Газета Спорт-Экспресс № 179 (4759) от 12 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

12 августа 2008

12 августа 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

ВСЛЕД ЗА КАРПИНЫМ - МОСТОВОЙ?

Как стало известно "СЭ", бывший полузащитник "Спартака" и сборной России Александр Мостовой может занять пост спортивного директора клуба. Впрочем, вчера сам он не подтвердил, но и не опроверг эту информацию в разговоре с корреспондентом "СЭ" Артемом КАЛИНИНЫМ.

- Пока никто с подобным предложением ко мне не обращался, - сказал Мостовой.

-Какой будет ваша реакция, если таковое все-таки последует?

- Положительной. Тем более что новым генеральным директором назначен Валерий Карпин, с которым мы в прекрасных отношениях. Правда, прогнозировать что-либо не берусь - в современных условиях ситуация меняется очень быстро.

"РУБИН" ВОЗОБНОВИТ ПЕРЕГОВОРЫ С БОЯРИНЦЕВЫМ

"Рубин" в ближайшее время возобновит переговоры с 30-летним полузащитником "Шинника" Денисом Бояринцевым, который был близок к возвращению в Казань в мае, но потом принял решение остаться в Ярославле и помочь клубу, несмотря на пункт в контракте, позволявший ему покинуть команду свободным агентом.

Теперь после серии поражений "Шинника", оказавшегося в роли главного аутсайдера премьер-лиги, и из-за внутренних проблем в клубе ситуация изменилась. По сведениям "СЭ", "Шинник" готов распродать ряд игроков и отпустить в Казань своего капитана.

ПАВЛОВ МОЖЕТ ВОЗГЛАВИТЬ "ШИННИК"

Как стало известно "СЭ", покинувший краснодарскую "Кубань" Сергей Павлов может занять пост главного тренера "Шинника". Этот вопрос должен был вчера обсуждаться на его встрече с генеральным директором волжан Александром Рожновым. Напомним, что два года назад Павлов уже получал предложение от бывшего губернатора области Анатолия Лисицына возглавить ярославский клуб, который тогда выбыл из премьер-лиги. Не исключено, что теперь тренер его примет и постарается вернуть в "Шинник" своего давнего соратника Юрия Шишлова, вынужденного в свое время покинуть команду.

ПЕРЕД МАТЧЕМ С ГОЛЛАНДИЕЙ СБОРНАЯ ПРОВЕДЕТ ТОЛЬКО ОДНУ ТРЕНИРОВКУ

Стал известен график сбора российской национальной команды перед игрой с Голландией, сообщает корреспондент "СЭ" Борис ЛЕВИН. Соберутся футболисты 18 августа, на следующий день проведут тренировку на стадионе "Локомотив", а на 20 августа намечен уже сам матч.

Состав игроков, приглашенных на этот сбор, тренерский штаб российской команды объявит в четверг, 14 августа, на следующий день после матча Лиги чемпионов-2008/09 между "Спартаком" и киевским "Динамо".

ТИТОВ - В "ХИМКАХ"

Вчера 32-летний символ "Спартака" Егор Титов стал игроком "Химок". "Контракт рассчитан на два с половиной года, - сказал генеральный директор "Химок" Михаил Щеглов корреспонденту "СЭ" Павлу АЛЕШИНУ. - О переходе с Титовым договорился наш главный тренер Сергей Юран, считающий, что Егор станет ключевой фигурой в организации атакующих действий "Химок". И руководство клуба приложило все усилия, чтобы этот непростой переход состоялся. Надеемся, что при содействии Титова, который будет выступать под номером 90, "Химки" уже после ближайших туров смогут покинуть опасную зону таблицы чемпионата".

В МОЛОДЕЖКУ ВЫЗВАНЫ 19 ИГРОКОВ

Вчера главный тренер молодежной сборной России Борис Стукалов объявил список игроков, приглашенных в команду для подготовки к решающему отборочному матчу ЧЕ-2009 с Испанией. Всего вызваны 19 футболистов: вратари - Джанаев ("Спартак"), Шунин ("Динамо"); защитники - Паршивлюк ("Спартак"), Набабкин ("Москва"), Гранат ("Динамо"), Кудряшов ("Химки"), Луканченков ("Урал"), Ятченко ("Спартак" Нч); полузащитники - Д. Комбаров, К. Комбаров (оба - "Динамо"), Рязанцев ("Рубин"), Файзулин ("Зенит"), Касаев ("Кубань"), Таранов ("Крылья Советов"), Самсонов ("Спартак" Нч), Шишкин ("Спартак"), Глушаков ("Локомотив"); нападающие - Прудников ("Спартак"), Смолов ("Динамо").

Сбор команды начнется 16 августа: игроки будут приезжать на базу в Подмосковье после окончания игр 18-го тура чемпионата страны и 27-го тура первенства России. Одну тренировку, вечером 19 августа, молодежка проведет на Восточной улице. Испанская сборная вылетит в Москву в воскресенье и остановится в гостинице "Рэдиссон САС Славянская". Ее состав будет объявлен сегодня или завтра. Скорее всего, в него войдут полузащитник "Севильи" Диего Капель Тринидад и нападающий "Барселоны" Боян Кркич.

Игра пройдет в Москве 20 августа на стадионе имени Стрельцова и начнется в 18.00. На матч назначены германские арбитры Мануэль Грэфе, Марк Борш, Маркус Вингенбах и Маркус Шмидт. Встречу со сборной Грузии, которая по календарю должна состояться 5 сентябре в Москве, будут судить североирландцы Эдриан Маккорт, Томас Феарфилд, Дэн Стил и Дэвид Малколм. Игру молодежных сборных Швейцарии и Норвегии доверено обслуживать Алексею Николаеву, Илье Барышникову, Евгению Турбину и Сергею Карасеву, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

ВРАТАРЬ ЯРОСЛАВЦЕВ ПЕРЕШЕЛ В "КУБАНЬ"

30-летний вратарь "Шинника" Алексей Степанов продолжит карьеру в "Кубани". В понедельник Степанов подписал с краснодарцами контракт, рассчитанный на два с половиной года, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

КАРВАЛЬЮ УЖЕ ИГРАЕТ ЗА "ИНТЕР"

Полузащитник ЦСКА Даниэл Карвалью, отданный в аренду в бразильский "Интернасионал", провел в воскресенье первый матч за клуб из Порту-Алегри, в котором выступал до приезда в Москву. "Интер" принимал в 19-м туре чемпионата Бразилии "Фигейренсе" и сыграл вничью - 1:1. Карвалью вышел в стартовом составе и провел на поле 70 минут - по признанию игрока, больше, чем планировалось тренерским штабом. На 33-й минуте после его подачи со штрафного нападающий хозяев Нилмар переправил мяч в ворота, сравняв счет, сообщает корреспондент "СЭ" Борис БОГДАНОВ.

Как популярный портал О Globo, так и болельщики в интернете выставили Карвалью оценку 6,0 - одну из наиболее высоких в команде. По свидетельству бразильских коллег, его повторный дебют в "Интере" можно признать успешным, хотя взаимопонимания с новыми партнерами "репатрианту" еще не хватает. "Физически я пока готов не на сто процентов, но стараюсь компенсировать нехватку формы за счет техники и умения: иногда и одним пасом или "стандартом" можно помочь команде", - сказал после игры Карвалью.

МАТЧ "ДИНАМО" - "МОСКВА" ПЕРЕНЕСЕН НА ДЕНЬ

В связи с участием "Москвы" во втором отборочном раунде Кубка УЕФА ее матч с "Динамо", намеченный на 30 августа, перенесен на 31 августа, информирует корреспондент "СЭ" Борис ЛЕВИН. Напомним также, что игра этого же тура "Зенит" - "Сатурн" перенесена с 30 августа на 29 октября в связи с участием санкт-петербургского клуба в матче за Суперкубок Европы.