14:33 (9:18)

Б: Эртел (3), Соуза (3).

X: Джомба (7).

Китай - Франция - 19:33 (7:19)

К: Хао Кесинь (5).

Ф: Карабатич (5), Абало (5), Гигу (5).

Испания - Польша - 30:29 (16:17)

И: Рокас (7).

П: Лиевски (4), Юрасик (4).

И

В

Н

П

М

О

1. Франция

2

2

0

0

67-45

4

2. Хорватия

2

2

0

0

43-21

4

3. Польша

2

1

0

1

62-49

2

4. Испания

2

1

0

1

59-60

2

5. Бразилия

2

0

0

2

40-67

0

6. Китай

2

0

0

2

38-66

0

Завтра 3-й тур: Польша - Бразилия, Китай - Испания, Франция - Хорватия.