Газета Спорт-Экспресс № 180 (4760) от 13 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

13 августа 2008

13 августа 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ТЕННИС

На теннисном турнире борьбу продолжают два россиянина, три россиянки и все четыре наши пары.

"COME ON" - ХОРОШО, А "ОТЛИЧНО" - ЛУЧШЕ!

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Пекина

КИТАЙСКАЯ СКОРОВАРКА

Делить шкуру неубитого медведя - последнее дело. А вот заглядывать в турнирную сетку, прогнозируя шансы российских теннисисток, - очень даже увлекательное занятие. Хотя велика ли разница, если называть вещи своими именами?

Не уберегся, в общем, ваш корреспондент от изучения тех возможностей, что предоставила россиянкам жеребьевка на этой Олимпиаде. Хороших возможностей, грех лукавить. На утро вчерашнего дня картина представлялась следующей. После того как из-за травмы снялась одна из суперфавориток - Ана Иванович, в верхней половине сетки выделялись три персоны: Серена Уильямс, Елена Дементьева и Вера Звонарева. Еще две потенциально интересные барышни - Агнешка Радванска и Даниэла Хантухова - перестали привлекать внимание, не успев понравиться: обе вчера быстренько проиграли. Вычеркиваем.

В нижней части сетки глаз также выделил троих: Винус Уильямс, Елену Янкович и Динару Сафину. Больше, честно говоря, и зацепиться ему, глазу, оказалось не за кого. Подбиваем бабки: из шести явных претенденток на титул - три наших. Отличный процент!

Однако какое-то далекое чувство подсказывало, что не пришло еще время кричать: "Тю! Да с кем тут играть!". А утренний матч Динары Сафиной лишний раз это подтвердил.

В соперницы ей досталась испанка с устрашающе теннисной фамилией Мартинес-Санчес. Спасибо Шамилю Тарпищеву, сидевшему под зонтиком по соседству - успокоил. Шеф российской теннисной команды проинформировал, что ни к легендарной Кончите Мартинес, ни к великой Аранте Санчес эта видная испанская девушка, которой как раз вчера стукнуло двадцать шесть, отношения не имеет. Она им, если вдуматься, даже не однофамилица.

Играла, правда, дочь Пиренеев так, словно вечером хотела задуть свечки на торте с радостью, а не со слезами в глазах. Час пятнадцать продолжался первый сет. Выиграла его Динара только на тай-брейке. При этом отягощалось все происходящее традиционной китайской пыткой - жарой.

Я неспроста упомянул про зонтик над головой Тарпищева, ибо защищало его это китайское изобретение вовсе не от дождя. В двенадцать с четвертью дня - именно во столько стартовала игра Сафиной и Мартинес-Санчес - столбик термометра забрался сильно выше тридцати по Цельсию. Более того, есть в метеорологии понятие "комфорт", означающее человеческие ощущения при тех или иных погодных условиях. Так вот если оценивать и этот параметр, то ни о каком комфорте не могло быть речи вообще. Солнце, впервые за долгое время разогнавшее смог, било в лоб прямой наводкой, заставляя чувствовать себя свеклой в скороварке. А если еще глядеть на бегающих по корту девушек, тела которых облепили мокрые майки, становилось жарко ну просто до невозможности.

Глядеть тем не менее приходилось. А девушки соответственно бегали. И третий корт, представляющий собой раскаленную бетонную ванну с синтетическим дном, на два с лишним часа превратился в арену жестокого российско-испанского сражения.

КИТАЙСКИЕ МАЛЬЧИКИ ДАЖЕ НЕ ВСПОТЕЛИ

В первом сете при счете 2:1 в пользу Сафиной цифры на табло застыли минут на десять. Соперницы затеяли очень долгий розыгрыш очка, сами, быть может, того не желая. Сафина сердилась на себя за невынужденные ошибки и очаровательно комментировала почти каждую выигранную подачу, как это умеет делать только она. Если итог розыгрыша был положительным, следовал, как правило, боевой заряд: "Отлично!". В противном случае применялись другие слова, которые в силу их яркости и разнообразия привести здесь нет возможности.

В некоторых эпизодах в ход пускались еще и голосовые связки, отвечающие за верхний регистр, а также ракетка, превращавшаяся ненадолго в элемент психологической разгрузки. Динара в такие минуты становилась очень похожа на своего брата, что лишь добавляло ей теннисного шарма и куража. В целом матч смотрелся живо и интересно, как и положено смотреться всякой игре, в которой участвуют живые люди, а не истуканы.

В середине первого сета состоялся обмен брейками. Каждое очко давалось испанке и россиянке с большим трудом. В таких условиях Сафина пару раз перебросилась негромкими репликами с кем-то на трибуне, а потом радикально поменяла тактику: вместо "Отлично!" в минуты триумфа она стала кричать: "Come on!" И вот ведь что интересно - сработало! Тай-брейк Динара выиграла без особых проблем, после чего уверенно двинулась дальше.

Мартинес-Санчес волшебного слова в запасе не имела, и до добра ее это, как вы понимаете, не довело. Единственное, чем она попыталась себя поддержать, так это заменой в перерыве между сетами красной теннисной майки на белую, что, по сравнению с мощной акцией Динары, выглядело, право, несерьезно. Да и проделано-то все было, скорее всего, не на удачу, а в гигиенических целях, что резко снизило эффективность принятых мер. Строго говоря, менять майки следовало вчера всем присутствующим на пекинских кортах, а уж китайским мальчикам, подающим мячи и одетым в очень темную форму, сделать это сам Бог велел. Они, однако, даже не потели. Удивительный народ.

Второй сет дался Динаре проще. Главным образом, из-за мощнейших прямых ударов, которыми она засыпала соперницу по самую корму. Были моменты, которые ей наверняка не нравились, но решающей роли они не сыграли. Так, у нее совершенно не пошли "свечки": испанка щелкала их, как орехи. А однажды Динара, находясь на подаче, не смогла перекинуть мяч через сетку пять раз подряд, что вылилось в две двойные ошибки. Шестой подачей, однако, она заработала очко без сопротивления, исполнив удар так, что убаюканная Мартинес-Санчес не смогла толком принять мяч. То же самое произошло и в следующем розыгрыше, окончательно деморализовав испанку.

В довершение ко всему соперница Сафиной еще и устала. В то время как наша девушка ограничивалась в недолгих перерывах возложением себе на шею мешка со льдом, Мария-Хосе запросила серьезной помощи. Врач охлаждал длинные испанские ноги значительно дольше положенных двух минут, но облегчения пациентке это не принесло, и Динара добила ее без лишних сантиментов. А в конце, почувствовав близость победы, еще и вернулась к своему торжествующему "Отлично!"

"Come on!" ей еще пригодится - в следующей игре с китаянкой Чжэн Цзе, например. А пока - знай наших!

"НАДО ТЕРПЕТЬ"

Семь других матчей дня с участием россиян состоялись вечером, когда жара уже спала. Это упростило задачу теннисистов, но сделало невыносимой жизнь журналистов: приходилось летать с корта на корт, пытаясь понять, что делать и кто виноват. В результате сформировалась следующая картина. Проигравшим в одиночном разряде оказался Николай Давыденко, все остальные стали победителями.

Поражение нашего лучшего теннисиста получилось на удивление будничным и не слишком сюжетным. Проиграл он так, словно и не разделяют их с французом Полем-Анри Матье 23 позиции в рейтинге. А поскольку на поверхности причины проигрыша Давыденко, на мой взгляд, не лежат, расскажет он вам о них сам - в публикуемом здесь же интервью.

С определенными сложностями столкнулась Вера Звонарева, которой выпало играть с Шахар Пеер из Израиля, теннисисткой неудобной и кусать россиянок умеющей. Поначалу Вера едва не опрокинула Пеер, поведя 4:0. Затем израильтянка оклемалась, вспомнив, вероятно, навыки пребывания в израильской армии, где она охотно служила, получив повестку три года назад. И организовала подобие встречной игры. Временами это смотрелось довольно грозно. Соперницы, обосновавшись на задней линии, мало уступали друг другу в силе ударов, при небольшом преимуществе Звонаревой в точности.

- Израильтянка чуть больше бегает, - прокомментировал ситуацию Тарпищев. - Надо терпеть.

Звонарева дотерпела. Эпизодами ей удавались отрезки фантастически мощной и красивой игры, не хватало лишь стабильности. А когда Пеер довела второй сет до тай-брейка, я спросил Шамиля Тарпищева, не стоит ли нашей спортсменке ходить к сетке, вместо того, чтобы в нее бить. Теннисный гуру усмехнулся, поразившись, вероятно, простоте предлагаемого решения, а стоявший рядом Евгений Кафельников так и вовсе рассмеялся. Затем, однако, Тарпищев догадку автора косвенно подтвердил. По крайней мере я понял это именно так.

- Нужно создать небольшую аритмию, - сказал он. - Передернуть Пеер немного.

И Звонарева передернула. Теперь в 1/8 финала ей предстоит сделать то же самое с итальянкой Франческой Скьявоне.

Елена Дементьева легко прошла шведку Софию Арвидссон и в следующем круге встретится с 23-й ракеткой мира датчанкой Каролиной Возняцки. Игорь Андреев и Михаил Южный также выиграли без серьезных проблем, но дальше они с ними непременно столкнутся. Андреева ждет поединок с третьей ракеткой олимпийского турнира Новаком Джоковичем, Южного - и вовсе с Рафаэлем Надалем, который "посеян" вторым. Хочется пожелать обоим нашим турнирным бойцам, чтобы они убереглись от метода, который чуть выше рекомендовал Звонаревой Шамиль Тарпищев. Пусть лучше сами им воспользуются, если смогут.